0
0

Выбираем термобелье

Термобелье — незаменимая вещь в холодное время года. Это специальное нижнее белье, плотно прилегающее к телу специального покроя. Одно из основных достоинств заключается в том, что оно практически не растягивается. Отсутствие боковых швов или наличие всего лишь нескольких плоских швов исключает опасность натирания тела.

 

КАКИЕ БЫВАЮТ ВИДЫ ТЕРМОБЕЛЬЯ?

Термобелье отличается от обычного белья лучшей способностью аккумулировать тепло между кожей и тканью, что позволяет свести к минимуму потерю тепла. Такое белье доступно многим семьям со средним достатком, к тому же, можно посмотреть оптовые цены на термобелье, тут, это даст вам возможность сэкономить на покупке такого белья. Можно подробнее рассмотреть три вида термобелья:

·        теплосберегающее термобелье;

·        влаговыводящее (функциональное) термобелье;

·        теплосберегающее + влаговыводящее термобелье (гибридное).

Теплосберегающее термобелье

Греющее термобелье предназначается для низкого и среднего уровня физической активности при прохладной, холодной или очень холодной температуре внешней среды. Рекомендуется к использованию при любой погоде, при необходимости удержания тепла, т.е. когда надо согреться, в зависимости от индивидуальной переносимости организма человека. Любая ткань содержит в себе прослойку или слой воздуха. Непосредственно соприкасаясь с телом, воздух нагревается до комфортной температуры. Следовательно, создается защитная прослойка между комфортной, теплой средой (ваше тело) и холодной внешней средой. Чем больше прослойка, тем больше воздуха в ней содержится, тем теплее чувствует себя человек. Чтобы максимально облегчить и сделать тоньше термобелье, часто используется специальное объемное или ячеистое плетение ткани. Это позволяет увеличить объем содержащегося в ткани воздуха, при этом сделать белье не слишком толстым и тяжелым. В любой ткани неизбежна определенная потеря «теплозащитного» слоя воздуха, так как белье дышит. Если белье не будет дышать и будет чрезмерно плотным или герметичным, человек будет потеть, так как циркуляции воздуха в ткани не будет или будет затруднена. В зависимости от состава ткани, её толщины и вязки меняется и величина циркуляции воздуха. Меняя ее, мы получаем увеличение сбережения тепла — более теплое термобелье или уменьшения теплосбережения — более легкое термобелье. Для улучшения свойств термобелья, рекомендуется одевать поверх термобелья непродуваемую одежду, чтобы уменьшить циркуляцию воздуха в слое термобелья для предотвращения излишних потерь теплого воздуха из ткани термобелья. Именно этот вид термобелья наиболее подходит для беременных женщин и детей, т.к. является натуральным и безопасным.

ВЛАГОВЫВОДЯЩЕЕ (ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ) ТЕРМОБЕЛЬЕ

Это термобелье обладает способностью выводить излишнюю влагу (пот) с поверхности кожи. Термобелье данного вида производится из 100% синтетики. Использование специальных видов синтетики улучшает свойства термобелья по выводу влаги. Между кожей и тканью и в самой ткани находится воздух, нагревающийся от тела. Между кожей и тканью создается зона теплого воздуха. При нагревании воздух расширяется и создается зона повышенного давления. Температура внешней среды с холодным воздухом — зона пониженного давления. Теплый воздух, нагретый кожей, устремляется сквозь ткань наружу, попутно унося с собой испаряющиеся молекулы пота. Таким образом у нас получился эффект вывода влаги. В данный момент мы говорим о синтетике, которая не является, как правило, гигроскопичным материалом, т.е. не впитывает влагу, в отличие от натуральных тканей. Однако это не самый подходящий вариант для беременных и детей, т.к. синтетика может раздражать кожу.

ГИБРИДНОЕ ТЕРМОБЕЛЬЕ

Термобелье сочетающее два вышеуказанных свойства, т.е. и согревающее и влаговыводящее. Теплосбережение заключает в себе уменьшение обмена воздуха, а вывод влаги, наоборот, требует его увеличения. Например, если термобелье очень теплое, оно заведомо плохо выводит влагу и наоборот. Более эффективный способ сохранить тепло и вывести лишнюю влагу — это использование двухслойного термобелья. В таком случае, внутренний слой, прилегающий к коже, делается из влаговыводящей синтетической ткани, а внешней слой из теплосберегающего и/или влаговпитывающего слоя, что может быть из синтетики, натуральной или смешанной ткани. В таком виде внешний слой уменьшает теплообмен, попутно впитывая и выводимую влагу. В таком случае получается два свойства в одном. В зависимости от процентного соотношения, используемых материалов и толщины слоев можно добиться практически любого соотношения свойств термоизоляции и вывода влаги.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ТЕРМОБЕЛЬЕ

Правильный выбор нижнего слоя одежды очень важен, так как он непосредственно соприкасается с вашей кожей и от него зависит ваш комфорт и безопасность. Определитесь для чего Вам термобелье. Термобелье четко различается по видам физической активности. В зависимости от предназначения оно может иметь разные свойства: согревать и сохранять тепло; отводит пот с поверхности тела, оставляя тело сухим; обладать «дышащими» свойствами, вентилировать. Поэтому определитесь: нужно ли вам согревающее термобелье на каждый день; или термобелье для зимних прогулок с ребенком; или для занятий горнолыжным спортом. Климатические условия. Конечно, чем ниже температура, тем более теплое термобелье следует выбирать. Однако здесь тоже есть некоторые особенности. Например, для ветреной погоды существует специальное термобелье с вставками из материала, который используется только в зонах, необходимых для полной ветрозащиты и не препятствующих движению. А при тренировке в спортивном зале следует выбирать функциональное термобелье с охлаждающими свойствами. Если же предполагается сильная влажность, то термобелье должно быть полностью из синтетических материалов.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ТЕРМОБЕЛЬЕ?

Наиболее часто в состав термобелья входит полиэстер. Этот материал замечательно отводит пот с поверхности кожи в верхние слои одежды, а так же практически не впитывает влагу, поэтому быстро сохнет. Такое термобелье может высохнуть прямо на теле, не вызывая дискомфорта. Однако на смену полиэстеру приходят новые материалы и технологии, ведущие фирмы занимаются собственными разработками материалов. Добавление в состав термобелья хлопка и шерсти улучшает согревающие свойства термобелья. Спортивное термобелье должно иметь антибактериальные свойства и не впитывать запах пота.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РАЗМЕР ТЕРМОБЕЛЬЯ?

Подбирая размер, учтите, что термобелье эффективно, только если оно прилегает прямо к телу, не стесняя при этом движений.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ТЕРМОБЕЛЬЕМ?

Стирать термобелье нужно при температуре не более 40°С, бережный отжим и сушка при комнатной температуре, иначе термобелье потеряет свои свойства. Однако не всем будет просто следовать этим правилам, поэтому при выборе термобелья обратите внимание на рекомендации по уходу. Встречается и такое термобелье, которое можно стирать при температуре 95°С. Каждая женщина, неравнодушная к моде и красивой одежде, составляет свой гардероб с любовью и фантазией. Сегодня удобное и стильное термобелье позволит одеваться женщинам элегантно, подбирать яркие и оригинальные наряды и чувствовать себя в них очень комфортно

Одежда 03.05.2015 617
Это интересно:

О профессионале и не только

Свадебный фотограф, с этим пунктиком столкнётся каждый человек в жизни.
Показать еще...

Играть в бесплатно в игровой автомат Hulk

Многие считают, что игровой азарт больше присущ мужчинам, которые окунаются с головой в погоню за удачей.

Отдых в Адлере

Морозная и снежная, либо сырая и дождливая – зима в любом случае изматывает организм человека, поэтому после ее окончания так хочется побаловать себя по-настоящему теплым морем и ласковым солнцем.

Что нужно взять с собой на Мальдивы?

Мальдивские острова - это исключительно пляжный отдых.

Как провести газ в частный дом?

Печи сейчас уже не так часто используются в качестве системы отопления дома.

Открываем риэлторскую контору

Основной задачей риелторской фирмы является покупка, продажа, обмен, а также аренда различного рода недвижимости, как коммерческого назначения, так и жилых помещений.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: