День ракетных войск стратегического назначения: описание, история возникновения

Каждый год 17 декабря в Российской Федерации отмечается праздник День ракетных войск стратегического назначения. Искренние поздравления регулярно принимают тысячи военнослужащих из самых разных уголков страны.

История возникновения

Следует отметить, что праздник, как самостоятельный праздник, начали отмечать совсем недавно: с 2006 года. До этого стратегические ракетчики делили свой профессиональный праздник со специалистами космических войск. Сегодня поздравления с Днем ракетных войск стратегического назначения и с Днем космических войск военнослужащие принимают в разные дни – 17 декабря и 4 октября соответственно.

Дата для утверждения праздника была избрана президентом России преднамеренно: этот день в 1959 году стал официальным днем рождения РВСН, как подразделения в составе Вооруженных Сил СССР (то есть, как раз в этот день было принято соответствующее решение правительства СССР). В настоящее время День ракетных войск стратегического назначения не является выходным, за исключением тех случаев, когда дата его празднования попадает на официальные нерабочие дни.

Поздравления на День ракетных войск стратегического назначения: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: