День российской адвокатуры: описание, история возникновения

Президентом Российской Федерации Путин В.В. был подписан 31.05.2002 года Федеральный закон гласящий "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Данный день одновременно является как праздником для адвокатов России, так и российским днем адвокатуры. Этот закон четко формулировал два понятия: адвокат и его деятельность.

История создания

День российской адвокатуры как праздник, был учрежден в 2005 году 8 апреля, в рамках Второгого Всероссийского съезда адвокатов, проходивший в российской столице городе-герое - Москве. В принятой резолюции № 4 говорилось, что Всероссийским съездом адвокатов считается необходимым 31 мая установить праздник, позже названный: «Днем российской адвокатуры». С тех пор этот праздник стали ежегодно отмечать, но пока еще без имения в Российской Федерации официального статуса. В день 31 мая адвокаты Российской Федерации получают поздравления в честь своего профессионального праздника от близких, друзей, коллег и разного ранга чиновников. «День адвокатуры»  в Российской Федерации нерабочим днем не является, если только дата не выпадает на выходной.

Профессия адвокат и ее значение

Данная профессия, как и многие другие, является довольно важной. Ведь адвокаты несут службу во благо законности и справедливости и в суде защищают невиновных людей. Правосудия без адвокатуры бы не существовало. Для правового государства главным принципом можно назвать защиту и соблюдение прав любого человека. Все перечисленное является основополагающей целью профессионально-адвокатской деятельности.

Сотрудники адвокатуры своей служебной деятельностью предотвращают законодательские нарушения, оказывают правоведческую помощь предприятиям, организациям и учреждениям.

Собой адвокатура представляет социальный институт, занимающийся в суде защитой интересов. По правовым вопросам адвокат обязан являться независимым советником.

Поздравления на День российской адвокатуры: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: