0
0

Мир шляп разнообразен

Шляпа – тот самый аксессуар, который легко может изменить образ, сделав его винтажным, классическим, экстравагантным и всегда заметным. При этом шляпа ещё и вполне доступный аксессуар. Загвоздка лишь в том, что сегодня мало, кто знает, какие виды шляп бывают, как они называются и чем отличаются друг от друга.

 



Все шляпы состоят из тульи (та часть, которая приходится непосредственно на голову) и полей (обрамляют тулью по краям снизу). Классически шляпы декорируются лентой и каждому виду соответствует своя ширина этой ленты. Однако в качестве украшений могут выступать также перья или стразы.

Самый популярный материал для производства шляп – плотный фетр. Именно из него делаются классические шляпы, силуэты которых мы все помним, хоть и не знаем названий. Кстати, здесь можно купить шляпу недорого.

Слауч

Фетровая шляпа с опущенными вниз полями. Раньше такой вид шляп носили военные Австралии, Британии и Германии. Однако сейчас это скорее женский аксессуар. Слауч был представлен в недавней осенней коллекции H&M, благодаря чему девушки вспомнили о существовании шляп и перестали стесняться их носить.

Клош

Женская шляпка из фетра круглой формы с маленькими полями. Была очень популярна в 1920 годы и отлично сочеталась с короткими стрижками, модными в то время. Впрочем, мода циклична и на выставке головных уборов CHAPEAU-2013 этот вид шляп снова был замечен, причем в большом количестве.

Котелок

Он же Коук, он же Дерби. Когда-то традиционный мужской головной убор сегодня приглянулся и женщинам. Котелок – фетровая шляпа с небольшой округлой тульей и небольшими же полями, обычно загнутыми вверх. Этот вид шляп в первую очередь ассоциируется с Чарли Чаплином и тростью, однако и сегодня он может быть актуален в паре с осенним пальто.

Хомбург

Фетровая шляпа с лентой и приподнятыми вверх полями. Её отличительной особенностью является заметная вмятина вдоль верхней части достаточно высокой тульи. Своё название шляпа получила благодаря городу, в котором началось производство – Бад-Хомбургу.

Популярным этот вид шляп сделал Эдуард VII. Увидев хомбург у своего племянника, Эдуард  попросил изготовить для себя такую же. Само собой, модель шляп, которую носит наследник британской короны? быстро стала популярной и являлась обязательной частью официального мужского костюма до 1950 года.

Впрочем, ещё более популярным хомбург стал благодаря фильму «Крестный отец», где гангстеры носили именно такие шляпы.

Федора

Классическая мужская шляпа из фетра. Своё название шляпа получила от одноимённой пьесы 1882 года «Федора». Для её постановки был сшиты новые головные уборы, к которым «привязалось» название самой пьесы. Также эти шляпы иногда называют «борсалино», по названию фирмы, которая их производила.

Именно такую шляпу «купил для солидности» новый председатель из фильма «Девчата», но не умел её правильно носить до встречи с Анфисой.

А секрет заключается в том, что на шляпе должны быть 3 вмятины: наверху и по бокам тульи. Держась за них, шляпу удобно приподнимать в знак приветствия или надвигать на глаза, если хочется скрыться от посторонних.

Трилби

Мягкая мужская фетровая шляпа с прямыми или опущенными вниз полями и с вмятиной на верхней части тульи. Своё название тоже получило от одноименной пьесы. Традиционно трилби изготавливаются из фетра коричневых оттенков и на ленте с левой стороны есть бант, узел или пряжка.

Порк-пай

«Свиной пирог», или Порк-пай, это шляпа с невысокой тульей, на верхней части которой есть ложбинка, похожая на защип пирога. В своём классическом исполнении этот вид шляп сегодня встречается редко. Зато его современные вариации яркой расцветки любят джазисты и ска-трубачи.

Канотье

Соломенная шляпа с прямыми полями и плоским верхом невысокой тульи. Изначально такие шляпы носили гребцы, но очень скоро она стала любимым аксессуаром многих мужчин и женщин, даже далеких от спорта.

Носите шляпы! Это самый простой способ создать стильный образ и показать себя с лучшей стороны.

Это интересно:

Медицинская одежда должна быть не только практичной, но и привлекательной

Медицинский персонал и студенты медицинских учебных заведений проводят очень много времени в специальной одежде.
Показать еще...

Деревянные окна все также остаются в тренде

Древесина в строительстве окон применяется давно и является традиционным материалом.

Противогаз востребован во многих сферах

Противогаз - устройство (прибор) для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих, радиоактивных веществ, бактериальных средств и др.

На травматическое оружие нужно разрешение

Согласно действующему законодательству, каждый гражданин России имеет право на самооборону.

Это больше чем просто игры

Стратегическая игры – это вид компьютерной игры, в котором нужно думать, чтобы победить необходимо — стратегически мыслить над происходящим, то есть – планировать.

Телефон лучше спрятать в чехол

С тех пор, как появились сотовые телефоны, их непременными спутникам становились чехлы.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: