0
0

Как организовать каникулы ребенку?

Наконец-то! Дети, родители, учителя выдохнули с облегчением - учебный год закончился! Позади плохие оценки, «несправедливые» учителя, ранние подъемы и тяжелые портфели. Впереди - беззаботная лето и вселенское счастье! Но так ли это?
 
Уже через неделю-две ребенок начнет скучать, а мы, родители, сушить голову над тем, чем же развлечь ребенка? Чтобы каникулы пошли на пользу, они должны быть не только беззаботными, но и полезными, и интересными. Да не будет учебных забот, но интересные поездки, полезные встречи, помощь взрослым, дозированные физические нагрузки, здоровое питание и побольше свежего воздуха обязательно должны быть! Поэтому, давайте попробуем очертить примерный план школьных каникул.
 
В лагерь на отдых
 
Когда все было очень просто: купил через профсоюз путевку на один-два-три тура, и только и надо, что время от времени навещать свое чадо в пионерском лагере. Там и накормят, и конкурсами-эстафетами заинтересуют, и в речушке позволят искупаться под присмотром бдительных вожатых. Сейчас попасть в детский оздоровительный лагерь не так то и легко. Там, где еще реально работают профсоюзы, относительно недорогие путевки есть. Но желающих на них - в несколько раз больше. Если покупать путевку с собственной родительского кармана, то цена «вкусить» довольно больно. Впрочем, если вашему чаду таки посчастливится попасть в лагерь, учтите то, что «дети сейчас не такие, как прежде». Они имеют больше проблем со здоровьем, быстрее взрослеют и ловчее набираются дурных слов, привычек, а также имеют искаженное, по мнению взрослых, мировосприятия. Поэтому перед отъездом в лагерь не помешает консультация с педиатром и врачами-специалистами, а также напутственная беседа, целью которой является совместное с ребенком повторение о «что такое хорошо, и что такое плохо». Хорошо, если ребенок едет в лагерь с одноклассником, другом, товарищем по спортивной секции или дворовой футбольной команде. В компании с «проверенным» другом легче адаптироваться к новому коллективу.
 
И хотя лагерной жизни очень интересное и чрезвычайно увлекает, не забывайте, что ребенок таки тоскует по вам, по своей семье: родителями, братиком или сестричкой, домашними любимцами. Поэтому посещают ребенка и время от времени звоните, чтобы узнать о ее делах, обсудить впечатления от отдыха.
 
А я на море!
 
Возле моря ... что может быть лучше во время летнего отпуска? Но почему же так часто незадачливого отдыхающие привозят с отдыха то воспаление легких на всю семью, то кишечную инфекцию? Потому что не умеем правильно отдыхать. Соблюдайте элементарные правила: не прыгайте в воду, не остыв перед тем немного в тени; не злоупотребляйте кондиционером; не булькайтесь в воде до состояния посинение губ; ешьте только свежие блюда; тщательно мойте овощи и фрукты. Если ваш ребенок не отличается хорошим аппетитом, не пытайтесь ее прямо на пляже напихать сомнительного качества чебуреками (ибо мясное же!) И «общепитивською» окрошкой (ибо жиденькие же!). Пусть лучше малыш (да и вы вместе с ним) больше лакомится свежими овощами и фруктами. Заряда витаминов от винограда, яблок, груш, слив, арбузов и дынь хватит еще надолго!
 
Но отдых по схеме «база отдыха - пляж - карусели вечером и посиделки со взрослыми на ночь» - не самый лучший отдых для ребенка, пусть он и проходит на море. Запланируйте свое путешествие так, чтобы обязательно наполнить ее экскурсиями, походами, посещением каких-то интересных событий - выставок, фестивалей, ярмарок и т.п.. Обсуждайте с ребенком увиденное, фотографируйте, снимайте на видео, делайте путевые заметки. По приезду домой вы получите замечательный материал для создания домашнего альбома, видеофильма, которые сохранят на всю жизнь память о вашем летнем отдыхе.
 
В деревню к бабушке
 
Во-первых, предупредите бабушку, что если ребенка слишком баловать, она очень быстро сядет ей на голову и бабушки уже через неделю придется звонить родителям, чтобы они забрали свое чадо, а в ваши планы это никак не входит. Так, как это ни тяжело, а настройте и бабушку, и ее драгоценные портянка на то, что о режиме, нормальное питание и посильную помощь в огороде забывать нельзя. Закрепите за ребенком грядочку, которую она имеет ухаживать, обязанности по кормлению кур-гусочок, сбор ягод и фруктов и т.д..
 
Не забывайте звонить ребенку, чтобы узнать интересные летние новости: о новых друзьях, рыбалку, поход за грибами, любование чумацким путем и о том, какими вкусными были бабушкины пирожки с вишней.
Наши детки 05.01.2016 464
Это интересно:

Опасности раннего поступления детей в школу

В стремлении отдать ребенка в школу раньше родители, безусловно, желают малышу лучшего - что он и разовьется раньше, окончит школу за год до армии, у него будет время, чтобы определиться с институтом.
Показать еще...

Информационная среда окружающая наших детей

Информационная свобода стала одним из основных неоспоримых достижений независимой Украины.

Почему у детей быстро угасает интерес к школе?

Как известно, большинство детей с радостью идут в школу, уверяя, что они хотят научиться читать, писать, считать.

Каждый ребенок имеет свой характер, который зависит от особенностей его нервной системы

Хорошо известно, что разные люди по разному реагируют на одни и те же события и явления жизни.

Причины страхов у детей до 16-и лет

Продолжим наш разговор о возрастной динамике страхов.

Подарить сказочный праздник своим детям

Подарить детям настоящий Новогодний праздник не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: