0
0

Как проходит раздел имущества ип при разводе

Согласно семейному и гражданскому кодексу РФ имущество индивидуального предпринимателя при разводе делится как совместно нажитое имущество. Трудность заключается в том, чтобы определить, какое именно имущество является частью бизнеса, и разделить его так, чтобы дело не перестало функционировать.
 
 
1. Если один из супругов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, имущество, приобретенное в период брака, при разводе делится как общее имущество независимо от целей его приобретения и от того, на кого оно было оформлено. Эти положения зафиксированы в статьях 34, 38 Семейного кодекса и в статье 254 Гражданского кодекса России.
 
2. Долги от предпринимательской деятельности одного из супругов могут быть признаны как общими долгами, так и личными долгами предпринимателя. При этом требуется доказать: на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности. Если доходы не поступали в семейный бюджет, не расходовались в интересах семьи, то такие долги могут не делиться между супругами.
 
3. В законодательстве РФ отсутствуют специальные нормы права, регулирующие вопросы раздела имущества при разводе супругов, ведущих предпринимательскую деятельность. Поэтому судебные органы руководствуются общими правилами раздела совместно нажитого имущества, но учитывают особенности ведения предпринимательской деятельности. Тут подробнее про раздел имущества ИП при разводе.
 
4. В частности, можно просить суд о таком разделе имущества, чтобы бизнес не прекратил существования. То есть имущество, необходимое для ведения предпринимательской деятельности оставить предпринимателю, но обязать его выплатить причитающуюся второму супругу часть стоимости этого имущества.
 
5. По договоренности с супругой или супругом имущество, необходимое для ведения предпринимательской деятельности, после развода может остаться в собственности предпринимателя. Но второй супруг может получать часть прибыли от деятельности предприятия. Долю в прибыли можно получать либо фиксированными суммами, либо в виде процентов от прибыли, либо в иной форме. Зачастую такой вариант развития событий является выходом из ситуации, когда супруги ведут ожесточенные споры о разделе имущества.
 
6. Все имущество, приобретенное для предпринимательской деятельности, в равных долях принадлежит обоим супругам. Поэтому предполагается, что при совершении одним из супругов сделок с имуществом, он действует с согласия второго супруга. Если согласия второго супруга на эту сделку не было, она может быть признана недействительной согласно статье 35 Семейного кодекса РФ.
 
7. Раздел имущества индивидуального предпринимателя при разводе может быть истребован любым из супругов независимо от того, кто был инициатором развода. Если супруги не смогут разделить имущество на взаимной договорной основе и придется прибегнуть к судебным разбирательствам, важно грамотно обосновать исковые требования. Для этого может понадобиться юрист, способный дать консультацию в каждом конкретном случае и оказать услуги по ведению дела в суде.
 
 
Молитвы 23.01.2018 374
Это интересно:

Духовный путь человека, раздвигание границ самосознания

Каждого приводят на духовную дорогу свои обстоятельства и причины.
Показать еще...

Очень сложный этап у малышей с зубками

Зачатки зубов у ребёнка появляются еще на четвёртом месяце беременности.

Не бойтесь кризисов - таков путь духовного роста

Если вы боитесь кризисов, стремитесь их избежать и воспринимаете их как личное оскорбление, то вы еще совсем не поняли, что из себя представляет Духовный Путь.

Притянуть к себе удачу и деньги, можно посредством простых заговоров

С давних времен существует масса примет насчет веников, чтобы сохранить удачу и благополучие в доме:     • веник всегда ставят ручкой вниз – сохраняет благосостояние и уберегает от демонов;   • нельзя мести веником за порог, чтобы не вымести деньги;   • нельзя мести после заката, чтобы не заболеть;   • нельзя переступать через веник;   • нельзя бить использованным веником – к болезням;   • новым веником бьют плодовые деревья – к урожаю;   • новым веником били детей на пороге, чтобы хорошо себя вели;   • новым веником обметали младенцев, чтобы спали;   • новый веник для привлечения благосостояния покупается на растущую Луну, на него загадывается желание;   • незамужние девушки для привлечения женихов прыгали через веник 9 раз;   • нельзя мести двумя вениками в один день – лишиться богатства;   • нельзя, чтобы кто-то чужой подметал в вашем доме – лишитесь везения;   • старый веник нельзя сжигать и выбрасывать вблизи дома;   • при переезде на новое место веник старый веник забирают с собой;   • нельзя мести, если кто-то из домачадцев в дороге;   • если хотели избавиться от нежелательного гостя, то после его ухода выметали мусор через порог между своих расставленных ног;   • нельзя мести, пока в доме находится покойник.

Мудра которая поможет достигнуть материального благополучия

Мудра "Прорыв в материальной сфере" Богатство человека начинается с его головы, то есть, как вы относитесь к деньгам, так и они относятся к вам.

Эта мудра королева среди мудр, она принесет вам энергетическую подпитку

Мудра «Моление о счастье» • Эта мудра — королева среди мудр.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: