0
0

Шлагбаумы универсальны

Шлагбаум – это устройство, состоящее из окрашенной рейки и подъемно-поворотного механизма, применяется для ограничения движения транспорта.
 
 
Эти нехитрые, на первый взгляд, приспособления сегодня получили широкое распространение и применяются в местах, где свободный проезд запрещен, это могут быть как военные объекты, платные автомобильные стоянки и железные дороги, так и элитные дачные поселки, торговые склады. Также установить шлагбаум сегодня решают многие жители, проживающие в небольших двориках, чтобы на их территории не парковались посетители бизнес-центров.
 
По своей сути эти конструкции являются простыми ограничителями на въезде и управляют лишь передвижением автотранспорта на территории.
 
Это интересно! Слову «шлагбаум» (в переводе с нем. «падающее дерево») наша страна обязана Петру I – императору, который очень любил иностранные слова. У нас можно купить шлагбаум недорого.
 
Типы шлагбаумов
 
Эти устройства принято классифицировать по нескольким признакам, в том числе по месту установки шлагбаума:
 
Дорожные;
Железнодорожные;
Парковочные;
Для контрольно-пропускных пунктов и т.д.
 
Однако самое главное разделение на типы основывается на способе управления.
 
1. Ручные шлагбаумы. Эти конструкции на сегодняшний уже считаются устаревшими, но еще используются в деревнях и небольших городках.
 
Основной их недостаток – это необходимость непосредственного регулирования человеком, а потому и эффективность ниже, поскольку они нуждаются в постоянном контроле. Однако именно механические шлагбаумы могут стать настоящим спасением, например, в местах, где есть проблемы с электричеством, либо оно вообще отсутствует.
 
А вот к преимуществам можно отнести маленькую стоимость шлагбаума, простоту монтажа и эксплуатации.
 
2. Автоматические шлагбаумы, в свою очередь, делятся на электрогидравлические и электромеханические.
 
В первом случае движущей силой является гидравлика, поддерживаемая балансировочной пружиной, во втором варианте – электродвигатель, связанный со стрелой понижающим редуктором. Помогает двигателю такая же балансировочная пружина.
 
И хотя гидравлические имеют более лучшие техническо-эксплуатационные характеристики (повышенный срок эксплуатации, меньший уровень рабочего износа, возможность оперировать большими стрелами), большей популярностью пользуются шлагбаумы электромеханические, а основная тому причина – цена.
 
Стрелы шлагбаума
Квадратные;
Прямоугольные;
Круглые.
Первые две разновидности – стандартные, третья предназначена для работы в условиях сильных ветровых нагрузок.
 
Также бывают и складные стрелы, рассчитанные на эксплуатацию в ограниченном пространстве, либо, напротив, с ограничением проезда больших грузовых машин.
 
В отдельный вид можно вынести алюминиевые стрелы со светоотражающими наклейками. На них по желанию можно дополнительно установить «дюралайт» – сигнальные светодиоды, что особенно удобно для работы в темное время суток или в условиях с плохой видимостью.
Медитация 22.02.2018 595
Это интересно:

Еду сегодня привезут домой

Сумасшедший темп жизни в современном мире практически не оставляет человеку времени для ведения домашних дел, конкретно, на стирку, уборку  и приготовление пищи.
Показать еще...

Как кардинально изменить себе прическу?

Конечно же, любая девушка мечтает иметь красивые, густые и ухоженные локоны, которые вызывают восхищение у окружающих, но не всех природа наградила таким даром.

Оцинкованный профиль практически незаменим в строительстве

Сегодня сложно себе представить современные строительные работы без применения металлических оцинкованных профилей.

Типичные поломки iPhone

«Яблочные» девайсы уже давно перестали выполнять роль премиум аксессуаров, а превратились в надежные и качественные, но общераспространенные смартфоны.

Как сделать красивую клумбу

Любой женщине известно, что загородный дом или дача является идеальным местом, где можно отдохнуть от суетного города.

Для тех, кто жалуется на жизнь, прочитайте этот текст.

ы несчастен? Скажи громко вслух эту фразу: «Я несчастен», так, чтобы ты ее четко и ясно услышал.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: