0
0

Чем полезны белые грибы?

Богатые вкусовые и полезные свойства белого гриба во все времена не могли оставить равнодушным к себе никого, поэтому на Руси его всегда называли «Королем грибов».

 

Целебные свойства белых грибов

Белый гриб принадлежит к роду Боровиков и считается одним из самых популярных и вкусных грибов. Он растет на всех материках за исключением Австралии и Антарктиды, и является самым лакомым грибом для жителей стран Азии и Восточной Европы. Но вопреки такой популярности белые грибы не культивируются из-за нерентабельности их выращивания.

Белые грибы употребляются как в свежем (жареными, тушенными, вареными, а изредка и в сыром виде), так и в маринованном и сыром виде. Рецепты грибных блюд с пошаговыми фото научат готовить такие грибы даже начинающую хозяйку. Сушеные грибы измельчают до состояния порошка и используют в качестве специи для различных блюд. Также из грибов готовят всевозможные заправки, соусы и различные супы.

Польза белых грибов. Чем полезны белые грибы?

В белом грибе содержится токоферол, аскорбиновая кислота, ниацин, фолиевая кислота, тиамин и рибофлавин.

Белый гриб способен стимулировать секрецию желудочного сока, превосходя в этом даже мясные бульоны. Кроме того, в белых грибах в большом количестве содержится сера и полисахариды, которые оказывают существенную помощь в борьбе с онкозаболеваниями. Также белые грибы обладают тонизирующими, противоопухолевыми, ранозаживляющими и противоинфекционным свойствами.

Входящий в состав белого гриба лецитин, препятствует накоплению холестерина в сосудах и очень полезен при малокровии и атеросклерозе. А эрготионеин стимулирует обновление клеток и особенно полезен для костного мозга, печени, почек и глаз.

Также в белых грибах содержится большое количество β - глюкана – не усвояемого углевода, являющегося сильным антиоксидантом и оказывающего мощное воздействие на иммунную защиту, помогая организму бороться с канцерогенами, грибками, бактериями и вирусами. Вместе с тем состав белых грибов изобилует ферментами, которые способствуют расщеплению гликогена и жиров.

Диетологи рекомендуют употреблять в пищу именно сушеные грибы, поскольку в таком случае содержащиеся в них белки усваиваются организмом до 80%.

Это интересно:

Разгоняем машину

Повысить мощность двигателя — означает увеличить скорость автомобиля.
Показать еще...

Делаем романтику любимому

Таковы человеческие отношения, что, к сожалению, романтика для любимого и для тебя рассеивается, ведь конфетно-букетный период не может длиться вечно.

Хранение продуктов

Для того, чтобы покупаемые впрок продукты оставались свежими, не теряли свои вкусовые качества и годились для приготовления самых разных блюд (а не только в выпечку или обжарку, что, кстати, не рекомендуется), нужно уметь продукты правильно хранить.

Польза камбалы

Камбала – это рыба одноименного семейства, которая имеет необычное сплющенное тело с расположенными на одной стороне глазами.

Первая годовщина свадьбы. Есть идеи!

Год вместе – это отличное время подвести определенные итоги новой, уже сложившейся семьи.

Вытяжка - важные моменты

Кухонные вытяжки — устройства, очищающие воздух от запахов и пара, постоянных спутников приготовления пищи.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: