0
0

Как выбрать веревку?

Веревка альпинистская — важнейший элемент экипировки при работе на высоте. Веревки используются для обеспечения безопасности при выполнении высотных, эвакуационно- спасательных работ, а также для альпинизма,  спелеологии, скалолазании, спортивного туризма и хозяйственных нужд.
Современная веревка для альпинизма производится из полиамидного сырья и конструктивно состоит из внутренней части (сердечника) и защитной оплетки. Сердечник обеспечивает прочность веревки на разрыв, а оплетка защищает его от истирания во время использования.
Веревки различаются по диаметру и делятся на два основных типа: статические веревки и динамические веревки. Отдельно можно выделить вспомогательные веревки или репшнуры — это веревки диаметром менее 8 мм. Репшнуры нельзя применять для страховки, только для бытовых и хозяйственных нужд.
Один из основных показателей веревки это статическая прочность или прочность на разрыв - это тот предел, после которого, при плавном нарастании нагрузки, она рвется. Значение прочности веревки обязательно приводится в паспорте изделия, и должно быть больше 1800 кгс.
Хозяйственные веревки 3-5 % и прочность на разрыв 1800-3500 кг, используется при работах и страховке на высоте, спасательных работ, спелеологии, промышленном альпинизме.
Динамическая веревка (стандарт EN 892) предназначена для страховки в ситуациях, где есть вероятность срыва пользователя выше точки крепления веревки - в скалолазании, ледолазании и для альпинизма. При падении динамическая веревка смягчает рывок за счет удлинения волокон, тем самым, снижая нагрузку на пользователя и на точку страховки.
Перед выбором веревки, определитесь, как и для чего вы будете ее использовать. В скалолазании, ледолазании, в альпинизме для страховки лидера (участника, взбирающегося на скалу первым) используются динамические веревки. Если это спортивное лазание по подготовленной трассе, то, как правило, используются одинарные динамические веревки. При сложных восхождениях, таких, как техническое лазание и комбинированные маршруты, могут использоваться половинные или двойные веревки.
В спорте, связанном со спуском, например, в спелеологии, спортивном туризме используются статические веревки. В работах на высоте, спасательных работах, промышленном альпинизме используют в основном статические веревки.
Затем нужно определится с диаметром веревки. Самый распространенный и универсальный диаметр 10 мм, если веревка будет использоваться не очень интенсивно и нужно сэкономить вес, то можно выбирать 9 мм, если веревка используется очень часто и в абразивной среде то рекомендуется использовать 11мм и даже 12 мм.
На рынке присутствует множество производителей веревки, цены варьируются от 30 до 200 рублей за метр.  
Для примера приводим таблицы сравнения популярных статических и динамических веревок.
Это интересно:

Что украшает настоящего мужчину?

Когда-то  довелось мне услышать такую ​​байку: Сельский мальчик долго наблюдает, как его сосед-священник неумело ремонтирует забор возле двора.
Показать еще...

Цена водительского удостоверения

Благодаря недавнему автомобильному буму автомобили из средства передвижения превратились в средство стояния в пробках.

Улыбнитесь!Или как выбрать фотоаппарат

Каждый хочет сохранить приятные моменты своей жизни навсегда, правда? У многих из нас где-то в шкафу есть целый архив фотографий, которые со временем начинают тускнеть и, наконец, портиться.

Оцифровка видео дает ему вторую жизнь

Конечно, много и тех, кто когда-то приобрел аналоговую камеру и пока не обзавелся цифровой.

Зимние автомобильные проблемы

Зима со своими перепадами температур, морозом, гололедом, снежной «кашей» на дорогах требует от автолюбителей усердной подготовки своего автомобиля к его использования зимой.

Как правильно выбрать ноутбук

В наше время, когда за удобство и компактность люди готовы платить деньги, на смену обычным домашним компьютерам пришли портативные компьютеры - ноутбуки.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
30 Апреля
именины сегодня празднуют: