Преимущества дверей из дуба

Keyword  - h1 - Description Преимущества дверей из дуба

Широко известно, что дубовые двери отличаются по-настоящему высоким качеством и практичностью. Но вот более конкретными характеристиками мало кто интересуется, а между тем стоило бы. Хотя бы потому, что ознакомившись с особенностями таких изделий, их стоимость уже не казалась бы столь уж высокой и «отталкивающей».

Кроме того, объективное понимание всех моментов, из которых собственно и слагается цена этих дверей, возможно, значительно повлияет на Ваш выбор. Ведь, если разобраться, то в данном случае Вы будете платить деньги действительно за ГАРАНТИРОВАННОЕ качество.

Поэтому, еще до посещения магазина дверей, разобраться в основных ключевых характеристиках и нюансах дубовых изделий, однозначно стоит. Итак

Внешний вид дубовых дверей

Несомненно, что двери из дуба являются достойным украшением любого интерьера. Более того — даже в случае очень неумелой отделки таких дверей, их благородное происхождение «видно невооруженным глазом» — потому что дуб есть дуб. Впрочем, как правило, отделка таких дверей всегда на высоте.

Преимущество дубовых межкомнатных дверей
Потому что современное оборудование позволяет создавать на поверхности практически любые рельефные узоры. Конечно, это можно сделать и на двери из любой другой древесины, но только вот уровень деформации будет очень разный. Потому что дуб это очень и очень прочное и плотное дерево, а благодаря этому все, что будет вырезано на его поверхности останется в целости и сохранности (как минимум) несколько десятков лет. То есть, попросту говоря, все механические повреждения (сколы, царапины), которые так типичны при эксплуатации дверей из других пород дерева, на дубовой двери будут отсутствовать.

Кстати, из-за того, что структура узора этой древесины очень оригинальна, двери из массива дуба редко обрабатывают стандартными красками, чаще всего используют прозрачные лаки различного оттенка. Такой прием позволяет выгодно подчеркнуть красоту и великолепие узора поверхности.

Согласитесь, только лишь одними этими качествами, можно оправдать высокую стоимость дверей из дуба, а есть же еще и другие преимущества, например…

каталог дверей из массива дуба

Повышенный срок эксплуатации двери из дуба

И это действительно факт. Благодаря тому, что дуб обладает не только исключительной прочностью и высокой плотностью, но и практически никак не реагирует на перепады температуры и влажности, двери из него прослужат на порядок дольше, чем те, что сделаны из какой-то другой древесины.

Правда тут нужно учитывать один нюанс, который может запросто перечеркнуть нормальную эксплуатацию дверей из дуба – это достаточно большой вес этой породы дерева. На что это влияет? А все очень просто – фурнитура (в частности, петли) должна быть только высокого качества и нормально выдерживать подобную нагрузку.

К сожалению очень часто можно наблюдать, как дубовые двери «навешивают» на петли, к которым до этого крепилась старая дверь из МДФ или ДВП – а ведь оба этих материала (как минимум) в два раза легче, чем дуб. Стоит ли в такой ситуации удивляться, что эксплуатация оказалась не такой «долгой и надежной», как это обещал производитель?

Причем независимо от того, по какой технологии двери сделаны, вести речь об их надежной службе будет нельзя. Потому что на плохих петлях створка будет постоянно находиться в перекошенном положении, и соответственно деформация двери просто неизбежна. Кстати, пару слов о технологиях…

Преимущество дубовых межкомнатных дверей
Как делают дубовые двери

На самом деле, наиболее популярный способ производства, это не использование цельного куска древесины (хотя и такое нередко встречается), а соединение между собой отдельных ее кусков. Связано это с тем, что если, например, межкомнатные дубовые двери будут сделаны из цельного дуба, то на 100% исключить возможность растрескивания и подобных деформационных процессов будет нельзя. Потому что проконтролировать качество одного большого куска дерева, ведь гораздо сложнее, чем нескольких, но меньшего размера.

Получается, что за счет такой технологии производства, двери получаются более качественные. Но это свойство конечно можно легко потерять, если использовать слабые и неподходящие петли. Кстати, теперь, наверное, более понятно, почему нужно применять только надежную фурнитуру.

Если этого не делать, то фрагменты двери будут постепенно терять прочность сцепления между собой. А это влияет не только на то, что изделия будут не так красивы, как раньше, но и на то, что функциональность значительно ухудшится – двери будут плохо открываться/закрываться, скрипеть и т.п.

Вот и получается, что при заказе дверей из дуба сэкономить, действительно не получится. Впрочем, это только на первый взгляд…

Развеем миф

Вы по-прежнему считаете, что двери из дуба это очень дорого? Тогда проведем простой и логичный пример…

Просто сравните, сколько раз за 20-30 лет, придется заменить межкомнатную дверь из того же МДФ или ДВП? В зависимости от причины цифры будут разные, но никак не меньше, чем 4-5 раз. Потому что и внешний вид теряется, и деформация от механических повреждений неизбежна, и реставрация не всегда возможна. А вот дубовые двери, в случае чего легко поддаются реставрации. Да и, в общем-то, маловероятно, что она вообще будет нужна за этот период…

Выходит, что такая практичность полностью окупает все начальные затраты на покупку и установку дверей из дуба. А значит цена гораздо ниже, чем качество. Так почему бы не воспользоваться этим преимуществом, пока все не стало наоборот…

Комментарии