0
0

Как правильно определить цветовую гамму в интерьере дома

Определяя цветовую гамму вашего интерьера, сначала подберите главный цвет, а затем - вспомогательные, подчеркивающие основную гамму. И помните: в помещении следует использовать не более пяти цветов - лучше два-три плюс оттенки.
 
 
Красный - агрессивный и опасный
 
Из всех теплых цветов многие отдают предпочтение красному. Он привлекает своей жизнерадостностью и силой. Считается, что его агрессия передается собственнику, и хозяин красной комнаты чувствует себя более уверенно. Но в больших количествах этот цвет может влиять удручающе - особенно на меланхоликов. Не надо увлекаться красным в оформлении спальни и кабинета - атмосфера постоянного возбуждения здесь не всегда уместна.
 
Желтый - цвет императорской величия
 
В Древнем Китае желтый цвет считался цветом императора и высшей знати, простолюдинам его носить запрещали. Радостный и бодрящий, он прекрасно сочетается цветами. Золотистый цвет часто используется вместе с белым и черным для оформления интерьеров в классическом стиле. Теплые солнечные оттенки подойдут для оформления детской - у вашего малыша всегда будет хорошее настроение. Исследования показали, что желтый цвет способствует аппетиту - так что его оттенки будут вполне уместны в кухне и столовой. Если вы хотите усилить ощущение теплоты в интерьере, привлекайте оранжевый цвет.
 
Зеленый - хранитель спокойствия
 
Травянистые и бледно-салатные оттенки особенно уместными будут в квартире возбуждающего холерика. Они обладают успокаивающим действием.
 
Синий - от бледно-голубого до ...
 
Из холодных цветов особой популярностью пользуется синий со всем богатством вариаций: от бледно-голубого до иссиня-черного оттенка звездного неба - воплощение авторитета и власти. Оттенки синего имеют расслабляющее воздействие, усиливают способность сосредотачиваться. Они очень уместны для оформления кабинетов и комнат для приема гостей. Интересный и неожиданный в интерьере фиолетовый цвет - смесь синего и красного. Холодный синий сдерживает огненный красный, что придает ощущение оригинальности и неопределенности. Но в тех помещениях, где вам приходится бывать постоянно, фиолетовый цвет следует ограничить - он слишком будоражит воображение.
 
Черный с белым?
 
С помощью белого или светлых пастельных тонов можно зрительно расширить помещение. Белый потолок и стены создают эффект воздушности, невесомости помещения. Черный поддерживает и подчеркивает другие цвета. Используя черный как фон для тех или иных оттенков, можно добиться более глубокого их звучания. Но в больших количествах черный влияет удручающе.
Нюансы и контрасты
 
Вы хотите, чтобы в доме царили покой и уют? Тогда логично построить оформления на нюансах. К главному цвету подбирают его же оттенки. В такой спокойной ненавязчивой гамме мешать и отдельные контрастные пятна - например, темная мебель и пара ярких подушек на диване или кресле. Контрастной пятном может быть и картина, и панно, и яркая изогнутая ваза в стиле модерн.
 
Соседство двух контрастных цветов нередко используется для зонирования - границы цветных пятен являются условными границами помещений. Так, если кухня соединена со столовой, рабочая зона отделяется от зоны питания цветом, можно не прибегать к перепонок. Так же можно разграничить кабинет и гостиную или «зоны влияния» в комнате двух братьев.
 
Выбирать контрастные цвета нужно очень тщательно, помня, что если один цвет - яркий и насыщенный, то другой должен быть приглушенным и матовым.
 
Самое опасное сочетание - красный и зеленый. Диаметральные по спектру, эти цвета дают диссонирующий контраст! Существует мнение, что соседство этих двух цветов говорит об отсутствии вкуса.
 
Интересное сочетание - серый со спектральными цветами. Особенно этот вариант популярен для оформления ванных комнат и кухонь. Нужно помнить, что серый рядом с красными приобретает зеленоватый оттенок, рядом с зеленым - розово-красного, а фиолетовым - желтоватого.
Это интересно:

Однозначная выгода установки счетчика на воду

В последнее время, в нашу редакцию стало приходить всё больше писем от жителей с просьбой, по подробнее рассказать о водосчётчиках, устанавливаемых в жилые помещения, с целью точного учёта горячей и холодной воды.
Показать еще...

Проявить фантазию в украшении своего дома

Большую часть своей жизни мы проводим дома.

История появления диванов

Вряд ли хоть кто-то из нас задумывался над тем, откуда пришла к нам эта чрезвычайно удобная деталь нашего жилища.

Какой подобрать дизайн для своего дома, чтобы не отставать от моды

Задумав обновить интерьер своего жилища, мы пытаемся сделать его не только красивым и уютным, но еще и отдаем дань моде - надо, чтобы было по фэн-шуй и еще и подобно, как на иллюстрациях в журналах.

Что такое автоматические пипетки?

Автоматический дозатор (автоматическая пипетка) - это высокотехнологичное устройство поршневого типа (работают по принципу вытеснения воздуха за счет перемещения поршня в измерительном цилиндре).

Плохая и хорошая энергетика в вашем доме

Почему в одних помещениях вы чувствуете себя уютно и никуда не хотите идти оттуда, "я бы здесь жил", - думаете вы, а в других наоборот - то давит и гнетет, и вы пытаетесь как можно быстрее уйти из такого дома, а потом еще долго чувствуете уставшим и слабым?     В любом доме царит своя неповторимая энергетика, причем положительные и отрицательные зоны в своем жилище создает сам человек.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: