0
0

Наше мнение - всего лишь одна из точек зрения, а не истина

Каждый человек живет в собственной психической реальности, которая создается из его убеждений. 
 
 
Основная причина разногласий между людьми – в том, что каждый считает свой взгляд на происходящее единственно верным. Наблюдение за действительностью помогает понять, что это лишь разные взгляды на одно и то же, а критерием достоверности является наш собственный жизненный опыт. Научившись анализировать с разных сторон, мы поймем, что любая позиция окажется недостоверной - всего лишь точкой зрения.
 
О чем говорит потребность что-то доказывать
 
Неприятие позиций других людей вызывает в нас отрицательные эмоции, но если посмотреть с другой стороны, попытка что-то доказать - это зеркало того, что мы не принимаем в себе: 
 
- уверенность, что мы точно знаем, как надо;
- осуждение поступков других как отражение неприятия себя;
- убеждения, которые уже безнадежно устарели;
- подсознательная неготовность к переменам.
 
Каждый человек уже от рождения обладает способностью думать и учиться, каждый рождается для того, чтобы получить свой собственный жизненный опыт: научится любить, думать самостоятельно, создавать свой собственный мир, никому ничего не доказывать, ничего не отвергать, а принимать как есть точки зрения других людей (что не обязательно означает согласие с ними).
 
Принятие как основной способ взаимодействия с реальностью
 
Когда мы соглашаемся на условия, которые не соответствуют нашим убеждениям, мы испытываем определенный душевный дискомфорт. Но если какое-то обстоятельство есть, оно для чего-то существует, независимо от того, нравится оно нам или нет. Принять – это значит признать право другого человека быть таким, как он есть. Признав реальность существующей, как есть, мы получаем возможность вступить с ней в контакт и воздействовать на нее. 
 
Не принимая, мы не можем воспользоваться тем, что нам дается для чего-то важного. Сопротивляясь определенным людям или обстоятельствам, мы впустую тратим огромное количество энергии, которая могла бы значительно улучшить нашу жизнь. 
 
Никогда никому ничего не доказывайте, так как потери этой энергии просто колоссальны: мы гасим себя, гасим других людей, гасим ресурсы ситуации и всей нашей реальности. Мы тратим психическую энергию на разговоры и проблемы, лежащие за рамками наших полномочий, тратим силы на то, что изменить не можем: пытаемся воспитывать других, манипулировать ими, вместо того, чтобы заниматься своими делами.
 
Лучший способ доказать что-либо – это наша собственная жизнь в гармонии внутреннего и внешнего мира, с радостным и благодарным принятием всего. Восточная философия называет этот процесс «деянием в недеянии», что на деле означает давать всему происходить и никому ничего не доказывать. 
Разное 06.02.2016 456
Это интересно:

Жилье бизнес-класса за городом

Сегодня на рынке загородной недвижимости под брэндом "Коттеджный поселок" можно увидеть сотни предложений.
Показать еще...

Научитесь пользоваться Светом Любви

  Свет Любви (шаманская техника) Свет Любви действительно существует; он может охватить или пронзить лучом все, что вы пожелаете; он полностью в вашей власти.

Диковинная hasbro игра в жизнь

Эта игра предлагает вам отправиться в самый настоящий круговорот жизни и добиться в ней успеха! Здесь есть возможность самостоятельно предопределить свою судьбу: только вам решать, сколько времени учиться, заводить семью или остаться извечным холостяком, пройти спокойным проторенным путем или же рискнуть, поставив на карту все свои сбережения.

Какие подарки могут вам навредить

Когда-то известная Ванга сказала: «Одним подаркам радуйся, других берегись».

Начинайте каждый день с положительных слов в свою жизнь

Начинайте каждый день с этого текста и ваша жизнь обретет новый смысл! Сегодня, проснувшись рано утром, я вдруг неожиданно понял(-а), что сегодняшний день будет лучшим днем в моей жизни! И отбросив все сомнения, я решил(-а), что у меня сегодня весь день будет праздник! Сегодня я решил(-а), что буду благодарить себя за то, какой удивительной была моя жизнь: за все мои победы и достижения, вдохновение и благословение, и, конечно, за все трудности, которые у меня были.

Юбилей должен запомниться всем

Юбилей – это не очередной день рождения! Такое событие случается не чаще, чем раз в пять лет.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: