0
0

Зачем нужна чистка зубов у стоматолога?

Чистка зубов у стоматолога (профессиональная гигиена) начинается с тщательного осмотра и оценки состояния всей полости рта (зубов, десны и языка). Затем стоматолог проведет Вам по-настоящему профессиональную гигиену - снятие всех зубных отложений (пигментаций, зубного налета и камня), полировку зубов и гидромассаж десны

 

После чистки все зубы покрываются защитным гелем или лаком.

Для чистки зубов стоматологи используют разные методики: очищение щеточками и профессиональными пастами, ультразвуковой скейлинг, чистка Air-Flow…  
В клиниках используется новейшее оборудование ведущих мировых производителей: ультразвуковой аппарат с фиброоптикой (специальной подсветкой) Varios 970 (Япония); содоструйный аппарат (Air-Flow) KaVo PROPHYflex 3 (Германия) с возможностью полировки зубов и гидромассажа десны.

Даже самый старательный уход за зубами не позволяет доступными в домашних условиях средствами обеспечить полную гигиену в труднодоступных местах и межзубных промежутках. Здесь накапливается зубной налет и образуется зубной камень.
Самостоятельно, в домашних условиях, удалить зубной камень невозможно. Изобилие зубных отложений составляет не только эстетический недостаток, но и причиняет большой вред здоровью.

Воспаленная десна, кровоточащая при чистке зубов, неприятный запах изо рта, расшатывание и выпадение зубов…Чтобы избежать этого, кроме самостоятельной чистки зубов требуется профессиональная.  

Чистка зубов у стоматолога необходима 2 раза в год каждому, а при наличии проблем с десной – частота её проведения не менее 4 раз в год.

Однако регулярный самостоятельный уход дважды в день никто не отменял! Ведь только при хорошей личной гигиене этого будет достаточно, чтобы ваши зубы и десна были здоровы.     

Зубной налет
Несмотря на обилие средств по уходу за зубами, человек не может полностью удалить из труднодоступных мест остатки съеденной за день пищи и зубной налет (образуется из компонентов пищи, слюны и бактерий постоянно - даже ночью, что объясняет необходимость утренней и вечерней чистки зубов). Курение, пристрастие к кофе и крепкому чаю + неправильная, нерегулярная гигиена полости рта усугубляют ситуацию.

Серо-желтый налет на зубах не только портит внешний вид, он еще и служит прекрасной питательной средой для бактерий, вызывающих кариес и болезни десны. Вначале налет мягкий, неминерализованный, но со временем он твердеет (за счет компонентов слюны) - минерализуется, превращаясь в зубной камень. На всех этапах своего существования налет представляет реальную угрозу для здоровья зубов и десны.


Зубной камень  
Если мягкий зубной налет длительно остается на зубах, он минерализуется и после этого уже не счищается зубными щетками, его невозможно удалить зубной нитью или межзубным ершиком. Постепенно зубной камень увеличивается в размерах. Он травмирует десну, вызывая ее воспаление и рецессию (десна отходит от коронки зуба по направлению к корню, образуется десневой «карман»).

Десневой карман (пространство между зубом и десной) является прекрасным местом обитания и размножения бактерий. Микробы получают доступ в кровеносную систему человека, тем самым увеличивая риск появления заболеваний внутренних органов и сердечно-сосудистой системы. Также может развиться кариес корня зуба. Со временем десневой карман увеличивается. Зубы расшатываются и выпадают.

Изменение цвета зубов
Изменение цвета зубов, и отнюдь не в лучшую сторону, имеет на то свои причины. Ежедневно мы пьем чай, кофе, употребляем продукты, содержащие красители. Именно они с течением времени вызывают изменение цвета зубов. Зубы становятся серыми, желтыми, коричневыми…Курение гарантирует пигментацию зубов. Плохая гигиена ведет к образованию зубного налета, который еще сильнее впитывает различные красители.
Возвращение зубам исходного цвета под силу лишь стоматологу! После профессиональной чистки зубы становятся светлее, так как удаляется весь пигментированный налет, зубам возвращается естественный блеск.

Это интересно:

Пластиковые окна

C потеплением опять началась череда квартирных ремонтов.
Показать еще...

Keyword - h1 - Description Типы дверей

Сегодня я попытаюсь прояснить ситуацию, и рассказать какие бывают типы дверей.

Способы борьбы с тараканами

Именно тараканы, не пугайтесь, я их и сама боюсь.

Зачем нужен пирсинг ?

Впервые прокалывание делали на Ближнем Востоке около 4000 лет назад.

Выбираем постельное белье

Постельное белье хорошего качества из чистого хлопка, без примесей синтетических добавок стоит достаточно дорого.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: