0
0

Как правильно выбрать ароматические продукты

 В последнее время очень высока популярность ароматерапии как средства, оказывающего расслабляющий эффект, снимающего стресс и служащего для профилактики и даже лечения некоторых болезней.

 

Но из огромного числа различных ароматических продуктов: масел, экстрактов, свечей, благовоний, мыла, гелей и других – лишь немногие обладают подлинным терапевтическим эффектом.

Хотя в принципе любое приятно пахнущее для вас средство может на психологическом уровне оказывать расслабляющее действие и помочь снять стресс, все же желательно выбирать те, в состав которых входят настоящие эфирные масла. Такие масла производятся из натуральных трав, семян и цветов, и их запах запускает мозговые процессы, ответственные за эмоции, память и выработку гормонов.

Натуральные эфирные масла могут оказывать антибактериальный, противовоспалительный и даже противовирусный эффект. Масла в продуктах для тела и ванн могут снимать нервные и мышечные спазмы, тем самым оказывая расслабляющее действие. Кроме того, они благоприятно влияют на состояние и красоту кожи. Синтетические же запахи зачастую не вызывают ничего, кроме аллергии. В отличие от них натуральные ароматические масла чрезвычайно редко вызывают аллергические реакции.

Как же выбрать благовония в москве, содержащий натуральные ароматические масла?

• Внимательно прочитайте этикетку на обратной стороне продукта. Если в списке ингредиентов содержится слово ароматизаторы (fragrance), значит, этот запах синтетический, а не натуральный.

• Цена имеет значение. В мире запахов цена является одним из индикаторов качества. Ароматические масла – довольно дорогостоящий продукт. Ведь чтобы, например, получить 300-400 грамм розового масла, требуется 2 тонны лепестков роз.

• Покупайте масла известных фирм с серьезной репутацией, а не неизвестных китайских ремесленников.

• Избегайте синтетических запахов, которые по здравому размышлению не могут быть натуральными. Такие ароматизаторы, как клубника, огурец, морские запахи, практически всегда синтетические. И действительно, какое масло может быть в клубнике или огурце? Также, как правило, синтетическими бывают запахи гвоздики и сирени. Кроме того, если серия масел содержит хотя бы одно синтетическое, то велики шансы, что и все остальные масла ненатуральные.

• При покупке эфирного масла проверьте его на чистоту. Капните маленькую каплю эфирного масла на чистый лист бумаги. Она должна быстро испариться, не оставив жирного следа. Если на бумаге остается масляное пятно, то масло разбавлено более дешевым растительным маслом. Мало того, что терапевтический эффект таких масел значительно ниже, разбавленные масла могут оставить жирные пятна на вашей одежде, белье и мебели (например, диванных подушках), предназначенных для ароматизации.

Ароматические свечи

Ароматические свечи завоевали в последнее время большую популярность, в основном из-за простоты применения. Выбирая свечу, убедитесь, что в ее состав входят чистые натуральные масла. Только такие свечи могут использоваться для ароматерапии, а не только для освежения воздуха. Чтобы свеча не кончалась подольше, можно ее предварительно заморозить. В первый раз оставьте свечу гореть по меньшей мере в течение 1,5-2 часов, чтобы свеча успела разогреться и аромамасла начали выделяться. Фитиль свечи укоротите до 5 мм, чтобы не образовывалась копоть.

Благовония и сухие смеси

Очень много продуктов этого вида на рынке сейчас имеют синтетическое происхождение. При покупке в первую очередь нужно обращать внимание на цвет – натуральные смеси и благовония должны быть натуральных оттенков, а никак не фиолетовых или ярко-оранжевых. Кроме того, натуральные благовония стоят очень дорого, поскольку в их состав входят редкие растения и смолы деревьев, произрастающих только в определенных регионах (например, Эфиопии, Ливане или Южной Аравии).

Сделайте сами

Вместо того чтобы покупать ароматизаторы сомнительного качества, вы можете сделать полезные для здоровья отдушки сами. Если у вас есть дача, то задача еще более упрощается. Соберите любые душистые цветы и травы – ромашку, мяту, листья фруктовых деревьев и кустарников, пряные травы. Их можно использовать в свежем виде или засушить. Набейте несколько марлевых мешочков этой смесью. Эти мешочки можно использовать для ванн с расслабляющим и лечебным эффектом. Мешочки с сухой смесью можно положить в шкаф для ароматизации одежды и белья. Можно заваривать ароматические чаи и средства для ингаляции.

Это интересно:

Натяжные потолки

Про ремонт говорено-переговорено.
Показать еще...

Три мифа о работе

Существует множество мифов, которые не дают нам правильно сориентироваться в жизни и в конкретных ситуациях.

Как выбрать ветеринара

Если вы не заботитесь о своем здоровье и не посещаете врачей – ваша проблема.

Как выбрать надежного застройщика

Как минимизировать риски при заключении договоров c застройщиком Что нужно знать о застройщике, прежде чем заключить договор? • Прежде всего, выберите – квартиры от застройщика в санкт петербурге.

Как выбрать ювелирные украшения?

Драгоценности - это такая покупка, к которой нужно подходить со всей ответственностью, независимо от того, приобретаете вы их себе или делаете кому-то подарок.

Как выбрать свадебный букет невесты

Свадебный букет невесты – это не просто букет цветов, это деталь, которая может создавать или завершать ее образ или образ всей свадьбы.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: