0
0

Как выбирать подарки

В конце года и в его начале как никогда актуальна проблема подарков. А есть же еще дни рождения, именины, женский и мужской день, годовщины свадьбы, - всего и не перечислишь. Идут годы и постепенно место, где живешь, заполняется случайными предметами, подаренными когда по какому поводу. Иногда это хорошие, полезные вещи, актуальны всегда, а иногда - так, подаренный конь. Выбросить рука не поднимается - память. Вот и перевозишь с места на место.
Но как же без подарков? Это «маленькие радости», нужны нам как проявление внимания. Попробуйте забыть о выдающейся дате близкого человека ... Ой, что же это будет? Для того, чтобы найти оптимальный вариант подарка, стоит посмотреть на него глазами того, кому он предназначен.
 
 
 
ПОДАРКИ ДЕТЯМ.
 
 
 
 
Главный критерий здесь - возраст.
Малыши только глазом бросит на подаренный одежду и сразу начнет играть новой игрушкой. Но не каждой. Пусть не удивляются «гордые» тетя и дядя, которые принесли огромную мягкую игрушку: мышь, медведя или обезьяну, услышав вместо веселого крика душераздирающий плач испуганного малыша. А его «счастливые» родители теперь обречены выделить этом, может и очень симпатичному, «дареному коню» отдельную жилую площадь и, действительно, еще долго будут вспоминать вас «незлым тихим словом».
Надо не упустить время, когда ребенка еще будут устраивать книги, конструкторы, куклы, канцтовары и т.п., ибо однажды она может обидеться от такого презента и тихонько грустить в уголке, лелея мечту о мобильном телефоне. В соответствующий момент сделать ее счастливой уже смогут новый свитерок или стильная куртка. При этом сладости или апельсинки-мандаринки всегда будут восприниматься лишь как традиционный приложение.
Быстро наступит время подарков, которыми подросток захочет привлечь внимание друзей - музыкальная техника, компьютер, фотоаппарат и т.д.. И если для семьи это реально в финансовом плане, они не должны добраться легко и право на их получение нужно честно заслужить.
Со времен Малыша и Карлсона дети разного возраста мечтают о какой зверька, чаще всего - собачку. Такой подарок нужно согласовать со взрослыми, чтобы живое существо не оказалась тем несчастным «дарованным коньком».
Символичным для юной личности завершающим аккордом могли бы стать деньги, подаренные для оформления заграничного паспорта.
И еще информация к размышлению: Маленького мальчика, который якобы уже были все детские сокровища, родители спросили, что ему подарить на день рождения. И услышали в ответ: «Купите мне стержень для шариковой ручки».
 
 
Ну а со временем МЫ ВСЕ становится взрослыми.
 
 
 
 
И получаем образование, если бываем настойчивыми; радуемся подаркам, которые нужны для учебы, и деньгам, позволяющие в полной мере ощутить неповторимость студенческих лет.
Женимся, когда находим свою половинку. И бываем довольны, получая в первые годы супружеской жизни вещи, которых нам еще не хватает во вновь хозяйстве. Это хорошая возможность вписаться в семейный бюджет и то сэкономить на будущее.
Мы достигаем различных вершин в карьере, имеем различные состояния, получаем разные по стоимости подарки, но особенно ценим те, в которые вложены душа, время, фантазия ... Лично я совсем не против милых безделушек, которые наполняют жизнью и воспоминаниями наше жилище, создавая ее личная лица и уют.
Есть различные предрассудки и много рекомендаций, чего нельзя дарить. Например, духи лучше выбирать вместе с человеком, которому они предназначены, чтобы потом не спрашивать: «Любимая, а почему ты не пользуешься духами, которые я тебе подарил?». Но это все относительно и зависит от конкретных обстоятельств, конкретных людей и их чувств.
Даже к цветам может быть разное отношение. Знаю женщину, которая когда попросила не дарить ей срезанных цветов. И видела своими глазами, какой фурор вызвал среди полного зала зрителей в театре скромный букетик подснежников, перевязанный длинными цветными лентами. Его подарила в ноябре (!) Очень известная украинская актриса на юбилей своему коллеге. И всегда буду помнить креативный «букет», подаренный мужем, который еще в молодости умел удивить меня цветами: 8 марта, вернувшись с покупок, он стоял в дверях и держал в руках, как цветы, длинные зеленые огурцы с желтыми звездочками-цветочками.
 
 
 
 
С возрастом мы начинаем по-другому относиться к некоторым вещам. Видим, как несколько из ранее подаренного теряет актуальность, и это нормально! Приходит понимание, что когда модные хрустале, ковры, золотые украшения и т.п. в действительности могут быть только памятью, а не капиталом.
Мы замечаем, что пожилым людям иногда уже не столь важны сами подарки, как внимание, любовь близких и ощущение своей необходимости. И в таком случае гостинцы - вкусности могут быть уместными, а какая дорога и не очень нужная вещь, наоборот, вызовет разочарование и мысли: «лучше было бы ....». Но, с другой стороны, есть действительно что-то очень нужное, на которое такой человек не имеет ли пожалеет денег. Поэтому, если не знаете, не чувствуете, что ей может понравиться, стоит спросить или предложить выбрать из нескольких вариантов.
Иногда колеблешься и не знаешь, что выбрать в подарок. Тогда спасительная соломинка - деньги. Очень близким людям можно их презентовать с объяснением, что это ваш вклад в конкретную вещь - бытовую технику, путешествие и т.п. По понятным причинам приветствуются большие красивые подарки.
 
 
Дарить нужно то, что не вызовет у человека негативных эмоций, не поставит в неловкое положение и будет полезным. При этом следует учитывать ее вкусы и стиль жизни. Все, что вы дарите, должно быть качественным.
И еще одна важная вещь. С приходом новых праздников, не традиционных для нашей страны, увеличилось количество возможностей для подарков. Пожалуй, нет ничего плохого в том, что в такой день кто улучшит ваше настроение, удивив презентом. Но за этой искусственной предпраздничной суетой откровенно торчат уши бизнеса, который иногда пытается «втулить» нам безвкусица и хлам. Будьте осторожны с этим зоопарком свиней, мышей, быков, тигров и красных сердец, чтобы они не стали табуном «подаренных лошадей», и не теряйте здравого смысла.
И напоследок, надеюсь, все знают, что: подарок надо развернуть и поблагодарить за него, цветы поставить в воду, а спиртные напитки и конфеты - на стол.
Пусть взаимные подарки, независимо от их стоимости, приносят нам радость!
О житейском 11.10.2015 524
Это интересно:

Она не хотела быть сама, она хотела, чтобы ее оставили в покое. Грета Гарбо

Таинственная женщина, никого не хотела пускать в свою жизнь.
Показать еще...

Важнейшие лекарства - это нежная любовь и забота. Мать Тереза

Ее принцип жизни был прост: каждый человек воплощает в себе Иисуса, а раз так, - то всякий имеет право на милосердие и любовь.

Элизабет Арден. Рожденная под звездой Нового года

История Флоранс Нейтингейл Грэхем (псевдоним Элизабет Арден создан сочетанием двух литературных имен) чем-то напоминает знаменитую «американскую мечту».

У ребенка свое место в авто

Зачем нужно детское автокресло? Детское автомобильное кресло призвано выполнять две основные функции: обеспечивать ребенку определенный уровень комфорта в поездке и обеспечивать его безопасность при экстренном торможении, резком маневре или аварии.

Народные приметы

Вы не верите в приметы? Но в добрую примету и поверить приятно, тем более что многие из них передаются из поколения в поколение.

Сказка своими руками

Вы хотите, чтобы в Ваш дом пришла настоящая сказка? Тогда начните с декорирования своего дома и новогодней красотки - елки.

Комментарии: 0