0
0

Милан - это не только мода!

Столица моды, второй по численности населения итальянское город, индустриальная и промышленная метрополия - все это о Милан. Его принято считать законодателем моды в Италии, да и чего скрывать - одним из основных трендсеттеров мира. Именно здесь каждую весну и каждую осень представляют новые коллекции самые известные дома моды не только страны, но и всей Европы. Именно здесь в пределах одного квартала могут размещаться вплоть три магазина легендарного бренда Giorgio Armani, где можно купить все: от одежды и обуви до посуды и мебели. Здесь на одном перекрестке может встретиться сразу несколько автомобилей самых дорогих итальянских марок, таких Lamborghini и Ferrari, а им на хвосты наступать иностранцы Porsche и Mercedes последних моделей. Только здесь почти в каждой решетке вентиляционных люков, расположенных перед входом в офисные помещения, можно увидеть до десятка набоек от женских туфелек, которые потеряли модницы. Здесь (наверное, только здесь) можно встретить воспетых Коко Шанель леди в маленьких черных платьях с сумками Louis Vuitton стоимостью тысяча долларов каждая, которые едут на работу или с нее на велосипедах. 
 
 
 
Когда слышим название «Милан», в нашей голове сразу возникает слово «мода» и мысль о том, что это, прежде всего, Мекка шопоголиков. Да и путеводители и туристические гиды не спешат ее развеивать, а большинство туристов, побывавших здесь, вспоминает о шопинге класса «делюкс», мимоходом замечая, что, кроме грандиозного кафедрального собора Дуомо и легендарного театра «Ла Скала».
 
Безусловно, что этот город - столица моды, становится понятно еще на вокзале, нижние этажи которого образуют полноценный торговый центр. Однако многие приезжают не «на закупы», а прежде всего осматривать достопримечательности. Конечно, отправной точкой экскурсии Миланом становится известная его постройка - кафедральный собор Дуомо. Начав работы по возведению еще 1386 года, главную достопримечательность архитектуры города завершили строить только в XIX веке, а отдельные детали дорабатывали до 1965-го. Четвертую по площади церковь мира и вторую по вместительности в Италии построена из белого мрамора. Собор поражает красотой и изысканностью и сияет на солнце, как белоснежная жемчужина в короне достопримечательностей Милана. Конечно же, стоит побывать внутри, полюбоваться чрезвычайными витражами и великолепным убранством храма, посетить главное сокровище храма - гробницу святого Карла Бартоломео, однако наиболее привлекательным местом святыни для нас, как и для сотен других туристов, оказался крышу с невероятным смотровой площадкой. Последний сложно описать - там надо побывать! Прогулка между готическими колоннами и арками на высоте более 70 метров над главной площадью Милана может длиться не один час, а возможно, и весь день! Один из туристических путеводителей советует тем, у кого немного времени на прогулку по городу, провести его на этом смотровой площадке. И таки да! Оно того стоит! Однако на нас ждут другие достопримечательности Милана.
 
Одной из самых известных из них, бесспорно, является шедевр Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», нарисованный на одной из стен трапезной церкви Санта-Мария делла Грацие. Микроклимат помещения всегда был не лучшим, поэтому впервые фреску начали реставрировать уже через несколько лет после ее создания, а теперь, стараясь обеспечить максимально соответствующие условия хранения, туристов пропускают через два шлюзы для очистки воздуха. Доступ к шедевру ограничен: что 15 минут разрешено входить лишь 25 лицам, поэтому без предварительной резервации попасть внутрь очень сложно. Говорят, иногда билеты надо бронировать за две недели! если вы хотите увидеть всемирно известный шедевр Леонардо да Винчи, советуем сразу после поселения в отель попросить на рецепции, чтобы вам зарезервировали билет.
 
