0
0

Очень важный мужской орган

Предстательная железа – по-другому этот орган называют «вторым сердцем мужчины». У этой части мужского организма не только есть несколько названий, но её так же сравнивают по форме с каштаном. Простата имеет всего лишь 3-4 сантиметра в диаметре, однако такой не большой орган может создать достаточно много проблем. В общих чертах работа простаты заключается в выработке веществ, которые способствуют естественному созреванию спермы. Этот фактор поддерживает сперматозоиды в тонусе. Так же предстательная железа принимает главное участие в выработке полового гормона – тестостерона. Данный факт обеспечивает функцию механизма эрекции.
 
 
В последние годы специалисты всё чаще диагностируют восполнения предстательной железы у мужчин в возрасте от 20 до 35. Хотя раньше нормой было возникновения первых проблем на 5 десятке жизни. Причин обуславливающих такое резкое снижение планки очень много. И всё же почему очень важно своевременно выявлять проблемы и грамотно составить лечение патологий, а так же относится к простате с повышенным вниманием?
 
Простата – её необходимо беречь!
 
Что же такое предстательная железа? В первую очередь это непарный орган, который состоит из железистой ткани. Она вырабатывает специальный секрет, который отвечает за питание и защиту сперматозоидов. Если заглянуть в тему «анатомии», то можно выделить ещё один фактор – это тесную связь мочеиспускательной системы и простаты. Так что они имеют непосредственное влияние друг на друга. От того как функционирует предстательная железа зависят сексуальные возможности мужчины его физическое и психологическое состояние.
 
В здоровом состоянии простата имеет вес от 20 до 50 граммов, в зависимости от вашей особенности организма. При воспалении размер простаты резко увеличивается и это можно с лёгкостью заметить даже при ректальном осмотре. Плотность предстательной железы имеет индивидуальную характеристику, и она имеет свойство изменяться с возрастом. Ко всему прочему эта половая железа имеет уникальное строение – она развивается сразу из нескольких эмбриональных зон. Самые важные из них с медицинской точки зрения это периферическая и центральная зона. Именно в периферической части простаты чаще всего развивается раковая опухоль, и только она поддаётся ректальному исследованию.
 
Основные функции:
 
Разжижающая – орган позволяет разжижать консистенцию сперматозоидов, что обеспечивает их подвижность и жизнеспособность.
Транспортировочная – во время сокращений гладкомышечных волокон пузырьков с мужским семенем и капсул простаты происходит выброс в уретру семенной жидкости. Другими словами семяизвержение.
 
Секреторная – продуцирующий секрет состоит из жидкой, но довольной фракции. Именно этот состав включает в себя необходимые составляющие (жиры, гормоны, электролиты и белки), которые способствуют нормальной работе всей половой системе.
 
Ко всему прочему, простата играет отведённую роль в регуляции выработки мужского гормона – тестостерона. Она так же имеет прямое отношение к полноценному функционированию эрекционного механизма.
 
Распространенные болезни
 
ДГПЖ этот диагноз нам знаком по другому названию – аденома. Само заболевание заключается в факторе постепенного увеличения размеров предстательной железы. Такой недуг будет прогрессировать до самого конца жизни. Обращаясь к статистике последних лет можно смело заявить что: до 40 лет болезнь встречается у каждого 12 мужчины на планете. В 50-60 лет у каждого 3, и в 85% случаев у тех, кому за 80. Стоит отметить то, что только половина из этих мужчин, которым уже поставлен диагноз ДГПЖ, нуждается в непрерывном лечении.
Рак простаты – то довольно распространённая форма раковой опухали. Это следующее заболевание после кожного рака в статистическом списке. Данный вид рака имеет очень медленное развитие и погибает от него каждый 35-й мужчина. Как и в случае с аденомой риск возникновения рака простаты будет увеличиваться вместе с возрастом. На данном этапе сталкивается около 2/3 мужчин, которые старше 65 лет.
 
Простатит – данный недуг является инфекционным и воспалительным процессом предстательной железы. Чаще всего с ним сталкивают в молодом возрасте. По данным простатит может проявиться у 5-10% мужчин.
 
Главные причины воспаления
 
В первую очередь стоит отметить такие факторы как: проникновение бактерий, вирусов, грибков. Так же в этот список входят трихомонады, хламидии и микроплазмы. Всё это часто сочетается с такими заболеваниями как везикулит и уретрит, а в старшем возрасте с аденомой простаты.
 
Бактерии с лёгкостью могут попасть в предстательную железу из мочевого пузыря, по лимфатическим узлам, уретры или сосудов малого таза. К тому же не стоит забывать и о внешних факторах, которые с лёгкостью могут спровоцировать воспаление простаты.
 
Питание простаты нарушается у мужчин, которые ведут «сидячей» образ жизни.
 Переохлаждение с лёгкостью может стать причиной воспаления, так что обязательно одевайтесь в соответствии с погодой и старайтесь не садиться на холодную поверхностью.
Рацион должен быть разнообразным! Именно так мы получаем максимальное количество нужных и вредных нам веществ. Так что ограничьте в потреблении кислые, острые и солёные блюда, а так же откажитесь от алкоголя.
Вредные привычки.
 
Частые связи с различными половыми партнёрами.
Воздержание или отсутствие регулярной половой жизни с постоянной спутницей.
Все вышеперечисленные факторы в 80% случаев приводят к острому воспалению простаты, а при использовании неверного лечения может перейти в хроническую форму.
 
Ощущение тяжести или же распирания в промежности – вот они первые звоночки о возникшей проблеме. Некоторые болезненные состояния совершенно не привлекут к себе внимания, и даже не будут проявляться, а в это время уже может начаться воспалительный процесс.  Как раз о таких симптомах мы и поговорим! Будьте внимательны к ним и обязательно обратитесь к врачу при наличии некоторых симптомов. Они могут присутствовать как при проблемах с простатой, так и при наличии инфекций в мочевыделительной системе.
 
Частые походы в туалет, особенно в ночное время суток.
Трудное мочеиспускание.
Прерывистая или же очень слабая струя мочи.
После мочеиспускание остаётся ощущение не полного опустошения мочевого пузыря.
Моча ещё капает или же течёт после окончания мочеиспускания.
Нестерпимые позывы к походу «по-маленькому».
Боль или жжение во время мочеиспускания.
При эякуляции возникают болезненные ощущения.
Опухание яичек или же боли в крестце.
 
К большому сожалению, на первых стадиях возникновения рака, представленные симптомы не проявляются.
 
Именно поэтому крайне важно проходить регулярное обследование у врача!
 
Методы диагностики воспаления
 
Как же распознать своевременно проблемы, возникшие с предстательной железой? Мы уже знаем о симптоматике, однако, для того чтобы подтвердить заболевание предстоит пройти целый комплекс обследований, которые традиционно включают в себя:
 
пальпация простаты плюс анкетирование на приёме у врача-уролога,
ультразвуковое обследование,
анализ ферментов простаты,
рентген,
компьютерная томография.
 
Все этапы обследования проводятся в индивидуальном порядке. В заключении вам обязательно поставят верный диагноз, после чего незамедлительно стоит приступить к устранению проблемы.
 
Лечение
 
Сегодня существует достаточно много практик в лечении заболеваний предстательной железы. В некоторых случаях понадобиться комплексный подход и совмещение некоторых процедур. Вот некоторые из них:
 
этиотропная терапия – при воспалении предстательной железы назначаются антибиотики, направленные на инфекционный очаг. Выбор всех препаратов, дозировка и особенности приёма устанавливаются вашим лечащим врачом. При назначении учитываются все факторы: начиная от вашего возраста и заканчивая формой заболевания.
массаж – данный метод позволяет улучшить микроциркуляцию и дренаж секрета простаты. Что позволяет в свою очередь снять воспалительный процесс, уменьшить боль, улучшить проходимость мочи и снизить все симптоматические проявления.
физиотерапия – это целый комплекс процедур, которые направлены на клеточное питание, что только способствует выздоровлению. В основу таких процедур входят: электрофорез, магнитотермотерапия, ультразвуковая терапия и т.д.
хирургическое вмешательство – представленный метод является самой последней инстанцией. К нему могут обратиться только в крайних случаях: патологии тяжёлой формы, нулевой результат при комплексном лечении, абсцесс, сужение мочевого канала.
 
Как избежать проблем? Обращаемся к профилактике!
 
Медики считают, что проблемы с предстательной железой связаны в первую очередь со старением организма. Однако на практике уже давно доказано, что любой, даже молодой мужчина может столкнуться с проблемой подобного рода. Именно поэтому стоит отвести особое внимание профилактике!
 
Сбалансированный рацион.
Ежедневные физические нагрузки.
Активность вашей позиции в жизни.
Полный отказ от вредных привычек.
Снятие эмоционального напряжения.
И самое главное это плановое посещение уролога!
 
Так же в этот список могут войти все предотвращение факторов риска. Помните, что все вышеперечисленные указания помогут вам замедлить процесс старения организма, а так же поддержать его в тонусе на долгие годы. Не забывайте о том, что именно простата играет особую роль в вашей половой функциональности и деторождении!
Это интересно:

Квартира должна быть чистой и юридически

Юридическая проверка квартиры, проверка квартиры при покупке, проверка юридических рисков при покупке квартиры, проверка правоустанавливающих документов и истории квартиры, проверка прав третьих лиц, юридического статуса собственников квартиры, экспертиза договора купли-продажи     Юридическую проверку квартиры необходимо проводить обязательно, даже если у Вас нет оснований для сомнений в чистоте сделки.
Показать еще...

Скважина подарит свою воду

Индивидуальная скважина решает насущные проблемы с водоснабжением для владельцев загородных участков.

Медицинский спирт применяется не только в медицине

Этиловый спирт в прошлом веке получали в основном методом брожения пищевого сырья (картофеля, зерна, сахара, патоки).

Способ выгодно сохранить деньги

Несмотря на то, что банковские депозиты существуют давно и доступны каждому, многие граждане до сих пор с недоверием относятся в данной услуге.

Как правильно подобрать надувной бассейн?

Сезон купания открывается с первыми жаркими солнечными днями, но не у каждого есть возможность отдохнуть на берегу моря, да и к реке не всегда можно выбраться.

Смарт-стекло

Материал, имеющий вид обыкновенного стекла, способен под воздействием слабого электрического поля, изменять свою прозрачность в рекордно краткие сроки (1-2 с).

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: