Крупнейшая площадка объявлений

Крупнейшая площадка объявлений
Мне читатели задают вопрос – есть ли смысл открывать магазин на ОЛХ. Чтобы не писать каждому ответы, решил написать эту статью. Рассмотрим плюсы и минусы магазина на бывшем Сландо, постараюсь этот отзыв о системе сделать максимально полезным.
 
 
Что такое магазин на ОЛХ?
 
Как-то я уже писал о том, есть ли смысл работать на ОЛХ вообще, а тут поговорим о «продвинутой» работе на нем. По большому счету, магазин на ОЛХ – это тот же бизнес-аккаунт. Единственная разница, что при создании магазина вам дается отдельный субдомен вида компания.olx.ua некая титульная страница с адресом и контактами. Кроме того, создается страница «О нас», где вы можете описать то, чем занимаетесь. Там можно писать о себе. Увы, пока нет отзывов о магазине, ОЛХ вообще без рейтинга продавцов очень проигрывает. Тут ОЛХ Россия Москва
 
Есть еще вариант премиум-магазина, это стоит дополнительных денег, но добавляются возможности импорта товаров по выгрузке XML, статистики просмотров и фильтра товаров.
 
Сколько стоит магазин на OLX?
Само открытие магазина бесплатное, но в него входит лишь отдельный субдомен и страница описания магазина. Но если в бесплатном аккаунте есть лимиты в каждой категории, то здесь нужно покупать пакеты размещения. Сама стоимость зависит от количества товарных позиций в магазине. Приведу несколько примеров, цены указаны за 1 месяц при 100 товарах (100 объявлениях).
 
Мода и стиль/Одежда, обувь – 1649 грн
Электроника/Аксессуары и комплектующие – 1949 грн
Хобби, отдых и спорт/Прочее – 2459 грн
Товары для дома/Мебель – 4159 грн
 
Как по мне, очень дорого. Магазин на том же Проме с выходом на Бигль в разы дешевле. Впрочем, не важно, дорого или дешево, лишь бы было выгодно в конечном итоге. Вот об этом надо отдельно поговорить.
 
Есть ли смысл открывать бизнес-аккаунт на ОЛХ?
 
На этот вопрос нет однозначного ответа. Среди моих коллег, друзей, клиентов и т.д. многие барыжат на ОЛХ, и отзывы очень разные. В общем, если ваш товар хорошо идет через доску объявлений с обычного аккаунта, то смысл есть, будет больше продаж. Если же идет плохо – смысла нет. Да и вообще, зависит от группы товара. Не следует также забывать, что люди все меньше и меньше доверяют таким площадкам, и чтобы не стать жертвой мошенников, покупают на полноценных сайтах. При этом количество продавцов растет, а с ними и конкуренция.
 
Если вы думаете, создать ли отдельный сайт или сайт на ОЛХ, то однозначно отдельный. Магазин на ОЛХ – это дополнение к сайту, ну уж никак не замена. Миллионером на OLX явно не станешь, это просто подработка.