 
В Милане немало достойных посещения музеев. Тем, кто не был в Галерее Академии в Венеции, в галерее Уффици и Палатина во Флоренции или Галереи Боргезе в Ватикане, интересно будет посетить Пинакотеку ди Брера, где представлены работы Рафаэля, Караваджо, Гойи, Ван Дейка, Эль Греко. А мы направились в Кастелло Сфорцеско - величественного замка, в котором разместился Муниципальный музей Милана. Пожалуй, самым привлекательным экспонатом в нем работа великого скульптора Микеланджело Буанаротти «Пиета Ронданини». Мастеру было 90 лет, когда он начал работу над ней, но закончить ее так и не удалось. Однако не только скульптуру  стоит рассматривать в замке - провести там не один час, а может, даже полдня. Гуляя, переходя из одного зала в другой, просто забываешь о времени. Там огромная территория: в комплекс Кастелло Сфорцеско входят Археологический музей, Музей декоративно-прикладного искусства (посуда, мебель), Музей античного искусства, Музей музыкальных инструментов, Картинная галерея и, конечно, прекрасно сохранившееся здание замка, которую окружает красивый сад. Билет во все музеи стоит 3 евро (по сравнению, например, с Венецией, Флоренцией или Римом, как даром), а садом и двором можно гулять бесплатно.
 
 
На осмотр других достопримечательностей также не нужно тратить большие суммы. В отличие от тех городов Италии, которые живут за счет туристов, вход в храмы и некоторые музеи Милана бесплатный, или цена билета вполне доступна.
 
Ну, и как не пойти на шопинг, находясь в одном из самых модных городов Европы? Конечно, стоимость покупок в известном торговом центре Милана - Галереи Витторио Эмануэле II - достигать не сотен, а тысяч евро. Ведь в пассаже на главной в городе площади Дуомо расположены бутики таких известных брендов, как Prada, Dolce & Gabbana, Giorgio Armani, Louis Vuitton и многие другие. Однако совсем рядом, на той же главной площади, по очень доступным, даже по европейским меркам, ценам, лучше отовариваться в H & M, Mango, Bata и Zara.
 
 
По количеству достопримечательностей Милан уступает таким жемчужинам архитектурного искусства, как Рим, Венеция или Флоренция, впрочем, каждая достопримечательность здесь тоже заслуживает внимания - они побуждают к тщательному созерцания, изучения, любование. Возможно, именно поэтому, приехав лишь на несколько дней, не успеваешь посетить всемирно известный театр «Ла Скала», Пикколо театр, Королевский дворец и расположенные в нем Государственный музей современного искусства и Музей собора Дуомо. Однако не расстраиваемся, ведь планируем побывать там во время следующего визита в Милан, например, когда отправимся в этот город, чтобы обновить гардероб в ходе следующих сезонных распродаж.
 
 
Милан - «живой» город, который постоянно растет и развивается. Гуляя ним, не создается впечатление (как, к примеру, в Венеции или Флоренции), что, кроме таких же туристов, как вы, здесь больше никого нет. Милан давний, он основан еще в V в. до н. е., однако он не застыл во времени, не замер, как другие итальянские города, а дышит полной грудью, претендуя еще и на звание самого современного мегаполиса Италии.
 
Решив посетить этот замечательный город, помните: Милан не так прост и однозначен, каким его принято считать ...
 
За границей 11.11.2014 621
Это интересно:

Как отпраздновать серебряную свадьбу

Вот чудо! Вашей семье скоро исполнится 25 лет? От всей души поздравляю! Несомненно надо отметить этот день в кругу родных и близких, детей и внуков, чтобы увидев ваши счастливые улыбки им тоже было к чему стремиться в их существующем или будущей семейной жизни.
Показать еще...

Амстердам

Рассказывает одна из наших читательниц:   Не знаю, что меня поразило больше всего в Нидерландах .

Монтаж кондиционера имеет огромное значение

Проблема: Основная сложность, с которой сталкивается покупатель сплит-системы, – проблема правильного монтажа.

Путешествие на Сицилию

На Сицилию мы прилетели поздним осенним вечером, но, несмотря на это, сходя по трапу в аэропорту провинциального городка Трапани, мы впервые после 2-часового перелета вдохнули теплого соленого воздуха.

Прага. Стокгольм. Варшава. Вроцлав!

Вроцлав - крупнейший культурный, научный и экономический центр юго-западного региона Польши или просто красивый город, который, несомненно, заслуживает того, чтобы быть увиденным.

Ориентация на местности, или Испытание новой работой

Новая работа! Видимо, состояние человека в это ответственное время близок к чувствам «новенького», что посреди учебного года перешел в другую школу.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: