0
0

Что означает «срочный выкуп квартир»

Объявления о срочном выкупе квартир можно встретить не только в специализированных изданиях о недвижимости, но и в различных бесплатных газетах, оказывающимся в наших почтовых ящиках без нашего ведома и согласия.

 

Что стоит за скудными строчками, обещающими собственнику, зачастую уже отчаявшемуся продать свою квартиру, быстрое избавление от всех забот и хлопот,  и что  это за организации, скупающие квартиры «в промышленном масштабе»?

 

Нельзя сказать, что услуга срочный выкуп квартир агенством в Москве очень распространена на нашем рынке недвижимости. Основным фактором, тормозящим развитие этого инструмента, является недостаток свободных средств у большинства риэлторских компаний. Как правило, срочный выкуп квартир практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом  покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании. Выкуп квартиры является промежуточным этапом в схеме агентства, предполагающей дальнейшую перепродажу объекта недвижимости с целью получения прибыли.

 

Что здесь следует учитывать потенциальному продавцу «срочной квартиры»? В цену выкупа закладываются все расходы по переоформлению документов и регистрации сделки купли-продажи (сначала – на сотрудника АН, затем – на конечного покупателя квартиры). При продаже квартиры, находившейся в собственности «промежуточного владельца квартиры» менее 3 лет, возникает обязанность по уплате налога: 13%  с суммы,  превышающей 1 млн. рублей. Поэтому скидки на квартиры, выкупаемые по срочной продаже, порой достигают 30-40%.

 

Есть и особые требования к  такому жилью: срочный выкуп квартир может быть применен к юридически чистой,  ликвидной недвижимости,  без  обременений в виде детей собственников,  а также без  прописанных собственников  или членов их семей. Агентства выкупают только те объекты недвижимости, у которых легко определяется рыночная стоимость и предсказуем срок дальнейшей реализации. Так, достаточно сложно  спрогнозировать  срок реализации коммерческой недвижимости – такие объекты могут продаваться годами.  Вряд ли объектом срочного выкупа может стать элитная квартира - слишком велика вероятность ошибиться в оценке подобного жилья (несмотря на то, что в этом сегменте  скидка в 40% как раз наиболее вероятна),  или объект загородной недвижимости - процесс  продажи  таких объектов нестабилен и мало предсказуем. Таким образом, услуга срочного выкупа создана в основном для массового рынка вторичного жилья. Наиболее востребованными объектами с этой точки зрения  являются типовые 1 и 2-комнатные квартиры небольшой стоимости, расположенные на средних этажах в неотдаленных районах.

 

Собственник, прибегающий к услуге срочного выкупа, фактически отдает квартиру «за бесценок».  При этом он подвергается повышенным рискам,  и, вынуждаемый обстоятельствами, склонен верить обещаниям. Если Вы готовы пожертвовать частью стоимости квартиры в обмен на срочность ее выкупа, следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы недорогими объектами.

2. Как правило, выкуп недвижимости происходит в течение 2-3 недель. Однако, нередки случаи, когда агентство недвижимости сразу же выставляет объект на продажу и намеренно затягивает выдачу денег продавцу, ожидая продажи квартиры естественным путем,  без оформления недвижимости на  «промежуточного владельца».  Собственник квартиры получает расчет в момент продажи квартиры новому покупателю, вместе с   регистрацией договора купли-продажи. В этом случае процесс продажи квартиры, по сути, ничем не отличается от обычной сделки купли-продажи, соответственно, дисконт за срочность не должен быть слишком большим.

3. Для уменьшения возможных налоговых расходов при последующей продаже квартиры агентство часто предпочитает указывать в договоре купли-продажи заниженную стоимость жилья  (согласно НК РФ, собственник освобождается от уплаты налога при продаже недвижимости стоимостью до  1 млн. рублей, находившейся  в собственности менее 3 лет). Возникающий при этом риск – получить после регистрации сделки ровно 1 млн. рублей или другую сумму, обозначенную в договоре в качестве стоимости проданного объекта.

4. Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, продавец недвижимости рискует попасть к мошенникам, в результате чего квартира будет реализована с гораздо большей скидкой, чем изначально планировалось, а то и вовсе остаться без квартиры.
 

Это интересно:

Что такое верстка?

Часто возникает вопрос, что такое верстка? Простым языком, верстка – это расположение составных элементов (текста, заголовков, изображений, таблиц) на странице документа.
Показать еще...

Вибратор для двоих

Стимулятор для двоих изготовлен из специального материала, который очень легко мыть перед и после использования.

Как выбрать настольную лампу?

Выбор настольного светильника во многом зависит от того для каких целей он будет служить и кто его будет эксплуатировать.

Keyword - h1 - Description Преимущества резной мебели

Благодаря фрезерным станкам с ЧПУ от INTERLASER, изготовление декоративных резных элементов мебели стало простым и быстрым процессом.

Как выбрать курьерскую службу?

Курьерская доставка – на самом деле, не столько слабое место, сколько "козырь" электронной торговли.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: