1
0

Кофе бывает и вреден

После завершения ремонта квартиры или коттеджа для хозяев начинаются приятные, но иногда и мучительные, хлопоты: выбор сантехники, мебели и другого оборудования. Одним из таких вопросов обязательно становится ванна: какую ванну выбрать?

 



Кофе получил статус одного из самых противоречивых продуктов: за всю историю его существования напиток проклинали и восторгались им, его запрещали и культивировали, споры о вреде и пользе этого продукта актуальны и по сей день.

Своим существованием кофе пополняет список тонизирующих и бодрящих напитков, для его производства используются зерна кофейного дерева, подвергшиеся тепловой обработке – обжариванию. Согласно легенде, впервые (произошло это в 850 году) удалось открыть стимулирующие свойства напитка обычному эфиопскому пастуху по имени Калди. Его внимание привлекло необычное поведение коз: после того как животные вдоволь наелись кофейных плодов и листьев их поведение становилось чрезмерно возбужденным. Своими недавними наблюдениями пастух поделился с настоятелем местного монастыря. После рассказа настоятель решил испытать влияние растения на себе. Он принял решение готовить из плодов отвар и поить им своих подопечных, что бы те во время ночных молебнов могли бодрствовать. Чуть позже монахи научились зерна обжаривать и измельчать.

Насаждения кофейного дерева можно было повстречать в Эфиопии, такая ситуация продолжалась до 14 века. Однако чуть позже деревья распространились на территории Аравийского полуострова. Уже из этих мест его втайне вывезли на острова Ява и Суматра, что в Южной Индии. В 15 веке в Константинополе появился первый кофейный специализированный магазин. В это же время духовенство ислама Мекки прозвало кофейный напиток «африканским сатанинским зельем». А так как мусульмане забывали молиться после употребления напитка, духовенство его прокляло.

Свою популярность кофе стал завоевывать в Европе с 17 века, начало этому было положено в Вене. В столицу Австрии этот продукт попал благодаря стараниям украинского купца (казака) Юрия-Франца Кульчицкого, Он одним из первых открыл европейскую кофейню, где создал знаменитый рецепт «кофе по-венски». Это событие дало начало открытию кофейных домов в городах России, Англии и Франции.

На плантациях высаживать кофейные деревья стали только с 18 века. Кофе произрастал на Ямайке, в Центральной и Южной Америке, на Кубе, в Гватемале, Бразилии, Коста-Рике и на Мартинике. На сегодняшний день к наибольшим мировым производителям кофе причисляют Вьетнам, Индию, Эфиопию, Колумбию, Индонезию, Бразилию и Мексику.

В природе насчитывается около 70 видов кофейных деревьев: от крохотных кустарников до 11-метровых богатырей. Среди этого множества можно выделить два главных вида: робусту и арабику. Они обеспечивают львиную долю всего производимого кофе, которая составляет 98%. Из них 30% приходится на робусту, а остальные 70% на арабику. Различить данные сорта кофе можно по внешнему виду зерен и условиям их произрастания. Арабику выращивают над уровнем моря на высоте 600-2000 м, поверхность ее зерен гладкая и имеет продолговатую форму с изогнутой линией напоминающей букву «S» латинского алфавита. На территориях ниже 600 м выращивают кофе сорта робуста. Этот вид устойчив к паразитам, он отличается высокой скоростью роста. Форма зерен этого сорта – круглая, окрашены они в цвета от светло-коричневого до серо-зеленого. Зерна робусты не наделены столь насыщенным ароматом, как арабика, а вот содержание кофеина в них выше.

Качественный кофе можно получить при условии хорошей обжарки – это один из важных этапов. Во время этого процесса кофейные зерна меняют свою окраску с зеленой на коричневую, а их размеры значительно увеличиваются. Режим обжарки позволяет выделять 4 вида кофе: обжарка самой легкой степени называется скандинавской, средней – венской, более темной – французской, самой интенсивной – итальянской.

Сегодня существует более десятка рецептов приготовления ароматного напитка: глясе, эспрессо, кофе по-турецки, маккъято, мокаччино и другие. Кофе повсеместно используют при приготовлении десертов, в выпечке и изысканных угощениях. Из него готовят сладкие соусы, кремы, пунши, муссы, мороженое и коктейли.


Состав и полезные свойства

Утверждения и пользе этого ароматного напитка нельзя считать истинными. Но все же, большая часть ученых согласна с тем, что от 1-2 чашек хорошего кофе для человека вреда не будет. Некоторые даже считают, что умеренные дозы кофе сказываются на нашем организме весьма благоприятно. Помимо кофеина, состав этого продукта включает около 30 наименований органических кислот. В одной порции кофе содержится пятая часть суточной дозы витамина Р – важного элемента для здоровья сосудов.

Ученые смогли доказать, что кофе облегчает симптоматику астмы, способствует активной деятельности кишечника, предупреждает поражение зубов кариесом. Чашка этого бодрящего напитка на некоторое время обостряет внимание, улучшает настроение, снимает усталость и позволяет лучше сосредоточиться. Кофеин сокращает вероятность развития таких заболеваний как синдром Паркинсона и Альцгеймера. Это вещество эффективно при запорах и мигренях. Ученые установили, что при регулярном употреблении кофе повышается инсулиновая чувствительность, а так же уменьшается риск развития сахарного диабета. Имеется информация о способности кофе предотвращать цирроз печени и рак груди у женщин.

Вред и противопоказания кофе

Кофе не рекомендуется употреблять людям с такими заболеваниями как гипертония, глаукома, ишемия сердца, атеросклероз, бессонница и почечная недостаточность. Для этого продукта характерно сильное мочегонное действие. Нефильтрованный кофе может стать причиной скачка холестерина в плазме крови.

Кофе так же способен вызывать физическую и психологическую зависимость – это самый важный упрек в сторону ароматного напитка. По мнению одних ученых кофе это серьезный наркотик. Другие же не видят особых поводов для волнений, так как кофе вызывает зависимость не сильнее, чем шоколад.

От употребления этого тонизирующего напитка следует отказаться детям и пожилым людям. Его не рекомендуется употреблять после плотного обеда и натощак.
 

Напитки 18.10.2015 admin 784
Это интересно:

Как составлять свадебные приглашения?

В наш век информационных технологий, для того чтобы пригласить человека на свадьбу, существует множество способов.
Показать еще...

Что делать, если появились прыщи

Прыщи — это своего рода бич современных людей.

Какой забор выбрать для дачи?

Дачному участку необходимо ограждение – таковы жизненные реалии.

Почему ребенок не приходит в жизнь женщины?

Многие женщины пишут мне с просьбой дать мантру или молитву для зачатия ребенка, подсказать как обойти сложности с зачатием, как наконец забеременеть (ведь даже при здоровом организме не у всех женщин получается забеременеть).

Сдача металлолома - польза и выгода

Преимущество сдачи металлолома заключается в получении прибыли в сжатые сроки при отсутствии лишних забот для владельца лома металлов.

Женскую одежду больших размеров выбирать несколько трудней

Многие женщины, стремятся к стройной фигуре, для которой можно подобрать любую одежду и в любую погоду выглядеть стильно и привлекательно.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: