Всемирный день поэзии: описание, история возникновения

Каждый год 21 марта в большинстве государств мира справляется праздник Всемирный день поэзии. Многочисленные поздравления с этим праздником в этот торжественный день принимают поэты, издательства и простые любители поэтического слова.

История возникновения праздника

Первоначальная инициатива, направленная на учреждение праздника была проявлена американской поэтессой Тессой Суизи Уэбб в конце 30-х гг. минувшего столетия. По ее предложению в штате Огайо начали праздновать День поэзии в середине октября, в день рождения проживавшего в Древнем Риме поэта Вергилия. Позднее эта дата была признана и другими штатами Америки и стала отмечаться, как национальный праздник. Впоследствии к празднованию присоединились и другие страны, а само торжество стало именоваться Всемирным днем поэзии.

Официальный статус праздник приобрел лишь в ноябре 1999 года после установления его резолюцией 30 сессии специальной конференции ЮНЕСКО. Именно этот документ и установил новую дату для поздравлений с Всемирным днем поэзии, то есть, перенес ее на 21 марта.

ЮНЕСКО

Сегодня ЮНЕСКО призывает все государства-члены принимать посильное участие в праздновании этого дня как на общегосударственном, так и на местном уровне при активной помощи национальных комиссий этой организации, поэтических сообществ, школ, издательств, культурных ассоциаций и музеев.

Поздравления на Всемирный день поэзии: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: