Всемирный день книг и авторского права: описание, история, традиция

Ежегодно 23 апреля по всему миру справляется праздник Всемирный день книг и авторского права. Следует отметить, что официальный статус эта торжественная дата приобрела лишь недавно. В частности, данный праздник был учрежден резолюцией, принятой на 28 сессии ЮНЕСКО в ноябре 1995 года. Таким образом, праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню, впервые прошли весной 1996 года.

История возникновения

Дата для дня книг и авторского права была избрана его учредителями не случайно. В 1616 году 23 апреля стало символическим для мировой литературы. Именно в этот трагический день ушли из жизни величайшие писатели Уильям Шекспир и Мигель де Сервантес. Кроме того, в разные годы в этот день появились на свет знаменитые литераторы Халлдор Лакснесс, Морис Дрюон и Мануэль Вальехо.

Традиции

Основной целью празднования Всемирного дня книг и авторского права является просвещение, развитие культурных традиций, отдание дани уважения книгам и их авторам. В этот праздник организаторы призывают всех жителей планеты уважать труд авторов книг, учиться находить удовольствие в чтении и постараться осознать роль печатных изданий в приумножении и сохранении культуры каждой отдельной нации.

Поздравления на Всемирный день книг и авторского права: описание, история, традиция

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: