0
0

Нюансы получения тендерного кредита

В целом, существует только один вид тендерного кредита. Это тендерный кредит, предназначенный обеспечивать заявку на участие в торгах, на аукционе либо другом конкурсе. И название это, сущности, не является официальным, так как законодательством РФ не предусмотрен такой термин, как «тендер». Но как показывает практика госзаказов, целевой кредит существует в трех видах под общим названием – тендерные кредиты.
 
 
Виды тендерных кредитов
Таким образом, к тендерным кредитам можно отнести:
 
1. Кредит на обеспечение заявки на участие в торгах, конкурсе или аукционе.
 
2. Кредит по обеспечению исполнения госзаказа, либо – тендерный кредит по госконтрактам.
 
3. Кредит под акты по обеспечению выполнения работ, обусловленных контрактом.
 
Из этого становится ясно, почему эти, на вид обычные кредиты, объединены общим названием «тендерные» — ведь каждый из них обеспечивает участие в торгах, способствует исполнению муниципального или госзаказа и с задержкой оплаты работ, выполненных по госконтракту со стороны заказчика.
 
Кредит на обеспечение тендерной заявки
 
В большинстве случаев, государственным или муниципальным заказчиком выставляется требование относительно обеспечения тендерной заявки на участие в аукционе или торгах. Как правило, размер ее составляет до 5% от стоимости заказа, оговоренной первоначально, или от максимальной суммы контракта.
 
Безусловно, далеко не все бизнесмены имеют удобную возможность и изъять из оборота такую сумму без последствий для производства. Тем более, что эта денежная сумма подлежит заморозке на все время проведения торгов (аукциона), а ведь этот период может составлять от 30 до 60 дней. Тем более, что могут возникнуть и более сложные ситуации, когда потенциальный исполнитель (по муниципальному или госконтракту) желает принимать участие одновременно в нескольких торах. Так как это предполагает внесение по каждой тендерной заявке соответствующего обеспечения с размером 5% замораживающей суммы от первоначальной суммы госконтракта.
 
И поэтому, при возникновении подобных ситуаций, приходится или искать необходимое обеспечение тендерной заявки, или отказываться от участия в конкурсе. Но существует и другой вариант обеспечить заявку – оформить и получить тендерный кредит.
 
Получить тендерный кредит можно либо в банке, либо воспользовавшись услугами брокеров. При этом, важно понимать, что брокер по оформлению тендерных кредитов в большинстве случаев работает, получая такие же проценты от оформления, как и банк. При этом, получение тендерного кредита занимает значительно меньше времени, ведь вознаграждение брокер получает от банка, а не от клиента, так как взваливает на себя обязанности по проверке документов и оформлению кредита.
 
Кроме этого, для обеспечения заявки тендерный кредит получить у брокера можно и без внесения залога. В то время, как получение тендерного кредита в банке предусматривает обязательное условие по внесению обеспечения в виде залога.
 
Тендерные кредиты, в зависимости от сроков договоренностей с банком, могут быть двух типов:
 
С возобновляемой кредитной линией. Такой тендерный кредит позволяет потенциальному исполнителю государственного или муниципального заказа принимать участие сразу в нескольких конкурсах на протяжении одного года. Оформляя такой тендерный кредит, сроки и величина траншей оговариваются сразу, новые транши будут предоставлены лишь после того, как предыдущие будут погашены.
 
Единоразовые. Этот вид тендерных кредитов предоставляет возможность принимать участие только в одном тендере, заранее конкретно оговоренном. При этом, в случае исполнения обязательств точно в срок, последующие тендерные кредиты будут предоставляться в меньшие сроки, но не превышая 3-4 дней. Тем более, этот вид тендерных кредитов по обеспечению заявок считается выгодней предыдущего, так как он несколько дешевле.
 
Кредит под акты по обеспечению выполнения работ, обусловленных контрактом
 
Достаточно распространенным в нынешнее время являются задержки по оплате работ (товаров, услуг) со стороны заказчика в рамках, оговоренных муниципальным или госконтрактом. Вследствие чего большинству фирм, которые не выдерживают подобных задержек по экономическим причинам, приходится обращаться в банк для получения кредита под акты выполненных работ, установленных рамками госконтракта. Зачастую такие задержки возникают при выполнении заказов, полученных от региональных бюджетных учреждений.
 
Конечно же, объяснять, к чему могут привести подобные «разрывы», возникающие в финансовых потоках, не приходится, все и так понятно. Во-первых, это чревато уменьшение собственного оборота, а во-вторых – снижение способности отвечать по взятым на себя обязательствам.
 
Выдаются тендерные кредиты на акты выполненных работ под залог выручки, которая предусмотрена рамками обязательств заказчика, связанных с оплатой по выполнению работ. Как правило, залог не превышает 15% всей стоимости контракта.
 
Для получения такого вида тендерного кредита, необходимо иметь акты выполненных работ (предоставленных услуг или поставки товаров), подписанных заказчиком и обычно в объеме, который не должен быть меньше 100 млн руб., а также пакет документов, состоящий из финансовой годовой отчетности и анкетой – для брокера. И более длинный список – оформляя тендерный кредит через банк.
 
Процесс принятия решения на счет выдачи тендерного кредита происходит достаточно оперативно. Обычно, это занимает 1 рабочий день. А ответ может быть предоставлен уже на 2-3 день. Зачастую ставка по тендерным кредитам начинается от 14%. И, как правило, сроки траншей не превышают 2 месяца.
 
Решение о предоставлении кредита на обеспечение тендерной заявки брокерами принимается намного быстрее. В целом, процесс оформления тендерного кредита у брокеров происходит намного проще по сравнению с банком. Как правило, получатель тендерного кредита на обеспечение заявки должен предоставить брокеру заполненную в соответствии с установленной внутренней формой анкету, финансовую отчетность за год и ссылку на конкретный конкурс (торги, аукцион).
 
Успешные и авторитетные брокеры работают без комиссий, так как вознаграждение оплачивает им банк. И за привлечение новых клиентов, и за работу по оформлению документов на тендерный кредит. Но есть брокеры, которые могут в качестве вознаграждения потребовать от клиента единоразовую комиссию в размере 1% (или даже 2%) за оформление тендерного кредита.
 
Компетентные кредитные брокеры, оформляя тендерные кредиты, работают по более отложенной системе предоставления такого кредита. Поэтому, они быстро предоставляют ответы по выдаче и о получении тендерного кредита, при этом обходятся минимальным пакетом документов и помогают выбрать наиболее выгодный банк.
Разное 22.05.2016 496
Это интересно:

Для чего нужны секс-игрушки?

Мы хотим вам дать правильный совет и рассказать о смысле и пользе товаров, представленных в нашем магазине.
Показать еще...

Популярная игрушка из мультфильма

Скажем Вам по-секрету, что игрушка Робокар Поли будет интересна даже взрослому, который в детстве с интересом и удовольствием увлекался собиранием кубика-рубика или конструктора.

Точная история происхождения пиццы неизвестна

Вы когда-нибудь задумывались о том как появилась пицца? Или кто придумал пиццу? Так давайте посмотрим непосредственно историю появления пиццы.

Мало какая дама не красила в своей жизни волосы

Перемена цвета волос способна придать женскому облику новый оттенок, выделить желаемые черты лица и даже в значительной степени скорректировать внешность.

Главная одежда в медицинской сфере

Медицинский халат — стандартная одежда медицинского персонала, носить которую медики начинают еще в процессе учебы в университетах.

Встреча со своим Ангелом-хранителем во сне

Медитация выполняется перед сном.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
30 Апреля
именины сегодня празднуют: