0
0

Скейт парки

Скейт-парк - это специализированная спортивная площадка, предназначенная для катания на роликах, скейтбордах и ВМХ'е, на которые сейчас возникает резкий спрос у активной молодежи. Строительство скейт-парков относится к спортивному оборудованию, и с каждым годом приобретает все большую и большую популярность среди детей и подростков. В России за последние годы экстремальный спорт активно развивается, уровень спортсменов растет в связи с этим им необходимы новые специализированные площадки для поддержания своих навыков и изучения новых трюков.
 
 
Деятельность по строительству скейт-парков направлена на организацию спортивного досуга среди детей и подростков, а также напрямую относится к благоустройству территорий.
 
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СКЕЙТ-ПАРКИ?
 
Занятие каким-либо спортом уберегает человека от вредных привычек и плохого образа жизни. Как правило, люди, катающиеся на скейтборде, роликах и ВМХ'е сильно увлечены своим хобби, поэтому постройка скейт-парка на территории любого жилого комплекса, спортивного объекта, парка отдыха, коттеджного поселка позволит разнообразить спортивный досуг молодежи, а также будет способствовать здоровому образу жизни молодого поколения.
 
В 2007 году Федеральным агентством по физической культуре и спорту скейтбординг и BMX были введены во всероссийский реестр видов спорта (приказ №914 от 27 Декабря 2007 года)
 
Необходимо отметить, что в скейт парке возможно проведение соревнований, мероприятий, показательных выступлений и т.д. Также скейт-парк может выступать в качестве дополнительного рекламного места для компаний, специализирующихся в области товаров и услуг для спортивной индустрии.
 
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО СКЕЙТ-ПАРКА?
 
Как и любое другое, строительство скейт-парка начинается с этапа проектирования, перед которым заказчику необходимо составить грамотное техническое задание (ТЗ).
 
Оно должно включать в себя:
 
1. Тип площадки (крытая, или открытая)
 
От этого будут зависеть используемые материалы при строительстве. В случае, если скейт-парк планируется разместить в закрытом помещении, необходимо иметь его план со всеми характеристиками и особенностями (колоннами, пожарными входами, выходами и пр).
 
2. Размер площадки и ее конфигурация
 
Очень важным моментом является асфальтирование площадки. Асфальт должен быть ровным и гладким, чтобы снизить риск травматизма и повысить комфорт для спортсменов при разгоне на элементы скейт-парка. В закрытых помещениях используют бетонный наливной пол с полимерным покрытием.
 
3. Направленность катания
 
Во всем мире существуют 3 основные дисциплины, для которых строятся скейт-парки — это ролики, скейтборд и ВМХ/ MTB (велосипед экстремального класса). Необходимо определиться, на какую дисциплину делать основной упор, т.к. для каждой из них предусмотрены совершенно разные элементы оборудования. Как правило, скейтбордистов и Втх'ров всегда большинство.
 
Преимуществом данного типа оборудования (рамп и мини-рамп) является возможность его установки без какой-либо жесткой поверхности в виде асфальта или бетонного пола, тем самым позволяя избежать лишних затрат на изготовления площадки. Мини-рампа является универсальной фигурой, в которой может кататься любая аудитория райдеров (Ролики, Скейтборд, BMX). Это оборудование отлично подходит для проведения соревнований и активно используется на массовых мероприятиях
 
Также необходимо учесть уровень рай-деров. Это связано с тем, что в каждом регионе России и стран СНГ уровни профессионального мастерства спортсменов различаются. Наиболее востребованными скейт-парками на данный момент являются парки для начинающих и для спотрсменов среднего уровня.
 
На основе ТЗ фирма-изготовитель делает предварительный дизайн-проект скейт-парка с указанием его стоимости с учетом монтажа и доставки оборудования до объекта заказчика. Однако в связи с тем, что уровень российских спортсменов уже достаточно высок, существуют и особые проекты для профессионального уровня райдеров.
 
Скейт-парк является достаточно сложным сооружением. Для проектирования и строительства скейт-парков необходимо иметь в штате сотрудников, которые имеют прямое отношение к экстремальным видам спорта, т.к. именно за ними стоит окончательное слово при проектировании, в котором будет отражаться качество проделанной работы. Они корректируют, компонуют и тестируют скейт-парки, что является одним из важнейших моментов для безопасности оборудования.
 
МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКЕЙТ-ПАРКОВ:
 
1. Несущий каркас
 
деревянный (для стационарных конструкций)
Скейт-парки с деревянным каркасом строятся непосредственно по месту его будущего расположения. Как правило, скейт-парки на деревянном каркасе строятся в крытых помещениях, но также могут применяться и на улице.
 
металлический (сборно-разборный)
Преимуществом оборудования для скейт-парков на металлическом каркасе является возможность их быстрого монтажа и демонтажа в кратчайшие сроки. Например, летом площадка может работать как скейт-парк, а зимой, разобрав оборудование, можно устроить на ней каток. Очень важную роль при изготовлении металлического каркаса играют сварочные работы, т.к. от них будет зависеть качество выполненных работ по обшивке оборудования рабочей поверхностью и монтажу оборудования, а также дальнейшей его безопасной эксплуатации. Обработка металлического каркаса также является очень важным моментом. Обработка металла может производиться горячим оцинкованием, либо холодным, но обязательно с предварительной дробеструйной обработкой. 
 
Основные элементы, которые являются неотъемлемой частью любого современного скейт-парка:
 
Слайд элементы. Скольжения - slides (англ.) по различным препятствиям - неотъемлемая часть экстремальных видов спорта. Без скольжений невозможно ни одно выступление на соревнованиях и ни одно скейт, роллер или bmx- видео.
 
Разгонные горки - основа для любого скейт-парка. Эти фигуры могут быть как плоскими, так и радиусными, и катание на них значительно раз личается. Тогда как плоские разгонные горки служат, в основном, для набора скорости, то радиус ные позволяют не только как следует разогнаться, но и делать вылеты с приземлением обратно в ра диус и выполнять скольжения по трубе.
 
Фан-бокс (fun (англ.) - веселье, box (англ.) - коробка) - одна из ключевых фигур любого скейтпарка, включает в себя несколько ключевых элементов: заезд (трамплин), стол (горизонтальная часть) и приземление (скат). Отличительная черта этой фигуры - горизонтальный стол между за ездами, через который и делается основная часть трюков. Высота, длинна и ширина стола и заездов варьируется у разных фан боксов. Кроме того, количество заездов так же меняется от фигуры к фигуре, как и различные дополнения к ней в виде грайнд - боксов, труб и других элементов.
 
2. Покрытие фигур
 
Фанера марки ФСФ высокой влагостойкости и высокого показателя физико-механического свойства, стойкая к воздействию различных агрессивных сред (рассчитана на скейт-парки для крытых помещений);
Ламинированная, фанера, соответствующая стандартам европейского сообщества (рассчитана на скейт-парки уличного типа). Срок эксплуатации данного покрытия составляет 4-5 лет на открытом воздухе. При желании, по истечении срока службы некоторых листов фанеры, ее можно легко заменить на новую. Данный вариант наиболее востребован в России, т.к. является одним из наиболее бюджетных на сегодняшний день.
Профессиональное покрытие для. скейт-парков (рассчитано на скейт-парки для крытых и открытых площадок). Существуют несколько зарубежных производителей покрытий для скейт-парков. Срок эксплуатации данных покрытий более 8 лет при любых погодных и эксплуатационных условиях. Также эти покрытия могут изготавливаться в разных цветах, что удобно при оформлении дизайна скейт-парка. Стоимость оборудования с данным покрытием значительно дороже, чем с ламинированной фанерой.
 
ГДЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ СКЕЙТ-ПАРКИ?
 
постройка скейт-парка на территории любого жилого комплекса (ЖК) Скейт-парки на территории ЖК отлично вписываются в общую архитектурную концепцию во дворе, наряду с детскими игровыми площадками, хоккейными коробками и пр.
Халф-пайп (рампа) - это конструкция, которая используется для занятий экстремальными видами спорта.. Стандартная конструкция халф пайпа состоит из нескольких базовых элементов: транзит (нижняя горизонтальная часть рампы), радиусы, коупинги (трубы на вершине радиусов) и столы (горизонтальные верхние части халф пайпа).
 
В конце 60 х годов калифорнийские фермеры перешли на капельное орошение, и масса боль ших водоотводных дренажных каналов оказалась заброшена. Каналы представляли собой огром ные бетонные желобы, которые и стали родона чальниками современных халф пайпов, откуда и название (half (англ.) - половина, pipe (англ.) -труба). В 80 х конструкции халф пайпов были дополнены транзитом, который дает спортсмену возможность восстановить баланс после призем ления и приготовиться к следующему трюку.
 
Привлекательность халф-пайпов состоит в том, что опытный спортсмен может делать длинные серии трюков, используя технику «вер -тикальной работы» и раскачиваясь в радиусах, как на качелях, достигая таким образом большой скорости со сравнительно малыми затратами соб ственных усилий. Халф -пайпы делают возможным выполнение многих зрелищных трюков в воздухе на ВМХ'е, роликах и скейтборде.
 
Шоу-выступления спортсменов в халф- пайпах быстро обрели популярность с момента их появ ления за границей, и за последние годы стали не менее популярны в России и странах СНГ.
 
Мини халф-пайп (мини- рампа) - это разновидность халф пайпа, но его высота обычно не больше двух метров. В то время, как большинство конструкций такого размера подходят для нович ков, некоторые мини рампы проектируются более агрессивно: радиусы конструируются более рез кими, что позволяет опытным спортсменам делать динамичные трюки, допуская меньшее количество ошибок при их исполнении. В то же время, такие «агрессивные» мини рампы подстегивают новичков к преодолению себя и освоению новых трюков без риска падения с большой высоты.
 
По большей части, мини халф пайпы проектиру ются для скольжений, а не для вылетов. Дело в том, что в силу большой центробежной силы, которая действует на спортсмена в мини рампе, ему, чтобы вылететь из радиуса и приземлиться обратно, требуется тратить много усилий на прыжок, тогда как в больших вертикальных халф пайпах отталкиваться не нужно, что дает больше времени на выполнение того или иного трюка в воздухе. С другой стороны, эта же центробежная сила помогает спортсмену более устойчиво чувствовать себя на трубе мини рампы (коупинг).
 
Мини - рампы хороши также тем, что их кон -струкции, как правило, свободны для дополнений в виде различных пристроек непосредственно на столе мини рампы, позади ее и сбоку. Так, напри мер, поставив две мини рампы рядом, можно до биться выполнения трансферных трюков (из одной мини - рампы в другую). А если поставить эти же мини рампы друг за другом, получится мини рампа со спайном, где можно будет выполнять как мини рамповые, так и эйр боксовые трюки.
 
В условиях Российского климата закрытые скейт-парки имеют огромное преимущество, т.к. они позволяют тренироваться спортсменам круглый год. В настоящее время подобных объектов в России не более 10.
 
скейт-парки на территории и внутри торгово-развлекательных центров, торговых комплексов
Достаточно часто торгово-развлека-тельные центры устанавливают на своей территории скейт-парк, для того, чтобы привлечь клиентов и арендодателей к своим новым товарам и услугам по данной тематике(спортивные товары и услуги и пр).
 
Как правило, в любом коттеджном поселке, как и везде, есть много молодых людей, увлеченных катанием на скейтборде, роликах или ВМХ'е. Поэтому возведение скейт-парка на территории КП позволит тренироваться рядом с домом и избавит детей от долгих поездок в город до ближайшего скейт-парка.
 
на массовых и спортивных мероприятиях Установка скейт-парка на массовом мероприятии, фестивале, концерте притягивает намного больше молодежи, как зрителей, и так и людей увлекающихся экстремальными видами спорта.
Молитвы 24.10.2017 749
Это интересно:

Особенности мрамора

Натуральный мрамор – это представитель горных пород кристаллической структуры, которые образовались в процессе реструктуризации внутреннего строения доломитовых или известняковых образований.
Показать еще...

Заговор, чтобы изменить жизнь к лучшему

«Бог милосердный, знаю я, милостью своей ты меня не оставишь, в горе не покинешь, все одолеть поможешь, в беде подсобишь, помощь мне дашь.

Свадьба на Бали – максимум романтики для влюбленных

Живописный остров в Индийском океане.

Ритуал для удачного дня и хорошего настроения

Этот ритуальчик зарядит вас с самого утра энергией, позитивом и удачей.

Ритуальчик на исполнение желаний

Способ решения проблемы – заказ для чайника! У меня дома на электро чайничке написано "Любовь" (написала на бумаге и приклеила).

История работа и зарплата журнал

Такое понятие как газета, ну или журнал известно всем.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: