0
0

Что нужно знать об ионизаторах воздуха?

Ионизаторы воздуха на современном рынке довольно разнообразные. Многое люди хотят знать про ионизатор воздуха — польза и вред, достоинства и недостатки, ограничения и противопоказания. Стоит отметить, что эта современная техника позволяет делать воздух в помещении лечебным, проводится аэроионотерапия. Под такой терапией представляется процесс, когда с помощью ионизатора молекулы газа в воздухе заряжаются (отрицательно), — именно они оказывают благоприятное воздействие на вас и ваше здоровье.

 

Перед покупкой ионизатора воздуха, необходимо знать, какая польза и вред могут быть оказаны с началом работы такой техники в доме или квартире. Итак, к достоинствам ионизатор воздуха AIC относятся:

·        Выработка отрицательно заряженных ионов, которые «разбавляют» воздух и делают его похожим на природный и свежий. По сути, происходит аэроионификация – искусственное насыщение помещений необходимыми анионами;

·        Укрепление здоровья и самочувствия: снижается ощущение усталости, улучшается работоспособность (отлично помогает детям при подготовке к школе), снимает тяжесть с глаз от компьютеров и телевизоров, борется с бактериями и плесенью;

·        Улучшение не только самочувствия, но и реально чувствуется повышение качества воздуха в комнате;

·        Избавление от неприятных запахов, особенно на кухне.

Помимо всего прочего, нет необходимости менять фильтр в ионизаторе, можно приобрести недорогой, но продуктивный и экономичный вариант, который не издает много шума при работе и не требует особого ухода. Однако нельзя не отметить и выделяемые недостатки и вот что сюда относится:

·        Очистка ионизаторов. Вам не придется менять фильтры, но чистить иглы и весь аппарат придется регулярно. Вам в принципе придется убираться гораздо чаще, чем вы это делали, т.к. пыль будет оседать быстрее, станет заметнее;

·        Слежение за концентрацией газа озона. Дело в том, что при высокой концентрации это станет причиной вашего дурного самочувствия, простуды, так что необходимо регулярно следить за вырабатываемой ионизатором концентрацией озона;

·        Образование электромагнитного поля. Каким образом повлияет на ваше здоровье созданное магнитное поле – не известно, есть разные точки зрения на этот счет, так что риск вредного воздействия имеется, хотя и не доказан.

Благодаря ионизатору воздуха, в любом помещении будет создана атмосфера свежего воздуха, при этом свежесть имеет понятие чистоты и свободы. На природе отрицательно заряженных ионов в разы больше, чем в помещениях, потому и ощущает себя каждый человек на природе здоровым и бодрым. Интересующие Вас приборы как раз вырабатывают эти необходимые здоровью анионы, которые практически вступают в борьбу с «вредными» положительно заряженными ионами. Благодаря этому в ваши легкие и организм в целом не будут попадать аллергены, вирусы, пыль и пр., что положительно скажется, как на взрослых, так и на детях и домашних питомцах.

Нужен ли Вам ионизатор воздуха

Как вы понимаете, ионизатор – это аппарат, созданный для очистки воздуха, это, по сути, водоочиститель! Но нужен ли вам этот аппарат, тем более, когда точно не выяснено, вреден ли ионизатор воздуха. На самом деле, эта техника должна быть в любом доме, чтобы периодически насыщать помещение свежестью и здоровьем. Стоит отметить, что выделяют общую и местную аэроионотерапию.

Общая аэроионотерапия подходит людям, страдающим от бронхиальной астмы, бронхита, пневмонии, туберкулеза, а так же при нарушениях сна, неврастении, проблемах с нервной и сердечно-сосудистой системами. Однако не стоит проводить аэроионотерапия, если вы недавно перенесли инфаркт миокарда, а так же если у вас депрессия, сложные состояния нервной системы, кровообращения головного мозга, пневмонии, бронхиальной астмы и ревматоидного артрита. Исключить ионизацию воздуха стоит людям, имеющим повышенную чувствительность к анионам. А вот использовать общую аэроионотерапию можно уже с 1 месяца жизни, т.е. это не навредит новорожденным малышам.

Стационарный ионизатор воздуха

Местная аэроионотерапия имеет более серьезное ограничение по возрасту – только с 3 лет жизни. Так же при тех же есть ограничения по использованию местной терапии ионизатором воздуха, которые совпадают с ограничениями общей терапии. Вот какая польза ионизатора воздуха просматривается при данной терапии:

·        Пролежни и трофические язвы,

·        Проблемы с легкими,

·        Невралгия, парестезия и иные проблемы периферической нервной системы,

·        Раны, травмы и повреждения (открытые).

Вам стоит взять ионизатор воздуха, если в доме есть дети и пожилые люди. Так же пригодится очиститель воздуха, если вы страдаете от хронических болезней, испытываете боль в сердце и часто простужаетесь, когда редко двигаетесь и много сидите. Теперь подумайте сами: вы можете избавиться от массы проблем, а взамен лишь будете чаще собирать пыль в квартире. Не обязательно держать ионизатор воздуха включенным все время, его можно подключать лишь пару раз в неделю, тем более, если вы постоянно проветриваете помещения и часто гуляете.

Использование ионизатора воздуха

Прежде чем приобретать воздухоочиститель, стоит узнать, как пользоваться ионизатором воздуха, чтобы это не оказалось неприятным сюрпризом, ведь зачастую пользоваться аппаратом приходится пожилым людям. Какие же параметры основные при использовании воздухоочистителя: размер комнаты,  расстояние от человека до ионизатора, время работы.

Размер помещения – очень важная основа при использовании очистителя воздуха, ведь рассчитанный на небольшую комнату ионизатор не справится с большой спальней или кабинетом, а мощный ионизатор повлияет на негативную концентрация молекул озона.

Расстояние до человека должно быть таким, чтобы и вы полезные ионы поглощали, и электромагнитное поле у ионизатора на вас не влияло. В инструкции к воздухоочистителю будет указано минимально допустимое расстояние, так что не подставляйте аппарат к себе ближе, чем это разрешено, стоит даже отсесть чуть дальше или переставить ионизатор.

 Время работы – не стоит держать ионизатор включенным круглые сутки. Лучше включать аппарат на некоторое время и выключать его через указанное в инструкции время – не переусердствуйте с очищением воздуха в комнате.

Вообще, стоит руководствоваться предъявленным требованиям к конкретному ионизатору воздуха, так что внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед началом использования воздухоионизатора. Не бойтесь того, что от ионизации помещения не будет должного эффекта или наоборот, появятся проблемы со здоровьем. Может ли нанести ионизатор воздуха вред, будет зависеть в первую очередь от вас:

·        правильно ли вы им пользуетесь,

·        соблюдаете ли необходимые правила по размещению ионизатора,

·        следите ли за концентрацией озона и пр.

После приобретения ионизатора подберите для него подходящее место в комнате, но не стоит устанавливать его прямо перед рабочим столом или кроватью, хотя близость к этим предметам интерьера – необходима. Если вы не определились, где должен стоять ионизатор воздуха, выберите комнату, где бываете чаще всего, как правило, это гостиная, где есть телевизор и можно посидеть с ноутбуком. От телевизора или монитора компьютера отставьте ионизатор примерно на 50 см (можно даже закрепить на стене над экраном сверху). Работа ионизатора начинается с закрытия окон и форточек в помещении, далее включите аппарат и уйдите из комнаты на 15 минут, после чего старайтесь не находиться рядом с ионизатором около получаса. Не пугайтесь, если после ионизации воздуха вы ощутили слабость, мигрень, вам будет необходимо лишь реже и меньшее время использовать ионизатор, а так же стараться не находиться в комнате после аэроионотерапии чуть большее время. Так же не забывайте проветривать комнату и по мере необходимости убирать пыль, как с самого ионизатора, так и с окружающих предметов.

Как выбрать ионизатор воздуха

Для многих становится проблемой – выбор техники для дома, когда от этого зависит здоровье и благополучие семьи в целом. Мы готовы вам подсказать, какой выбрать ионизатор воздуха для дома. Для каждого человека идеальной станет своя модель ионизатора, но вот за что стоит заплатить и даже переплатить:

·        Таймер, благодаря которому вы сможете, не вспоминая о регулярной ионизации помещения, задать время включения, работы и отключения аппарата, что удобно для работающих людей, когда воздух можно сделать свежее к вашему приходу домой;

·        Информационный индикатор, который бы на дисплее ионизатора отражал информацию о чистоте или загрязненности воздуха, о необходимости почистить иглы аппарата, о концентрации ионов;

·        Пульт ДУ, чтобы управлять ионизатором воздуха можно было бы даже на расстоянии;

·        Вентилятор, который бы направлял ионизированный воздух в центр комнаты или в любом направлении, которое вам необходимо.

Важными параметрами при выборе ионизатора являются многие характеристики, но какие из них наиболее важные? В первую очередь, это уровень концентрации ионов в воздухе, который вырабатывает аппарат. Подходящие модели должны вырабатывать от 400 до 50 тысяч ионов на 1 кубический сантиметр, если показатель выше – повышается риск ухудшения общего самочувствия после ионизации помещений. Такая концентрация ионов содержится в 1-2 метрах от ионизатора.

При выборе ионизатора, уточните, на какую площадь комнаты они рассчитаны. Мы уже говорили о том, что высокопроизводительный аппарат будет перенасыщать воздух небольшого помещения заряженными ионами и находиться в нем будет тяжело. Сюда же стоит отнести и минимальное расстояние, на котором должен находиться от человека ионизатор. Желательно отставлять аппарат на 60-80 см от себя, но постарайтесь не перемещать аппарат, а выделить ему идеально подходящее место в комнате.

Выбирая бытовой ионизатор воздуха, обратите внимание на дополнительные функции, например на режимы, которые могут задаваться автоматически или выбираться вручную. Так же вы можете выбрать ионизатор с такими полезными дополнениями, как таймер, информационный индикатор и пр. Советуем выбирать такую модель выработки свободных ионов, которая может работать в импульсном режиме или же приобрести комбинированный ионизатор (с возможностью очистки или увлажнения воздуха). Вы можете так же рассмотреть ионизаторы из пластика, или подобрать модель из натурального дерева. Всё в ваших силах – храните свое здоровье!

Это интересно:

Как быть в курсе всех событий?

Мир постоянно меняется, в нем происходят самые разные события, поступают потоки информации.
Показать еще...

Самостоятельный ремонт электродвигателя

Электродвигатели достаточно широко используются в подсистемах современного автомобиля.

Как поздравить по радио?

Оригинальный способ поздравить друга или родственника с днем рождения - заказать любимую песню на популярной радиостанции.

Как с помощью порно разнообразить сексуальную жизнь

Почти все мужчины любят смотреть порно, а большинство леди - не любят! Но, по мнению сексологов и психологов, совместный просмотр "клубнички" может улучшить сексуальную жизнь пары.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: