0
0

Стероиды - такой себе спортивный допинг

Слово «стероид» является именем для группы химических соединений, имеющих очень похожую структуру. Большинству людей известно три типа стероидов:
 
 
Препараты типа гидрокортизона: известные под медицинским названием «кортикостероиды», эти стероиды содержатся в различных кремах и мазях, предназначенных для ухода за кожей, точнее для борьбы с различными сыпями и зудами. Две распространенных торговых марки — Cortaid(R) и Lanacort(R). Кортикостероиды не вызывают привыкания.
 
Женские половые гормоны. Медицинские названия — эстрогены и прогэстрогены. Эти стероиды в России определяют развитие вторичных половых признаков у женщин и поддерживают работоспособность органов женской системы воспроизведения. Эстрогены и прогэстрогены являются активными элементами в противозачаточных препаратах. Эстрогены и прогэстрогены не вызывают привыкания.
 
Мужские половые гормоны. Медицинское название — андрогены. Андроген под названием тестостерон является основным участником в развитии мужских вторичных половых признаков и поддержании в работоспособном состоянии органов мужской системы воспроизведения. Совсем недавно была установлено, что препараты тестостерона вызывают привыкание. Эти препараты также известны под названием «анаболические стероиды».
Между членами различных классов стероидов существуют очень незначительные химические различия, и в определенных условиях организм может превращать один тип стероидов в другой. Более подробно это описано в главе «Как анаболические стероиды влияют на половые функции мужского организма».
 
Что такое «анаболики»?
Термин «анаболик» описывает любую субстанцию, способную поддерживать прирост мышечной ткани или накопление азота в мышечном протеине.
 
В нормальном состоянии организм постоянно разрушает и удаляет старые клетки и ткани и заменяет их новыми. Процесс разрушения и удаления называется в медицине «катаболизм». Анаболизм это процесс построения новых клеток и тканей для замены старых. В нормально функционирующем организме эти две группы процессов поддерживаются в равновесии.
 
Мышечные и костные ткани, таким образом, постоянно обновляются и ни прироста, ни убывания массы не происходит.
 
Усиленные физические упражнения являются анаболическими, поскольку увеличивают мышечную массу. Богатая белком диета тоже считается анаболической, хотя это и не подтверждено.
 
Анабалические стероиды вызывают при определенных условиях прирост мышечной массы. Тестостерон является естественным анаболическим стероидом. Более высокий уровень тестостерона в мужском организме по сравнению с женским обеспечивает более высокий процент мышечной массы у мужчин.
 
Какое-то время считалось, что анаболические и андрогенные стероиды — это разные вещи и поэтому можно разработать новые типы стероидов, которые будут просто увеличивать мышечную массу без побочных маскулинных эффектов. Однако выяснилось, что анаболический и андрогенный эффекты вызываются одними и теми же препаратами, но в разных тканях. Таким образом, любые стероиды, увеличивающие мышечную массу, вызывают побочные маскулинные эффекты.
 
Откуда берутся анаболические стероиды?
Организм вырабатывает тестостерон естественным образом, но естественный тестостерон не используется в медицине. В нормально функционирующем организме тестостерон постоянно выделяется в кровь гипофизом. В мужском организме, кроме этого, тестостерон вырабатывается яичками. Тестостерон достигает различных частей организма, срабатывает, а затем разрушается ферментами.
 
Когда мужской организм достигает конца полового созревания, количество тестостерона резко возрастает и держится на высоком уровне от четырех до шести месяцев, после чего возвращается на нормальный уровень. В этот период закрываются зоны роста конечностей, понижается голос, начинают расти волосы на лице и половые органы увеличиваются. Именно эта волна тестостерона заканчивает половое созревание мужского организма.
 
У некоторых мужчин этого подъема тестостерона не происходит. Когда была выяснена роль тестостерона, исследователи пытались лечить запоздание в созревании, назначая к применению тестостерон. Оказалось, что разовая доза тестостерона, даже очень большая, так быстро разрушается ферментами, что эффекта не оказывает. Чтобы использовать для этих целей натуральный тестостерон, человека нужно поместить под капельницу с тестостероном на четыре месяца! Методом проб и ошибок был найден способ изменения молекулы тестостерона для того, чтобы продлить его жизнь в организме.
 
Существует большое количество разновидностей анаболических стероидов пригодных для лечения различных заболеваний. Раньше анаболические стероиды выделяли из различных тканей животных, теперь их синтезируют..
 
Почему происходит злоупотребление анаболическими стероидами?
Анаболические стероиды позволяют атлетам при занятиях разными видами спорта гораздо быстрее набрать необходимую мышечную массу. Многие спортсмены считают, что своими достижениями они обязаны исключительно применению стероидов.
 
Не было доказано, что стероиды сами по себе увеличивают мышечную массу у атлетов при тренировках. Прибавки вполне могут быть вызваны чисто психологическим эффектом. В шестнадцати экспериментах со стероидами девять показали их эффективность как средства наращивания массы, остальные семь не дали никакого результата. В то же время анаболические стероиды широко применяются как средство для наращивания мышечной массы после некоторых хирургических операций и лечения рака, при которых пациент испытывает потерю мышечной массы. Эта тема подробно рассмотрена в разделе «Стероиды и рост тканей тела».
 
Сначала только в некоторых видах спорта атлеты злоупотребляли стероидами для повышения качества тренировок. Но со временем злоупотребление стероидами распространилось и на другие виды спорта. Сейчас только две олимпийские дисциплины считаются «чистыми»: женский хоккей на траве и фигурное катание. Недорого купить стероиды можно тут anabolizma.net
 
Злоупотребление стероидами теперь не ограничено спортивным миром.
Последнее время растет число молодежи, употребляющей стероиды, не занимаясь при этом спортом. Во время опросов эта группа людей говорит, что употребляют стероиды «для здоровья». Стероиды помогают набрать мышечную массу при усиленных тренировках, однако нет никакого подтверждения, что большие дозы стероидов, употребляемые без тренировок, помогают нарастить мышцы. Люди с избыточным весом, не занимающиеся спортом, подвергаются риску повышенного кровяного давления и других проблем с сердцем. Однако нет подтверждения, что усиленные занятия спортом, со стероидами или без, продлевают жизнь или уменьшают риск заболеваний.
 
Есть подтверждения, что избыточные количества стероидов могут преждевременно остановить рост тела, вызвать сердечные приступы, различные заболевания печени, атрофию мужских половых органов и множество других эффектов. Эта тема подробно рассмотрена в разделе «Воздействие стероидов на организм».
 
Какие существуют разновидности анаболических стероидов и чем они отличаются?
Тестостерон, как и многие другие гормоны, вырабатывается строго определенными органами организма. Он выполняет строго определенные функции и быстро выводится из организма. Когда узнали, что тестостерон помогает набрать мышечную массу и определяет развитие вторичных мужских половых признаков, медики пытались применять тестостерон во время лечения заболеваний, вызывающих потерю мышечной массы.
 
К несчастью, тестостерон в его естественной форме имеет период полураспада в организме всего около десяти минут. Это означает, что половина дозы тестостерона выводится из организма через десять минут после того, как ее туда ввели. После этого каждые десять минут выводится половина оставшегося количества. Уже через час от начального количества ничего не остается. Инъекции натурального тестостерона в мышцу может растянуть время полного распада до десяти часов, но этого недостаточно для того, чтобы произвести какой-то эффект.
 
Химики работали над натуральным тестостероном для того, чтобы создать препарат, работающий как тестостерон, но живущий в организме достаточно долго, чтобы произвести какой-то эффект. В результате были получены такие производные тестостерона, как 17-альфа-алкилат, 17-бэта- эфир и 1-метил. Все анаболические стероиды, находящиеся сейчас в употреблении, являются вариациями какой-то из этих трех производных молекулы тестостерона. Все они поступают в организм различным образом и дают различные побочные эффекты. 17-альфа-алкилаты и 1-метилы принимаются орально, а 17-бэта-эфиры — в виде инъекций. Для удобства они классифицируются как оральные и инъекционные.
Магия 20.10.2017 608
Это интересно:

Сорокоуст о здравии

Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней.
Показать еще...

Как выбрать парогенератор?

Доброго дня всем Вам мои уважаемые читатели.

Теплицы из поликарбоната - идеальное решение

Благодаря теплицам появляется возможность выращивания овощей, зелени, цветов круглый год, не только для себя, но и на продажу.

Пхукет - столица отдыха

Расскажем, какой курорт Таиланда лучше выбрать для отдыха.

Когда под ногами тепло и хорошо

Вы уже давно мечтаете чистить зубы или выходить из душа прямо на пол безо всяких ковриков, чтобы ваши ножки были в тепле? Тогда ваша задумка сделать в ванной теплый пол является верной.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: