Городок на Волге

Наукоград на севере Московской области на границе с Тверской областью, крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики. Город расположен на реке Волге, ограничен реками Дубна и Сестра, каналом имени Москвы и Иваньковским водохранилищем. Единственный населённый пункт Московской области, расположенный на Волге. Ударение в названии приходится на последний слог.

Древнерусский город-крепость Дубна (Дубнъ) Ростово-Суздальского княжества согласно летописным источникам просуществовал в этой местности с 1134 по 1216 год. В составе Кашинского удельного княжества с 1382 по 1426 на правом берегу Волги располагалось село Городище на Дубненском устье. Дубненское мыто (таможенный пост) в XI — XVI находился во владениях Великого Тверского княжества, затем в составе опричных земель Ивана Грозного. В новейшей истории получен статус города в 1956 в связи с организацией Объединённого института ядерных исследований. В 1960 году в состав Дубны вошёл город Иваньково, образованный в 1958 году, который до этого также входил в состав Калининской области.

В Дубне находится второй по величине памятник Ленину в мире. Памятник установлен в 1937 году недалеко от Иваньковской ГЭС на канале им. Москвы. Высота вместе с постаментом — 37 метров (высота фигуры — 25 м), вес — 540 тонн. На противоположном берегу в 1935 году был установлен памятник Сталину. Однако после его смерти и разоблачения «культа личности Сталина» памятник был взорван в 1961 году, но постамент остался до сих пор. Достаточно интересные настенные рисунки встречаются по всему городу в самых неожиданных местах. Самым интересным зданием, со всех сторон украшенных «росписями» является книжный магазин на ул. Сахарова. Здесь кстати помогут приобрести недвижимость в Дубне недорого.

Необычная достопримечательность неподалеку от Дубны находится на территории Кимрского района Тверской области — утерянный купол антенны в форме шара.

Решением Правительства России в 2001 году городу присвоен статус наукограда РФ. С 21 декабря 2005 года в городе ведется строительство Особой экономической зоны «Дубна».

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: