Главный метод борьбы с раком

Рак легких, или бронхогенная карцинома, принадлежит к основным причинам смертности в мире. Чаще всего она диагностируется у пожилых людей, но может поразить и молодежь.

 



Трудность лечения этой разновидности онкологии связана с тем, что в основном она диагностируется на поздних стадиях, являющихся неоперабельными. Но при своевременном обнаружении злокачественных новообразований комплексное лечение, включающее хирургическое вмешательство, химиотерапию и лучевую терапию, способно оказать эффективное действие и полностью избавить от болезни.

Виды химиотерапии

Различают 3 разновидности химиотерапии при раке легких:

    неадъювантную – применяется перед хирургическим вмешательством с целью уменьшения размеров опухоли, являющейся неоперабельной, и позволяет определить чувствительность злокачественных клеток к воздействию медикаментов;
    адъювантную – назначают после оперативного лечения, чтобы предотвратить возможные рецидивы и метастазирование;
    лечебную – направлена на уничтожение метастаз.

Преимущества и недостатки химиотерапии

Химиотерапия при раке легких является самым действенным способом лечения патологии. Она применяет противоопухолевые лекарственные средства, производящие направленное уничтожение канцерогенных клеток. Лекарства подбираются индивидуально для каждого пациента. Они вводятся в организм перорально или внутривенно.

Эффективность химиотерапии зависит от типа онкологии. Она дает хороший результат при терапии мелкоклеточной формы рака. Немелкоклеточный рак лучше лечить другими способами, так как он устойчив к воздействию химических веществ.

На 4 стадии болезни, когда произошло метастазирование других органов, химиотерапияне сможет уничтожить опухоль, но поможет в 4-5 раз продлить жизнь больного.

К сожалению, химиотерапия при раке легких не только убивает канцерогенные клетки, но и пагубно действует на здоровые клетки. Особенно губительными оказываются химические препараты для пищеварительной и кровеносной системы, костного мозга, волос. Но несмотря на побочные эффекты, которые обычно исчезают после курса терапии, преимущества химиотерапии значительно превосходят ее недостатки.

Вопросы: 0/10

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: