0
0

Все о бананах

История банана интересна и уходит корнями далеко в прошлое. Например, еще 200 лет назад популярны в наши дни бананы желтые просто не существовали. Они были получены позже путем скрещивания оригинальных красных и зеленых бананов. Бананы вопреки распространенному мнению, совсем не фрукты, а ягоды. Ягоды, которые растут на стебле до 10 м в высоту и до 40 см в диаметре. Каждое такое дерево приносит в среднем около 300 кистей бананов весом более полутора килограммов каждая.
 
 
 
За то, что много веков назад начали культивировать экзотические африканские фрукты, в том числе бананы, мы должны быть благодарны Антониус Муссу, личному врачу римского императора Октавиана Августа (63 до н.э. - 14 до н.э.).
Португальские моряки завезли бананы в Европу из Западной Африки в начале пятнадцатого века. Первое упоминание в английской прессе о бананах, от гвинейского «banema», датированная 17 веком.
 
 
Зеленые и красные - оригинальные сорта бананов стали выращивать и употреблять в пищу задолго до начала культивирования риса. Несмотря на то, что бананы процветают в Африке, родина бананов - Восточная Азия и Океания.
 
 
Древние египтяне выращивали все известные виды бананов, и в Фивах, в назидание потомкам, оставили на стенах подробные инструкции по банановодству. В Египте верили в целительную силу бананов, а в Азии бананы вообще долго считались священными. Некоторые индийские пагоды, сохранившиеся с древних времен, имеют крыши, в точности повторяющие формы банана - так его уважали. Что касается способа употребления бананов, то их можно есть не только сырыми. На Кубе подают бананы-фри, а в Венесуэле можно попробовать банановый рис с перцем и петрушкой. Африканцы добавляют бананы во все блюда - в омлет, кашу и даже в томатный суп. В Уганде каждый житель в год съедает более 220 килограмм бананов, то есть бананы приходится есть на первое, второе и третье.
 
 
Сначала бананы были желтыми и сладкими, такими, какими мы их знаем сейчас. Впервые этот вид бананов был обнаружен Жаном Франсуа Пужо в 1836 году на своей плантации на Ямайке.
 
 
Прогуливаясь однажды по своим владениям, плантатор отметил, что одно из деревьев приносит желтые, а не зеленые или красные бананы. Здесь же продегустировав плод, он нашел его очень сладким, ароматным и отметил, что в отличие от зеленых или красных бананов, желтые бананы не нуждаются приготовления. Они очень вкусные в сыром виде. Вскоре Жан Француа Пужо стал выращивать и экспортировать желтые бананы от Карибского моря до Нового Орлеана, Бостона и Нью-Йорка. Они считались экзотическими лакомствами, которые ели, используя нож и вилку.
 
 
Сейчас самый популярный сорт банана - Кавендиш (Cavendish), а перед этим его место занимал Большой-Мишель (Gros Michel), растения которого были фактически клонами друг друга и обеспечивали мир бананами до середины 20-го века. Плоды Гро Мишель были большими, чем Кавендиш, дольше не портились и лучше переносили транспортировку. В середине прошлого века сорт Гро Мишель почти полностью исчез из грибок, который назвали "панамской болезнью", который поражал растения именно этого вида. Сейчас подобная угроза нависла над бананами сорта Cavendish.
 
 
В мире известно более тысячи сортов бананов, но почти все они неприятны на вкус. Из сладких, съедобных и устойчивых к болезням бананов известны Раджапури, Майсур (кисло-сладкий), Айс-крим, Робуста и Леди Фингер.
 
 
Бананы сорта Goldfinger по вкусу не похожи на «классические», они скорее напоминают яблоки. Это гибрид, выведенный Филиппом Роувом, который в небольших количествах выращивается в Австралии.
 
 
Хотите быть всегда в хорошем настроении - ешьте бананы. В них содержится особая аминокислота триптофан, а также витамин В6, с помощью которых организм вырабатывает серотонин, натуральный антидепрессант. Бананы - одни из самых здоровых источников питательных веществ. У них почти нет жира, очень мало калорий, много витамина B6, клетчатки и калия. Также в бананах есть фосфор, магний, кальций, железо, цинк, медь и селен. О витаминах А, В1, В2, С, Е, К и другие молчу - они также присутствуют в бананах. Как утверждают специалисты, употребление бананов в пищу снижает риск сердечных и раковых заболеваний.
Это интересно:

ООО популярная форма собственности

ООО - это общество с ограниченной ответственностью, которое может быть организовано физическими или юридическими лицами.
Показать еще...

Беременным немного волноваться даже полезно

Когда женщина узнает, что скоро она станет мамой, ее душу начинают тревожить тысячу страхов и волнений - за себя, за свое пока еще нерожденного малыша, за течение родов, за отношения с мужем и будущим отцом.

Животным также делают УЗИ

Ультразвуковая диагностика играет особо важную роль в ветеринарии, ведь четвероногие пациенты не могут рассказать о своем самочувствии и зачастую именно обследование на аппарате УЗИ помогает врачу поставить верный диагноз.

Аудиореклама весьма эффективна

Что вы думаете о рекламе на радио? Многие скажут, что она неэффективна, но я докажу обратное!     Часто предприниматели считают, что радио доживает свои последние дни, а с ним и аудиореклама.

Как лечить насморк?

Насморк – весьма неприятный симптом, сопровождающий многие инфекционные заболевания, которые мы обычно называем простудой.

Пальмовое масло-катализатор онкологии!

Медиками было обнаружено, что пальмовое масло провоцирует онкологические заболевания.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: