Профнастил идеально смотрится на крыше

В большинстве случаев современные строительные материалы предназначены для целевого применения. Именно при целевом использовании можно в полной мере можно оценить все их достоинства. Являясь исключением, металлический профилированный лист на сегодня один из немногих универсальных строительных материалов.
 
 
С одинаковым успехом его используют для покрытия крыш, облицовки фасадов зданий, производства стеновых и кровельных сэндвич-панелей, изготовления различных конструктивных элементов модульных зданий и сооружений, строительства ограждений.
 
Такая широкая сфера применения привела к необходимости производства большого количества марок профнастила, существенно отличающихся одна другой. Для того чтобы разобраться во всем этом многообразии и решить, какой профнастил выбрать для крыши, нужно знать, по каким характеристикам отличаются различные виды профилированного листа. К основным таким характеристикам относятся:
 
Основные виды профнастила для кровли
Сегодня на рынке представлено большое количество крупных и мелких производителей металлического профилированного листа, многие из которых для своей продукции разработали собственные технические условия. Но, все-таки, лучший профнастил для кровли изготавливается в соответствии с ГОСТ 24045-94.
 
Стандартом регламентируется:
 
Качество исходного сырья;
Геометрические размеры профилей различных марок;
Правила маркировки изделий;
Требования к проверке качества готовой продукции;
И даже требования к хранению, упаковке и транспортировке профлиста.
 
В соответствии с ГОСТ 24045-94 различают следующие виды профнастила для крыши:
 
металлический профилированный лист с повышенной несущей способностью, маркируемый индексом «Н»;
стеновой профнастил, маркируемый буквой «С»;
универсальный профилированный лист, используемый при изготовлении как горизонтальных, так и вертикальных конструкций, обозначаемый буквами «НС»;
Выбирая, профнастил для кровли, правильнее всего остановится на марках «Н» и «НС». Именно эти виды профлиста для кровли имеют форму и высоту профиля, обеспечивающие ему максимальную несущую способность. Это очень важно именно для кровельных покрытий, которые часто должны выдерживать довольно значительные статические нагрузки (например, от выпавшего зимой снега).
 
Повышенная несущая способность профнастила достигается большой волне и специальной конфигурации. Часто эти типы профнастила для крыши имеют дополнительные ребра жесткости, которые еще больше увеличивают несущую способность и продольную жесткость профиля.
 
Выбор профнастила для крыши, в первую очередь, существенно зависит от конструкции кровли. Особое значение при этом имеет ее уклон. Чем он меньше, тем больший вес придется выдерживать кровельному покрытию. В частности, в зависимости от того, какой профнастил использовать для крыши, разняться и эксплуатационные характеристики кровли здания.
 
Например, если речь идет о крыше дачного домика с большим уклоном, то в данном случае можно использовать профлист С10. Этот профнастил может выдерживать только минимальные нагрузки, в том числе и ветровые, поэтому потребуется сплошная обрешетка.
 
Однако С10 — одна из самых дешевых марок профлиста, которую чаще всего используют для сайдинга. Поэтому ее использование сэкономит Вам достаточно приличную сумму. Но стоит учитывать, что С10 можно использовать только для укладки на крутую кровлю небольшой площади при отсутствии сильных ветров.
 
Если же речь идет о плоской эксплуатируемой кровле — то необходим несущий профлист с дополнительными ребрами жесткости Н-60 или Н-75. В данном случае крыша будет выдерживать не только серьезную снеговую нагрузку, но и вес человека.
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: