0
0

В каждом продукте есть витамины

Пища является основным источником полезных веществ для организма человека. Особое внимание необходимо уделять наличию витаминов в продуктах питания. Они помогают не только поддерживать здоровье, но и идеальную форму и красоту тела.
 
 
Что влияет на содержание витаминов в продуктах питания?
 
Есть несколько важных аспектов, которые имеют непосредственное влияние на концентрацию полезных веществ:
 
Сорт и разновидность продукта. Как известно наибольшая концентрация полезных веществ находится в свежих фруктах и овощах.
 
Также на количество витаминов влияет способ и срок хранения. При хранении в холодильнике через 3 дня теряется до 30% полезных веществ, а при комнатной температуре до 50%.
 
При постоянном контакте с лучами света витамины также разрушаются.
 
Метод обработки. При длительной термической обработке большое количество полезных веществ разрушается. Поэтому идеальным вариантом считается – приготовление блюд на пару. Наиболее красноречиво покажет витамин в в продуктах питания таблица.
 
Многие производители добавляют в продукты питания консерванты и другие вещества, которые разрушают витамины. Также снижается концентрация витаминов в продуктах, выращенных в тепличных условиях.
 
Если с фруктов и овощей снять кожуру, то количество полезных веществ значительно сокращается.
 
Негативно сказывается на концентрации витаминов заморозка, механическая обработка, пастеризация и т.п.
 
Какие витамины есть в продуктах питания?
 
Есть большое количество полезных веществ, которые необходимы для жизнедеятельности, но среди них можно выделить:
Витамин А. Наиболее важен для остроты зрения. В большом количестве содержится в цитрусовых, морковке, зеленых овощах, яйцах и печени.
Витамины группы В. Благоприятно сказываются на деятельности нервной системы. Искать эти полезные вещества нужно в мясе, молоке, рыбе, бобовых, кашах, грибах и др.
 
Витамин D. Нужен он для нормального роста и развития скелета, а также для предотвращения остеопороза в зрелом возрасте. Больше всего витамина D в молочных продуктах, а также в жирной рыбе и других морепродуктах.
 
Витамин Е. Является основой молодости и плодовитости организма. Это вещество нужно искать в продуктах с большим содержанием растительных жиров, к примеру, в орехах и маслах.
 
Витамин С. Укрепляет иммунитет организма и повышает защитные функции перед действием вирусов и инфекций. Больше всего его содержится в овощах, цитрусовых, шиповнике, ягодах и фруктах.
 
Медитация 06.11.2017 516
Это интересно:

Ventu - стать причастным к роскоши

О человеке много могут рассказать его вещи или привычки.
Показать еще...

Детские серьги из золото для юных барышней

Еще с очень давних времен известно о том, насколько представительницы слабой половины человечества неравнодушны к украшениям.

Малыш всегда возле сердца

Рождение малыша в семье в один момент переворачивает привычный образ жизни с ног на голову.

Молитва преображения и очищения:

Эта молитва помогает восстановить мир в своей душе, убрать обиды, восстановить гармонию в отношениях с близкими людьми.

Декоративные многолетники

Мода на садовые растения меняется.

Деревянная тара имеет множество преимуществ

Деревянная тара     Упоковачная тара, в виде деревянных поддонов, является самым древним и самым популярнейшим из всех существующих на сегодняшний день.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: