0
0

Боль в спине при беременности

https://spinet.ru/m_beremennost.php

Одной из частых проблем, с которыми сталкиваются представительницы слабого пола при ношении ребенка, является боль в спине при беременности. Это может проявляться как небольшой дискомфорт или быть довольно сильным и продолжительным. Когда и почему у беременных болит спина, как их можно предотвратить, устранить? Узнать об этом можно по ссылке https://spinet.ru/m_beremennost.php.

Этимология дискомфорта в спине

Возникновение болей в спине у беременных дам связано с двумя физиологическими процессами, характерными для этого периода. Во-первых, повышается уровень гормонов. Во-вторых, увеличивается вес будущей мамочки. Болевые проявления в спине возможны уже в 8-11 недель из-за увеличения матки. Начиная с 12 недели боли в спине происходят по другой причине: в течение этого периода прогестерон и релаксин делают эластичные связки и мышечные волокна. Женщина со здоровым позвоночником не будет испытывать этих изменений. Но для будущих мамочек, которые страдают сколиозом, кифозом, лордозом, остеохондрозом или грыжей, боль во время беременности в проблемной области почти неизбежна.

Что нужно делать?

Возникшую боль в спине при беременности можно предотвратить. Чтобы предотвратить и облегчить симптомы, вам необходимо ежедневно, желательно в течение получаса гулять на свежем воздухе. Не помешает фитнес для тех, кто в положении. Нужно также следить за осанкой при ходьбе и научиться правильно стоять. Постарайтесь поднимать предметы, садясь на корточки. Не наклоняйтесь вперед. Спать рекомендуется на боку, используя валик. Большинство таблеток, мазей и других обезболивающих средств запрещено во всех триместрах. И как будущая мама преодолевает ее боль?

С 15-16 недель беременности полезно заниматься фитнесом: йогой, плаванием, фитнесом, растяжками. Делать это лучше в группе и под руководством опытного инструктора. Будущим мамочкам, которые до беременности не занимались спортом, следует начинать щадящие физические упражнения в 1-ом триместре.

Перегрузка неподготовленного организма может привести к выкидышу. Снимает боль в спине с помощью физических упражнений, массажа с помощью струи душа, поглаживания проблемной зоны и втирания меновазина (3 р. в день), прохладных или теплых примочек с простой водой. При сильных болях показан курс лечебного массажа в сочетании с иглоукалыванием. Не откладывайте визит к врачу, если боль в спине сопровождается онемением рук и / или ног / ступней, дискомфортом под ребрами.

Это интересно:

Центр планирования беременности

Сейчас каждый человек очень ответственно подходит к зачатию ребенка.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: