0
0

Какой грунт использовать для рассады

Для выращивания рассады желательно применять качественную землю. Если купить плодородный грунт, можно получить хорошие всходы и богатый урожай, ведь земля взятая из теплиц или цветочных клумб часто содержит опасные инфекции и личинки вредителей. В составе такой почвы должно присутствовать необходимое количество питательных веществ и микроэлементов. Благодаря таким свойствам из высеянных семян быстро появятся всходы и начнут развиваться.

Для посадки и выращивания рассады овощей и цветов понадобится:

  • Купить грунт в специализированном магазине;
  • Самостоятельно приготовить субстрат, смешав лесную почву и торф в необходимых пропорциях;
  • Использовать для посадки рассады торфяные таблетки.

Кроме указанных вариантов можно использовать почвосмеси на основании торфа. Подобную землю можно приобрести в магазинах для огородников. Такой субстрат состоит из обычной почвы и некоторого количества торфа. Основным достоинством рассматриваемой смеси считается лёгкость, хорошие показатели влаго- и воздухопроницаемости.

Покупные почвосмеси для выращивания рассады

Существует несколько разновидностей магазинных смесей. При отсутствии возможности купить чернозем с доставкой вместо этой качественной земли можно использовать покупную смесь. Она состоит из очищенного от примесей речного песка, низинного торфа и верхнего слоя грунта, взятого из котлована. Подобная почва добавляется в больших количествах на огородные грядки, используется для повышения плодородия.

Вторая разновидность покупных смесей имеет аналогичный состав, увеличенную долю торфа. Подобная земля идеальным образом подходит для выращивания рассады. Её фасуют в полиэтиленовые мешки определённого объёма.

Как приготовить грунт для рассады своими руками

Смесь для выращивания рассады овощей и цветов можно изготовить и самостоятельно, но для этого в осенний период нужно заготовить речной песок и лесную почву в пропорции 1:2. Для получения рыхлого хорошо аэрируемого грунта в базовый состав добавляют до 50% торфа. Также необходимо внести полезные вещества – это минеральные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия.

Давайте опишем основные компоненты, которые входят в состав субстрата для рассады:

  1. Огородная земля. Эта составляющая должна проходить предварительную обработку, например прокаливание в духовке. Лучше всего брать землю с горки, нарытой кротом.
  2. Такой компонент как перегной представляет собой перепревший в течение двух лет навоз. Это органическое удобрение хорошо усваивается огородными культурами.
  3. Торф используется в качестве наполнителя или разрыхлителя почвы.

Как видно, субстратов для выращивания рассады существует множество. Такую почву можно купить в специализированном магазине или приготовить самостоятельно.

Это интересно:

Магазин монет Невский коллекционер

Коллекционирование монет - одно из популярных и образовательных увлечений.
Показать еще...

Cheap web hosting

Think of your website as a traditional business.

Отдых в Ленинградской области

Отдых в Ленинградской области невероятен.

Кухни на заказ в Украине

Трудно купить мебель у разных производителей и объединить все покупки в одном гармоничном составе.

Лофт для вечеринки

Аренда помещений в стиле лофт - это очень выгодное решение для любого корпоратива.

Как найти настоящего мага?

Даже если сегодня кажется, что все под контролем, в один момент может произойти непредвиденное событие.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: