0
0

Какой подобрать дизайн для своего дома, чтобы не отставать от моды

Задумав обновить интерьер своего жилища, мы пытаемся сделать его не только красивым и уютным, но еще и отдаем дань моде - надо, чтобы было по фэн-шуй и еще и подобно, как на иллюстрациях в журналах.
 
 
Однозначного крика моды в дизайне квартиры на какой-то конкретный год и месяц не бывает. Здесь, как и в одежде, существует множество стилей, фасонов, цветов. Сегодня в отделке интерьера можно проследить как возврат основных тенденций шестидесятых, так и масштабное развертывание новых направлений в дизайне - фьюжн и хай-тек. Причем как первый, так и последние считаются сегодня актуальными.
 
Одной из характерных особенностей оформления проживания в ХХ веке стала индивидуальность. На пике популярности оказалась эклектика, т.е. смешение и сочетание разных стилей. Здесь можно дать волю своей фантазии и, вооружившись элементарными знаниями о стиле интерьера, смело экспериментировать в собственной квартире, соединяя несоединимое и создавая новые шедевры. Ваш дом должен быть не только образцом модного стиля, но, прежде всего, способом самовыражения. Главное, чтобы даже в несочетаемых на первый взгляд вещах царила гармония.
 
Можно выделить лишь некоторые достаточно общие особенности по оформлению собственного жилища. Так, например, люди старшего поколения остаются консерваторами в своих вкусах, поэтому и предпочитают классический интерьера, не воспринимают нововведений. Зато молодежь, в основном холостяки, быстро перенимают новые веяния моды и прислушиваются к ним, они открыты к экспериментам. Квартира такого человека может быть в стиле хай-тек или модерн. В доме супруги с детьми можно царит сплошная эклектика - сочетание разных элементов дизайна - таким образом предпочтения всех членов семьи уместились в четырех стенах их дома.
 
В последнее время все большую популярность приобретает стиль хай-тек и минимал. На первый план выходит не сам предмет, а роль, которую он выполняет. Отсюда и вопрос: стоит ли покупать тумбочку или полку только для того, чтобы заполнить пробел между столом и шкафом. Да и нужна ли она вам, когда вы еще не представляете, что на нее поставить. Так и возникло название минимализм - минимум лишних вещей и больше пространства.
 
На гребне популярности продолжает оставаться этно-стиль, который сочетает в себе традиции разных стран и культур. Вот где ваша фантазия сможет себя реализовать по настоящему.
 
Элементы африканского, индийского, японского стиля придадут интерьеру национального колорита. Вы всегда мечтали вернуться домой и оказываться в атмосфере древнего Рима? Не проблема. Установите в гостиной бюст одного из римских ораторов (взять хотя бы того же Цицерона) или выложите ванну итальянской мозаикой. Для полного воссоздания атмосферы можете даже встречать гостей в традиционном наряде римлян - тоге.
 
Из всего многообразия экзотики осталось выбрать то одно. Или несколько - в каждой комнате своя культура, другая страна. Турецкая гостиная с коврами и подушками, японская спальня в пастельных тонах и отсутствием мебели, прикрытая шелковыми заслонами индийская кухня, расслабляющая тайская ванна с лепестками роз. Конечно, это интригует и манит, однако представить себе все это в пределах одной квартиры довольно сложно. Бесспорно, интерьер одного помещения должен быть выдержан в пределах определенного одного стиля.
 
Этнический интерьер может быть создан с помощью приемов декора и разнообразных аксессуаров. Этно проявляет себя в мелочах. Венецианская маска, китайский фарфор, персидский ковер или яркий мексиканский сомбреро добавят «изюминку» даже в типовую жилище.
 
Самые смелые и отчаянные могут не ограничиваться отдельными деталями интерьера, а подвергнуть свои квадратные метры глобальной реконструкции лишь для того, чтобы превратить свою квартиру в африканскую хижину, украинскую корчму, ковбойское ранчо или спальню султана.
 
По иностранным не забывайте и о собственной этнической культуре. Если вы своими руками вышили скатерть, вылепили вазу из глины, или смастерили светильник - не бойтесь вписать эту вещь в оформлении своего жилища. Главное, что эти вещи нравятся вам, а когда дело созвучна вашему внутреннему миру, она органично впишется и в ваш дом. Однако также не стоит вдаваться в крайности и превращать свою квартиру в музейный запасник, в котором приходиться пылью все сочиненную вами и вашими родственниками безделушки.
 
Этническая экзотика всегда в моде, меняются лишь географические вкусы. Зато каждое возвращение домой после работы приравнивается к кругосветного путешествия, ведь за дверью - такой экзотический и одновременно такой родной.
Это интересно:

Проявить фантазию в украшении своего дома

Большую часть своей жизни мы проводим дома.
Показать еще...

История появления диванов

Вряд ли хоть кто-то из нас задумывался над тем, откуда пришла к нам эта чрезвычайно удобная деталь нашего жилища.

Как правильно определить цветовую гамму в интерьере дома

Определяя цветовую гамму вашего интерьера, сначала подберите главный цвет, а затем - вспомогательные, подчеркивающие основную гамму.

Что такое автоматические пипетки?

Автоматический дозатор (автоматическая пипетка) - это высокотехнологичное устройство поршневого типа (работают по принципу вытеснения воздуха за счет перемещения поршня в измерительном цилиндре).

Плохая и хорошая энергетика в вашем доме

Почему в одних помещениях вы чувствуете себя уютно и никуда не хотите идти оттуда, "я бы здесь жил", - думаете вы, а в других наоборот - то давит и гнетет, и вы пытаетесь как можно быстрее уйти из такого дома, а потом еще долго чувствуете уставшим и слабым?     В любом доме царит своя неповторимая энергетика, причем положительные и отрицательные зоны в своем жилище создает сам человек.

Как своими руками сделать квартиру более уютной и интересной?

Квартира - это место, где вы, наконец, можете расслабиться, отдохнуть после работы или учебы, побыть в созвучии с собой.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: