Практичность капельного полива

Сегодня я хочу поговорить с вами о системе  капельного  полива, о его плюсах и минусах.
 
Капельный полив в теплице мы установили уже 4 года тому назад. С его установкой освободилось время. На полив всей теплицы у меня уходило часа три. Сейчас без проблем кран открыла и занимайся другими делами
 
 
Система  капельного  полива его плюсы и минусы в теплице
 
Несколько слов  о преимуществе капельного полива:
 
1.Экономия времени.
2. Экономия воды.
3.Облегчение труда.
4. Препятствует росту сорняков.
5. Уменьшение влажности воздуха в теплице.
6. Вода поступает непосредственно под корень растению.
 
При всех достоинствах капельного  полива, есть и свои минусы:
 
1. Очень легко перелить землю и не заметишь  как. Поверхность будет сухой, а в глубине болото. Все для капельного полива можно найти тут https://ugospodara.com.ua/kapelnyj-poliv/
2. Верхний слой земли всегда сухой, земля трескается, обязательно надо её мульчировать. Кроме этого, я раз в неделю поливаю всю теплицу шлангом.
3. И последний минус мне кажется самый неприятный, каждый год надо менять поливочную ленту, потому что происходит блокирование капельницы. Иными словами она просто забивается.
 
В течение всего лета периодически мы её промываем (азотной кислотой). Удобрения используем только водорастворимые, однако лента к осени всё равно начинает капризничать, забивается.
 
Поэтому мы каждую весну покупаем новую ленту. Но с другой стороны, если в вашей теплице всего 100 корней, а не 1000 почему бы её не замочить где-нибудь в ёмкости, а затем уж промыть под напором водой.
 
Но скажу вам друзья честно, как бы вы её не промывали, на второй поливочный сезон всё равно будут с ней  проблемы.
 
Ещё пару слов о поливочной ленте: она продается по разной цене, бывает мягкая и жесткая, но я советую вам самое главное выбирать ленту, у которой расстояние между капельницами 10-15 см, а не 20-25. Короче, чем меньше расстояние между капельницами, тем лучше.
 

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: