0
0

Подробнее про ЖК телевизоры

По многим параметрам ЖК-телевизоры уже обошли ЭЛТ-телевизоры. В ЖК-телевизоре лучше идеальная геометрия, высокая четкость и яркость, нет мерцания на экране, а также небольшой вес, компактные размеры, меньшая электрическая мощность, отсутствие вредных излучений и статических зарядов.
 
 
Но у ЖК-телевизоров есть не только большие плюсы, но и некторые недостатки, мешающие им занять свое место под солнцем во всех возможных сферах применения. И высокая цена не главное. В частности, у выпускаемых сегодня ЖК телевизоров яркость свечения экрана в той или иной степени зависит от угла наблюдения. Под прямым углом изображение прекрасное, но, взглянув чуть сверху, можно заметить, что яркость увеличилась и цвета стали бледными. Снизу, наоборот, яркость снижается, и темные детали начинают сливаться. При взгляде сбоку изменяется окраска белых деталей. Второй существенный нюанс — своеобразная цветопередача, третий — отсутствие глубокого черного цвета на экране.
 
Все эти отклонения во многом определяются типом экрана ЖК телевизора. Самые простые — Twisted Nematic (TN), используются в основном в детских игрушках, т.к. из-за низкого быстродействия они не годятся для телевизоров. Чуть лучше — Super Twisted Nematic (STN) с меньшим временем отклика, но небольшие углы обзора ограничивают их применение карманными и автомобильными телевизорами. Большинство современных панелей построены по принципу FSTN (Film Super Twisted Nematic), где для увеличения угла обзора используется полимерная пленка с большим показателем преломления. По заверениям производителей, она способна расширить обзор в горизонтальной плоскости до 120°. Однако яркость таких экранов сильно зависит от вертикального угла. Не так давно Hitachi разработала панель IPS (In-Plane Switching) с углами обзора, как у кинескопов, и прекрасной цветопередачей. Однако в производстве она пока слишком дорога, и поэтому практически не используется в бытовых ЖК телевизорах. Компании Fujitsu удалось создать менее дорогую технологию — Multi-Domain Vertical Alignment (MVA) с приемлемой цветопередачей и большими углами обзора в обеих плоскостях. По всей вероятности, именно она будет доминировать в ближайшее время в домашнем применении.
 
Несколько слов стоит сказать и о методике измерения углов обзора, которой пользуются изготовители. Максимальным считается отклонение, при котором контрастность черно-белого изображения падает до 10:1. При этом производители ЖК телевизоров указывают не четыре угла — вертикальные сверху/снизу и горизонтальные слева/справа, а два или вообще один — горизонтальный. Кроме того, эта методика совершенно не учитывает правильность цветопередачи. Если же посмотреть на «белое поле“ сбоку, то уже при 40-45 градусах белый цвет приобретает желтый оттенок. Таким образом, если учитывать цвет, то заявленные 120° уменьшатся лишь до 90°. Вертикальный угол, о котором не любят говорить производители, еще меньше — он едва ли достигает 60°. У нас аренда ЖК телевизора недорого.
 
Любая панель состоит из множества пикселей, и заводы гарантируют работоспособность 99,99% из них. При разрешении 1024х768 и трех цветах (красном, синем и зеленом — на пиксель) набирается около 2,3 миллиона точек. Из них допускается до 0,01% дефектных (постоянно включенных или выключенных), т.е. примерно 230 шт.
 
Выйти из строя пиксели могут и в процессе эксплуатации, поэтому с панелью следует обращаться особенно осторожно. Экран ЖК телевизора изготовлен из тонкого стекла и для защиты покрыт полимерной пленкой, поэтому не рекомендуется к нему прикасаться, особенно когда телевизор включен. Даже легкий удар может оставить на нем неизгладимый след, а более ощутимый и вовсе разбить. Мыть экран следует специальной салфеткой, смоченной в сильно разбавленном жидком моющем средстве. Пластиковое покрытие экрана довольно нежное и портится от ультрафиолетового излучения. Не нравится пластику также жара, влага, пыль и особенно условия на кухне. Не любит он и холода, т.к. кристаллы внутри должны оставаться жидкими. Была бы наша воля, закрыли бы экран толстым небьющимся стеклом (впрочем, Loewe так и делает). Сама ЖК-матрица имеет долгий срок жизни, а вот лампа подсветки может перегореть или начать мерцать.
 
ЖК телевизоры оснащены гораздо богаче, чем кинескопные телевизоры с экранами 14-15»: есть входы S-Video и даже компонентные, телетекст и цифровой стереозвук NICAM, местами они даже пытаются окружить вас виртуальным звуком. ЖК телевизры Daewoo, Philips и Sony не принимают ни американского, ни французского телевидения, но работают с русским, немецким и английским.
Магия 14.05.2018 531
Это интересно:

Сегодня можно найти любые вакансии

Поиск работы - процесс достаточно сложный.
Показать еще...

Пластиковые баки пригодятся в хозяйстве

Пластиковая емкость для топлива или воды представляет собой резервуар, предназначенный для хранения технической воды, бензина, ГСМ и других жидкостей, сыпучих веществ.

Беременность - важнейший этап жизни женщины

Еще в период планирования беременности, будущей маме стоит изучить информацию о тонкостях вынашивания ребенка, родах, а также, тех изменениях, которым подвергается женский организм.

Духовный рост, пособие, советы и рекомендации.

Духовный рост является важным внутренним процессом не только для людей, которые живут в далёких уединённых местах, но и для тех, кто ищет духовного пробуждения.

Очищение пространства: лучшие способы

Обращали ли Вы внимание, что в одной квартире или доме чувствуешь себя легко и свободно, а из другой хочется убежать, настолько там что-то давит, и вообще, ощущения очень некомфортные.

Получение силы от дерева

Выйдя из дома, выберите дерево в вашем саду, ближайшем парке или в лесу.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: