0
0

Как изготавливаются модели из бумаги и картона?

Изготовление моделей из бумаги и картона – довольно увлекательное занятие, которое только на первый взгляд кажется простым и легким. На самом деле, чтобы склеить одну модель порой необходимо затратить не один день. Не каждому это под силу, т.к. для изготовления модели для склеивания, необходимо обладать определенными навыками.
Как изготавливаются модели из бумаги и картона?
 
Все начинается с подбора макета будущей модели. При этом выделяют следующие виды моделей, которые можно сделать из бумаги:
сборные;
объемные;
3d модели.
Наиболее простыми из перечисленных, являются сборные. Метод их изготовления заключается в сборе уже заранее сделанных деталей, т.е. порой даже склейка не требуется. Сборные модели из картона подойдут для детей дошкольного возраста, которые могут их собрать самостоятельно. Вырезав по контуру имеющиеся выкройки модели, и согнув ее в местах сгиба обозначенных пунктиром, получаем готовое изделие. Получившуюся модельку можно декорировать, используя при этом краски, гуашь. Нанесенный слой покрывают лаком, который позволит прослужить модели как можно дольше.
Объемные модели из картона изготавливаются по более сложной технологии. Тут детям без помощи взрослых не обойтись. Базовыми элементами таких конструкций являются конусы и цилиндры. Поперечное сечение их может быть квадратным, прямоугольным (при моделировании зданий), а также овальным (при изготовлении, к примеру, фюзеляжа самолета). Поэтому перед тем, как изготавливать модель то такой технологии, необходимо поупражняться в склейке отдельных ее элементов.
Самыми сложными для детей являются 3d модели из бумаги. При их сборке склеивается между собой большое количество отдельных элементов, которые изготавливаются заранее, по имеющимся выкройкам. Используют обычно плотную бумагу либо тонкий картон, т.к. требуется совершать много изгибов и складываний.
модели из бумаги и картона 1 модели из бумаги и картона 2 модели из бумаги и картона 3
Чему надо научиться, перед тем как конструировать модели из картона?
До того как приступать к моделированию из бумаги и картона, необходимо овладеть несколькими техниками. Основными из них являются:
вырезание отдельных деталей канцелярским ножом и ножницами;
фальцовка;
формование заготовок;
склеивание.
Наиболее сложными для освоения являются формование и фальцовка. Последняя заключается в обозначении линий реза или загиба. При этом стоит помнить, что многие линии должны изображаться в зеркальном расположении. Зачастую из-за ошибки начинающих моделистов, вырезанную модель невозможно склеить, т.к. углы сгиба отмечены неправильно.
модели из бумаги и картона 4 модели из бумаги и картона 5 модели из бумаги и картона 6
Начинать изготавливать модели для склеивания лучше из плотной бумаги. Данный материал более податливый, да и стоит меньше, чем картон. Выбрав понравившуюся раскладку, перенесите ее на лист с помощью кальки, либо через стекло, подсветив макет снизу лампой. Перед тем, как приступать к вырезанию, внимательно проверьте, все ли линии были перенесены на заготовку. Только после этого можно приступать к изготовлению заготовок. Также стоить помнить, что все линии реза изображаются на макетах пунктирной чертой. По сплошным может только проводится изгиб, но никак не резка.модели из картона
Таким образом, изготовление моделей для склеивания из картона - довольно сложное занятие. В большинстве случаев, маленьким детям оно не под силу. Поэтому, обычно изготовление подобных моделей не обходится без участия взрослых, функция которых заключается не только в оказании необходимой помощи при вырезке и склеивании, но и в контроле за соблюдением техники безопасности при работе с колющими предметами. Поэтому если ваш ребенок вполне уже взрослый (смотреть другие поделки из бумаги для школьника) и привык все делать самостоятельно, все равно следите за его работой.
 
Это интересно:

Лучший табак для кальяна

Табак для кальяна nakhla — один из лучших Египетских табаков для кальяна.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: