0
0

Тайна и описание имени Ксения

Что подарить учителю?

Эта проблема не понаслышке знакома всем родителям детей-школьников (да и детсадовцев тоже!): что подарить учителю или воспитателю на очередной праздник? Приемлемо ли обойтись цветами и конфетами, в каких случаях стоит придумать что-то более оригинальное?

Что можно подарить учителю, если подарок вручает сам ребенок?

Это – самый стандартный вариант вручения подарка учителю. Он же, пожалуй, — самый сложный! Ведь цель в этом случае – не только сделать приятное учителю, но и преподать ребенку ненавязчивый урок подарочного этикета: как, когда и что дарить, какие слова при этом говорить и т.д.

Имеет значение при этом возраст ребенка. Вполне уместно, если вы с ребенком-младшеклассником или детсадовцем придумаете, что подарить учителю, своими руками сделав подарок.

Можно подарить, например, нарисованный ребенком портрет педагога или какую-то детскую поделку: например, изображающую букет цветов, либо символику праздника, с которым поздравляете (елочку на Новый год и т.п.). Результат детского творчества замечательно дополнит традиционные цветы и/или конфеты!

Самый несложный и недолгий в исполнении вариант, который вполне реально успеть вечером накануне вручения – самодельная открытка (рисованная, аппликация, в технике квиллинг или скрапбукинг).

Если же ваш школьник учится уже в средних или старших классах и поделками не увлекается, то обратите внимание на классический подарочный ассортимент:

Чайная посуда. Минимум – красивая качественная чашка (не кружка, не десятирублевый ширпотреб!). Обеденную посуду и тем более кастрюли со сковородками дарить не надо!
«Офисные» подарки – записные книжки, визитницы, декоративные бумагодержатели и т.п.
Книги, подарочные альбомы.

В общем-то, если повод достаточно зауряден (к примеру, решаете, что подарить на День учителя) и нет каких-то особых обстоятельств, то не стоит делать слишком дорогие и изысканные подарки – вполне достаточно цветов и конфет.

Что дарить учителю, если подарок дарят родители?

Если подарок учителю преподносят родители ученика, то здесь возможны некоторые иные варианты.

Во-первых, подарок может быть дороже, т.к. дарится взрослым человеком.
Во-вторых, несколько расширяется ассортимент возможных подарков – например, можно подарить учителю алкоголь (мужчине – коньяк или виски, женщине – шампанское, а универсальный вариант – вино). Менее обязательны в этом случае цветы (особенно если подарок преподносится «в кулуарах», а не на виду школьной общественности).

Учтите, что в принципе родителям дарить подарки от своего имени учителю ребенка не очень принято. Но это допускается этикетом, если хотите отблагодарить учителя за особое внимание ребенку – например, за дополнительные занятия и т.п.

Какой подарок можно подарить учителю от всего класса?

Очень распространенная практика – собраться и купить какой-то более дорогой подарок от всего класса. Чаще всего такие подарки дарят классным руководителям: к выпускному (в том числе, «маленькому» выпускному из младшей школы или даже детсада), на день рождения (особенно если это юбилей), по случаю юбилея учительского стажа и т.п.

Что уместно приобрести, чтобы подарок действительно пришелся по душе? Хорошие варианты дорогостоящих коллективных подарков:

Ювелирное украшение (что-то относительно классическое и строгое, подходящее учительнице по возрасту и статусу педагога): нитка хорошего жемчуга, серьги, цепочка, подвеска, брошь… А вот кольца дарить не нужно – это считается более личным подарком.
Наручные часы – хороший вариант, особенно если раздумываете, что подарить мужчине-учителю.
Книга – подарочное издание. Уместно, если тематика связана с преподаваемым предметом (альбом по искусству – учителю рисования, например), или же если общеизвестны литературные предпочтения одариваемого.
Бытовая техника, цифровая техника. Однако, выбирая, какой подарок подарить учителю, не берите вещи, связанные с домашним бытом, хозяйством и т.д. Лучше подарите нечто, что связано с отдыхом, хобби: электронную книгу, нетбук, аудиосистему, цифровую фоторамку, фотоаппарат и т.п.

Что нельзя дарить учителям

И для того, чтобы избежать досадных, но, увы, до сих пор очень распространенных ошибок в выборе подарков учителю, приводим список «подарочных табу»:

Косметика (как декоративная, так и уходовая). Несмотря на то, что во всех магазинах и каталогах предлагаются готовые косметические подарочные наборы, дарить их не надо – это чересчур личные вещи, они могут элементарно не подойти одариваемому или не соответствовать его предпочтениям.
Одежда, аксессуары, обувь, белье. Совершенный моветон дарить это учителю!
Постельное белье, домашний текстиль. Неуместно.
Хозяйственные бытовые приборы (чайники, миксеры, утюги и т.п.).

просмотры: 1214

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: