0
0

Миома матки: профилактика и лечение

Миома — образование доброкачественного характера, развивающееся из мышечной ткани. Такая Миома матки: профилактика и лечениеопухоль встречается довольно часто у женщин 35–40 лет, и ее рост способны вызвать разные факторы.

 

Удивительно то, что в период менопаузы возможно самостоятельное полное исчезновение миомы. Между тем болезнь нередко обуславливает бесплодие и другие осложнения.

Что провоцирует недуг

Обычно его развитие до момента, когда наличие новообразования можно легко диагностировать, занимает около пяти лет. Микроскопические опухоли зарождаются, как выяснили ученые, у пациенток в возрасте около 30 лет. Причинами последующего роста миомы могут стать:

  • отсутствие детей у женщины до 31 года;
  • перенесенные аборты;
  • неграмотная контрацепция;
  • выраженное ожирение;
  • хронические гинекологические заболевания;
  • стрессовые состояния;
  • гормональные нарушения.

Чтобы не допустить появления болезни, важно проводить ее профилактику. К действенным мерам относят прохождение регулярных осмотров и своевременное лечение возникающих заболеваний.

Некоторые врачи полагают, что первого ребенка женщине стоит родить в 22 года — 25 лет. Узнать об остальных мерах профилактики и лечения миомы матки можно на www.puchkovk.ru/ginekologiya/mioma-matki/

Лечение: чем помогает врач

Доктор, обнаружив болезнь, составляет план борьбы с ней. Он может предполагать прием медикаментов или хирургическое вмешательство. Предпосылками для проведения операций чаще всего оказываются:

  1. значительное и быстрое увеличение миомы;
  2. патологии матки или яичников;
  3. сдавливание мочевыводящих путей;
  4. бесплодие из-за локализации опухоли в трубном углу матки.

Пациенток в возрасте до 40 врачи стараются направлять на консервативную миомэктомию и на лапароскопию. Такие операции назначают, как правило, если опухолевые узлы не превышают в размере 5 см. Рецидивы возможны, по разным оценкам, в 13–35 % случаев.

Женщинам старшей возрастной группы (тем, кому не нужно сохранять репродуктивную функцию) рекомендовано соглашаться на хирургическое удаление матки. Только такая радикальная мера поможет и в ситуации, если болезнь выявлена на последней стадии.

Консервативная терапия имеет смысл, если пациентка молода, размеры миомы незначителен, ее рост замедлен, а полость матки не деформирована. Прием медикаментов направлен на остановку разрастания опухоли, на сохранение возможности беременности и на предупреждение дальнейшего развития недуга. Важно не только принимать гормональные препараты и витамины, но и вести здоровый образ жизни. При появлении проблем стоит своевременно обращаться к врачам.

Это интересно:

Элитная косметика: имидж - все!

Каждой женщине нужно быть хорошей женой, незаменимым сотрудником, душевной подругой.
Показать еще...

Путешествие в Нижний Новгород: как выбрать подходящую гостиницу?

Нижний Новгород – это не просто старинный российский город, поражающий воображение многих туристов и путешественников своими изысканными историческими и архитектурными памятниками, но и современный деловой центр, который притягивает большое количество современных бизнесменов и деловых людей.

Товары для магазинов, которые приносят радость детям

В процессе воспитания ребенка очень большую пользу приносят правильно подобранные игрушки.

Бижутерия из эпоксидной смолы: новая жизнь старых вещей

Как известно, эпоксидная смола относится скорее к строительной области – вещества, в составе которых имеются смолы, используют, как правило, для изготовления полимерных материалов и пропиточных составов.

Как избавиться от паразитов

Лярва, сущность с тонкого плана – это энергоинформационный паразит, обитающий в тонком теле человека и питающийся его психической энергией.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: