0
0

Куда смотрел всевышний

Ему нужны наши сердца

Скажу честно, что никогда не была глубоко верующим человеком, да и сейчас таковым не являюсь. То есть верую, но не до самоотречения. Стараюсь не грешить, заповеди соблюдаю, но не все. Скажем, любить своих врагов не могу, на удар привыкла отвечать ударом, чтобы отучить бить меня. К Господу обратилась в одну из труднейших минут в жизни, но не помощи просила материальной, не решения своих проблем. Я просила Его помочь мне стать терпеливее, умнее. И Он помогал. 

Однажды я совершила неблаговидный поступок, но искренне сожалела о нём потом, и Господь помог мне выйти из положения. Я верила, что Бог любит людёй, Он милостив и всегда готов помочь. С недавних пор эта вера поколебалась, и мне стало трудно жить. Стержнем моей жизни было то, что есть высшая сила, которая охраняет людей, и меня в том числе, есть высший суд, высшая справедливость.
Но последние события поколебали эту веру. На Азовском море погибли дети, погибли в муках. Виноваты они в том, что взрослые их не уберегли? В чём они провинились перед Господом, почему Он не уберёг их? Они ж дети, если и грешники, так не по злобе. А девушка Олеся, которой летом в Подмосковье отрезало ноги катером? Её за что? За грехи отцов? Но даже человеческий суд не осудит сына за преступление отца. Кто совершил, тот пусть и отвечает, а ведь Божий суд более справедлив. Страх, что за твои грехи ответят твои же дети, еще никого не удерживал.
А чем провинились от мала до велика жители 14 (!) регионов России, на которых была послана дикая аномальная жара? Высохли посевы, прахом пошли труды фермеров и дачников, голод вроде нам не грозит, но очередное повышение цен без повышения зарплат - точно. Люди мучились на работе, дома, ночи проводили без сна, не у всех же есть деньги на кондиционеры. Молили Бога, плакали, есть случаи смерти от сердечной недостаточности, спровоцированные жарой. Господь не услышал, а всего-то дел было - просто снизить температуру.
А мой папа? Честнее и чище человека я не знала. Хороший сын, любящий муж и отец, все его уважали. Умер в муках, не дожив до 60 лет. А алкаши, ворюги живут. Получают возмездие после смерти? А кто его знает, что там, за порогом жизни - рай, ад, чёрная сырая яма? Никто оттуда не возвращался и ничего не рассказывал. Возмездие страшит в этом мире, о том мире редко кто задумывается.
Может, я что-то неправильно понимаю, но хочется разобраться. Не для того же Господь создавал людей по Своему образу и подобию, чтоб потом мучить и погубить. А для чего? И почему хорошие люди страдают, а всякие негодяи живут припеваючи и страдать не собираются?

Комментарий священника:

Здравствуйте, Галина. Прочитав ваше письмо, я ещё раз убедился в том, что человек во все времена одинаков. Его интересуют ответы на извечные вопросы, и то, о чём вы пишите, гоже относится к разряду таких вопросов.
Давайте начнём с того, что отношения с Богом неслучайно определяются словом «вера», а не «знание». Ваша вера - это вера на обычном бытовом уровне. Он мне помогает, мне хорошо, значит, Бог есть. Не помогает и мне плохо - значит, Его нет.
Вы наверняка обращали внимание на то, что в нашей церкви очень почитают мучеников. Это люди, которые добровольно выбрали смерть за Христа, вместо того чтобы прилюдно от Него отречься. Известны случаи, когда матери сами вели своих детей к месту казни, чтобы и им войти в число мучеников. А вспомните факт из нашей новейшей истории, что только за один 1937 год одних священников было расстреляно 108 тысяч человек. Кажется, куда больше, чтобы задаться вопросом: «Куда Ты смотришь, Господи?!»
Только слово «мартирос», переводимое на наш язык как «мученик», переводится на самом деле как «свидетель». Свидетельствующий о том, что жизнь без Христа страшнее земной смерти. Соглашаясь на мучения, эти люди выбирали путь страданий. Казалось бы, уж им-то есть о чём вопросить Господа: Мы Тебе так верили, а Ты нас погубил. Но никто из них не задавался этим вопросом.
Иногда мучеников презрительно называют фанатиками, мол, тёмные, конченые люди. Но определение «фанатик» означает «до смерти предан». И это были лучшие из тех, кто жил на земле. Знаете, я бы тоже хотел, чтобы и обо мне когда-нибудь сказали: он был фанатик. Жалеть этих людей может тот, кто живёт только этой земной жизнью, вечности для него не существует.
Вы не понимаете, почему страдал ваш отец, человек добрый и порядочный, а я понимаю. Именно в свете того факта, что его готовили к вечности. Через страдания человек очищается. А всякая «дрянь», как вы говорите, живёт и радуется. Только она не живёт, она мучается, потому что жизнь в страстях - это подлинные мучения. Господь долго терпит, потому что умираем мы только один раз, и то телесно. Духовная часть человеческой сущности неуничтожима. Христос знает, что такое ад, мы не знаем. Потому так легко решаем за Него, кому жить, а кому умирать.
Жил в Новгороде святой человек по имени Варлаам Хутынский. Люди уважали его безмерно. У него было право забрать приговорённого к смерти и увести к себе в монастырь. Известны факты, когда святой пользовался этим правом. Так вот однажды должны были казнить достойного, но оклеветанного человека. В создавшихся обстоятельствах только Варлаам мог выручить обречённого, но монах спокойно прошёл мимо места казни, даже не посмотрев в его сторону. Народ возмутился и стал упрекать святого, почему он спасает всякую «дрянь», а хорошему человеку не помог. И тот ответил: «Этот оклеветанный людьми новгородец готов предстать пред Богом, и его душа будет с Ним. Зачем же я стану ему мешать? А дрянные люди готовы быть людьми только в месте страданий, потому и болит у меня за них душа, потому и забираю этих несчастных к себе в монастырь для их спасения».
Одно дело - суд человеческий, другое - суд Божий.
По поводу пожаров и суши. Да, кто-то страдал, а подавляющее большинство людей видело эти страдания только по телевизору. Кстати, многие возгорания возникали исключительно по вине человека. Мы каждую неделю служили молебны о дожде. И каждый раз после них проходил дождь, сильней, но краткий. Поверите, на молебны собиралась только маленькая горсточка людей. Мы читали молитвы и понимали, что с нашей стороны нет искренности. Слова молитв настолько проникновенны, это такой крик души, а читаю их и понимаю: нет, не достигли мы критического состояния, чтобы выйти- на всеобщую молитву. Многим дачникам как раз дождь-то и не нужен, мы на мо-литву, а они - рядом под музыку плясать. Никто, по большому счёту, в это время о Нём и не вспомнил.
Вы жалеете несчастных детей, погибших в море, и упрекаете Бога, что Он их не сохранил. А где были воспитатели, взрослые ответственные люди, педагоги? Водку пили, почему вы их не упрекаете? И девушке не Бог нанёс увечье, а вновь-таки разгулявшиеся молодчики.
Господь нигде не говорит, что Он будет исполнять функцию сторожевой собаки, даже для Адама, который был создан безгрешным. Он дал нам жизнь, но прожить её за нас Он не в состоянии, за нас Он мог только умереть на кресте, уничтожив этим наш грех. А нам дал заповеди, исполняя которые мы становились бы людьми. Мы получили путь спасения через веру во Христа до самоотвержения и исполнения этих заповедей. А вы не собираетесь «самоотвергаться», не хотите любить врагов. Вы хотите, чтобы мир жил так, как он живёт, и не страдал. Мир, наполненный нами, не желающими исправляться грешниками, - это не место радости, а преддверие ада.
Прочитайте, даже просто из интереса, эти заповеди и посмотрите на себя и вокруг. Кто их исполняет? Да почти никто. Почитают кого и что угодно, только не Бога. Храмы пусты. Почитать родителей? Смешно, да часто и не за что их уважать. Не воруйте, не прелюбодействуйте, не завидуйте не осуждайте. Всякая заповедь, словно удар хлыста по нашим несгибаемым медным шеям. Упрекать Бога в том, что мы Ему безразличны? Это не- - правда. Он Сам говорит со страниц Ветхого Завета: «Забудет ли мать дитя чрева своего? Так вот, если она тебя забудет, то Я не забуду тебя».
Это мы Его забыли, при всём нашем множестве строящихся и восстанавливаемых храмов. Думаем деньгами от Него откупиться, поставил свечку и пошёл. Не выйдет. У Него другая «валюта», Ему нужны наши сердца. Упрекаем Бога в несправедливости, не задумываясь при этом, что если бы Он нас судил не по милосердию, а по справедливости, то, поверьте, Галина, от нас с вами осталось бы только мокрое место. Бог не справедлив, Он милосерд, поэтому мы ещё живы.
В одном из Евангелий сказано о тех несчастных, на которых обрушилась Силоамская башня. Она рухнула и погребла под обломками два десятка человек. Христос спрашивает: «Вы что думаете, что они были самыми грешными из всех людей? Вовсе нет, но если вы не покаетесь, то точно так же погибнете. И не Он будет валить нам на головы кирпичи, мы сами своей жизнью, своим собственным ценностным выбором определяем свои судьбы».
И ещё советую: прочитайте в Священном Писании книгу Иова, только вни-мательно, и на многие вопросы вы получите исчерпывающие ответы. Но уже не от меня, а от Самого Творца. С искренним уважением, 
Иерей Александр Дьяченко.
Небо и земля 16.09.2015 851
Это интересно:

Что такое аварийное вскрытие замков?

Аварийное вскрытие замков срочно – это основной профиль нашей аварийной службы, которая работает круглосуточно по всей Одессе.
Показать еще...

Надо ли разбивать корыто?

Он вернулся в наш город, и я пропала Добрый день, Галина Ивановна! Обращаюсь к вам с проблемой, которая не даёт мне спокойно жить, воспитывать дочь, общаться с родителями и мужем.

Живу в образе девушки

Такая игра представляет для Вас угрозу Это случилось года два назад.

Почему мужчины так не любят жениться.

Если он отказывается регистрироваться, предложите обвенчаться Только что посмотрела по телевидению передачу про гражданские браки и снова расстроилась, так как живу именно в таком «браке» уже три года, и меня это не устраивает.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
30 Апреля
именины сегодня празднуют: