День прав человека: описание, история возникновения

Из года в год 10 декабря в самых разных уголках нашей планеты отмечают международный праздник День прав человека. В ознаменование этой даты правительствами стран-членов ООН неизменно проводятся тематические мероприятия ко Дню прав человека, призванные обратить внимание общественности к проблемам, существующим в этой важнейшей правовой сфере.

История возникновения

Дата для празднования Дня прав человека была избрана не случайно: как раз 10 декабря в далеком 1948 году ГА ООН был принят один из важнейших нормативных документов современности – Всеобщая декларация прав человека. В праздник в государствах-членах ООН принято уделять внимание не только личным правам каждого индивида, но и средствам воздействия, используемым человечеством при попытках защитить определенные слои населения от голода, нищеты и различных эпидемий, от распространения СПИДа, постоянного развития наркобизнеса и роста преступности, отразить угрозу ядерной войны и экологического кризиса.

Несмотря на то, что мероприятия ко Дню прав человека проводятся в большинстве государств-членов ООН, лишь в некоторых странах праздник является официальным и считается нерабочим днем. 

Поздравления на День прав человека: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: