0
0

Советы при выборе стиральной машины

В последнее время труд по дому значительно упрощает большое количество приборов бытовой техники. Почти всю работу они могут выполнять самостоятельно, нам остается только наблюдать и контролировать их работу. Почти в каждом доме есть такая, довольно уже обычная для нашего времени вещь, как стиральная машина. Существует несколько основных рабочих характеристик стиральной машины, по которым ее следует подбирать:
 
 
 
Тип загрузки
 
Стиральные машины делятся на машины с фронтальной и вертикальной загрузкой. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки - выбор, главным образом, зависит от места, доступного для установки, и предпочтений покупателя.
 
1. Стиральные машины с фронтальным типом загрузки более привычные нашим покупателям. К их преимуществам можно отнести возможность использования верхней крышки как места для хранения или рабочей поверхности, возможность наблюдать за ходом стирки через стеклянные дверцы, а также цену (стиральные машины с фронтальной дешевле машины с вертикальной загрузкой с похожими характеристиками).
 
2. Стиральные машины с вертикальной загрузкой имеют меньшие габариты - такая машина может войти в тесную ванную комнату, где не будет места даже для сверхузкой машины с фронтальной загрузкой. Также в них предусмотрена возможность добавлять белье даже после начала стирки.
 
Существует мнение, что стиральные машины с вертикальной загрузкой надежнее машины с фронтальной загрузкой, потому что в них барабан закреплен на двух осях, а не на одной. Но в последние годы производители стиральных машин с фронтальной загрузкой приняли некоторые меры, что позволило повысить их надежность, даже при крепления барабана на одной оси.
 
 
Габариты стиральной машины
 
Так как большинство из нас живет в квартирах, где пространство значительно ограничен, в нашей стране габариты стиральной машины имеют крайне важное значение для ее выбора. Можно выделить основные группы стиральных машин с фронтальной загрузкой по их габаритам:
 
Компактные - этот тип машин отличается минимальной высотой (около 70 см) и шириной (около 50 см), они предназначены для установки под раковину в ванных комнатах с очень ограниченным пространством. Загружать в них обычно можно 3-3,5 кг, что делает их использование целесообразным в семьях с 2-3 человек.
 
Сверхузкие - имеют минимальную глубину от 33 до 40 см, что делает возможным ее использование в тесных условиях. Максимальная в таких машинах небольшой - от 3,2 до 4 кг (чаще всего - 3,5 кг). За счет уменьшенной глубины трудно добиться стабильной работы машины при отжима, поэтому максимальное количество оборотов в них составляет 1 000 об. / мин. (Чаще - 800).
 
Узкие - имеют глубину от 40 до 55 см. Такой размер позволяет добиться максимальной загрузки от 4 до 5,5 кг (чаще всего - 4,5 кг). Кроме того, такие размеры позволяют достичь максимального количества оборотов при отжима до 1 200 об. / мин. Такой вариант идеален для тех, кто хочет найти компромисс между малыми размерами стиральной машины и ее функциональностью.
 
Полноразмерные - имеют глубину от 55 до 70 см (большинство моделей - 60 см). Благодаря этому удается добиться максимальных показателей загрузки (от 5 до 8 кг, а в машинах с глубиной 70 см - и до 11,5 кг!). Соответственно, такие габариты позволяют вести отжим на скорости от 800 до 1 400, 1 600 и даже 2 000 об. / мин.). Такой типоразмер идеален для тех, кто не имеет проблем с наличием места для стиральной машины и хочет наслаждаться максимальной загрузкой и отжимом.
 
 
Эффективность отжима
 
Степень отжима в стиральных машинах в первую очередь зависит от скорости вращения барабана (измеряется в оборотах в минуту). В современных стиральных машинах этот показатель составляет от 600 до 1 600 оборотов в минуту. Соответственно, за отжима со скоростью 600 об / мин. остаточная влажность белья составит 85-95%. А за отжима со скоростью 1 600 об / мин. - 45% (белье будет лишь слегка влажной). Соответственно, чем лучше будет отжата белье после стирки, тем меньше времени понадобится для ее сушки. Но деликатные ткани не выдерживают высоких оборотов, поэтому во всех стиральных машинах есть возможность установить минимальное количество оборотов.
 
 
Тип и количество программ
 
В подавляющем большинстве современных стиральных машин есть самые необходимые функции, достаточные для повседневного стирки - хлопок, синтетика, деликатные ткани, шерсть. Однако в более дорогих моделях количество программ может быть намного больше, и они позволяют более бережно стирать даже самые деликатные ткани и обеспечивать лучшее качество стирки и полоскания:
 
Быстрая стирка позволит освежить малозагрязненную вещи без лишних затрат времени и электроэнергии, и износ белья и стиральной машины.
 
Ручная стирка шерсти позволяет стирать в машине даже деликатные шерстяные вещи. В таком режиме белье не вращается в барабане, а лишь слегка движется за счет чего ткань не растягивается.
 
Детское белье необходимо полоскать особенно бережно, чтобы у детей не возникала аллергия на моющие средства. Для этого в стиральных машинах предусмотрены специальные программы с увеличенным количеством полосканий.
 
Био-фаза позволяет предварительно стирать белье при 40 ° С. Именно при такой температуре биологически активные вещества, содержащиеся в стиральном порошке (энзимы) активно разлагают органические загрязнения (белки, жиры, углеводы).
 
Замачивание предусматривает пребывание белья в моющем растворе в течение длительного времени. Оно помогает устранить самые стойкие загрязнения. В машинах, не оснащенных такой функцией, белье приходится сначала замачивать, а уже потом класть в стиральную машину, что крайне неудобно.
 
 
Дополнительные функции стиральных машин
 
Защита машины от протечек (Аква-Стоп) бывает полным (когда защищены и корпус, и шланг) или частичным. Защита шланга предполагает наличие шланга с двойными стенками и электромагнитным клапаном, который прекращает поступление воды в случае повреждения шланга. Защита корпуса предполагает герметичное дно и наличие поплавков или датчиков, которые перекрывают подачу воды в случае попадания влаги на дно корпуса.
 
Контроль пенообразования предполагает наличие сенсора, определяющего степень пенообразования. Если покупатель случайно положит больше порошка, чем нужно, насос откачает лишнюю пену или добавится еще один цикл полоскания, и белье не будет оставлять на коже следы порошка и иметь запах порошка.
 
Отсрочка старта предполагает возможность начать стирку не сразу после загрузки белья и моющих средств, а в удобное для пользователя время. Например, стирка можно начать ночью или за 2-3 часа до возвращения с работы, чтобы отстиранное белье не мялась целый день в барабане и можно будет ее развесить сразу по возвращении домой.
 
Сушка - белье обдувается горячим воздухом, медленно вращаясь в барабане. Это гораздо быстрее, гигиеничнее и удобнее, чем сушки белья на балконе или в ванной комнате. Однако по скорости и эффективности сушки такие стиральные машины все равно уступают сушильным барабанам.
Это интересно:

Особенности устранения разлива нефти

Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов, имеющие место на объектах нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, при транспорте этих продуктов наносят ощутимый вред экосистемам, приводят к негативным экономическим и социальным последствиям.
Показать еще...

Цвет зимы для мужчин

Мы слишком привыкли к скупым на цвет и дизайн мужских жакетов.

Школьная форма выглядит сегодня намного презентабельнее

Июль подходит к концу и уже скоро все родители озаботятся одной общей задачей – пора собирать ребенка в школу.

В гостинице должно быть достойное белье

Человек останавливается в гостинице для того, чтобы там переночевать.

Персональный компьютер

Технический прогресс движется очень быстро.

Советы будущим папам

Всем известно, что беременность - особое состояние, и с женщиной в таком состоянии происходят особые вещи.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: