0
0

Вода и ее роль в процессе стирки: мифы и опровержения.

Миф № 1: Хорошему порошку качество воды – не помеха!

К сожалению, это миф. Каким бы дорогим и «продвинутым» ни был стиральный порошок, он бессилен, если качество воды оставляет желать лучшего.

 

Влияние жесткости воды на качество стирки в процессе стирки огромна. Вода смачивает ткань, растворяет стиральный порошок, переносит грязь, передает энергию тепла и оказывает влияние на механику. Кроме того, структура воды и ее количество оказывают влияние на результат стирки в стиральной машине. Вода с повышенным содержанием солей щелочноземельных металлов, в первую очередь кальция и магния, называется жесткой.

При стирке в жесткой воде образуется накипь. Жесткая вода и накипь становятся причиной множества проблем. Накипь на металлических, пластиковых и резиновых частях стиральной машины приводит к поломкам и сокращению срока ее службы. Особую опасность накипь представляет для нагревательного элемента. Также жесткая вода повышает расход моющих средств в результате образования нерастворимого осадка из солей жирных кислот. И, наконец, она влечет за собой быстрый износ тканей. Стирка в жесткой воде делает вещи более ломкими и хрупкими, а также оставляет серый налет на вещах (особенно актуально для белых вещей). Чтобы жесткая вода не оказывала негативного воздействия на результаты стирки в стиральной машине и не вела к ообразованию накипи на жизненно-важных деталях машинки, необходимо использовать средство для смягчения воды Calgon.

 
Миф № 2: Качество стирки от количества воды не зависит.

Зависит и еще как! Для достижения хорошего результата стирки в стиральной машине, белье и вода должны быть в определенном соотношении.

Как известно, количество воды, которое способно впитать сухое белье, может в четыре раза превышать его собственный вес. Недостаток воды при стирке не позволит грязи полностью отделиться от белья. В свою очередь, стирка в избыточном количестве жесткой воды с малым количеством порошка приводит к тому, что на белье оседают частицы жира, и оно со временем приобретает серый оттенок. Избавиться от такого серого налета трудно.

Оптимальное количество воды, в первую очередь, зависит от типа ткани загруженного белья и количества вещей. К счастью, прогресс не стоит на месте: сегодня во многих стиральных машинах используется электронная система Fuzzy Logic, контролирующая количество вещей, загруженных в барабан.

Далеко не все пользователи точно соблюдают требования выбранной ими программы стирки, например, не набирают максимальное количество вещей. При помощи датчика (реле уровня), машина самостоятельно оценит загрузку и точно рассчитает нужное для нее количество воды. Ведь если воды будет больше, чем нужно, вещи будут слишком свободно плавать в ней. Это исключит или снизит необходимое трение, и мыльный раствор не сможет равномерно пронизывать ткани.

Как же происходит дозировка воды с помощью системы Fuzzy Logic? При стирке часть воды будет поглощена вещами, другая останется свободной. В начале цикла вода подается внутрь барабана небольшой порцией, далее следует пауза. Она нужна для того, чтобы белье поглотило полученную влагу. Теперь черед второй порции, снова пауза для ее впитывания. Вода будет добавляться до тех пор, пока количество свободной воды не будет соответствовать требованиям программы.

 

Миф № 3: Отбеливатель для белых вещей хорошо «работает» в воде любой жесткости.

А вот и нет! Никакой, даже самый качественный отбеливатель не сможет справиться с жесткой водой. Содержащиеся в ней катионы металлов разрушают структуру мыла и ослабляют действие поверхностно-активных веществ (ПАВ), а железо и марганец изменяют окраску цветных и белых тканей. Белье приобретает желтовато-сероватый оттенок, снижается его прочность и эластичность.

 

Миф № 4: Тяжелые металлы на жесткость воды не влияют.

Бытует мнение, что вклад тяжелых металлов в жесткость воды минимален. Марганец, свинец, никель, железо, кадмий, медь, хром, цинк - эти элементы многие потребители считают нейтральными. Однако, в условиях стирки (при повышенных значениях рН и температуры) они становятся агрессивны. При стирке в такой воде без предварительного смягчения на белье остается осадок. Этот осадок не отстирывается, с каждой стиркой его концентрация будет возрастать.

Разное 07.05.2016 598
Это интересно:

Нанесение логотипа

Нанесение логотипа методом тиснения осуществляется при помощи специально изготовленного клише.
Показать еще...

Короткие свадебные платья: разновидности и тенденции

Каждая девушка мечтает о том, что у нее будет самое красивое, роскошное, пышное свадебное платье.

Как выбрать свадебное платье: советы консультанта

С чего начать выбор свадебного платья? Итак, вам впервые в жизни предстоит вместо привычной маечки и джинсиков надеть это огромное, роскошное свадебное платье! С чего же начать поиски?   Прежде всего полистайте журналы свадебной моды и подумайте, что бы вы предпочли – богато украшенный вышивками и кружевами наряд или же свадебные платья ампир.

Как правильно составить рациональный гардероб из базовых вещей

В распоряжении каждой женщины должно быть несколько качественных, подобранных по фигуре вещей серого или черного цвета, которые можно гармонично сочетать в случае необходимости с другими, более яркими, предметами гардероба.

Советы при протезировании зубов

Выбор протеза целиком и полностью зависит от особенностей строения зубов и общего состояния здоровья.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: