День налоговой полиции: описание, история возникновения

До недавнего времени на территории Российской Федерации ежегодно отмечался праздник День налоговой полиции. Искренние поздравления в этот торжественный день от коллег и близких принимали работники Федеральной службы налоговой полиции – правоохранительного ведомства, которое находилось в непосредственном подчинении у президента России. Дата 18 марта была определена для празднования соответствующим указом главы государства.

История возникновения праздника

Свои первые поздравления с Днем налоговой полиции виновники торжества приняли относительно недавно – в 2000 году. Учредив данный праздник, президент РФ, наряду с солидарными российскими гражданами, выразил свое уважение к работникам налоговой службы, обеспечивающей финансовую безопасность страны и ее экономическое развитие. Отмечавшийся 18 марта День налоговой полиции, фактически, был профессиональным праздником для специалистов, в главные задачи которых входила борьба с правонарушениями в налоговой сфере и с коррупцией в налоговых органах.

В 2003 году Федеральная служба налоговой полиции была ликвидирована соответствующим указом главы государства, а вместе с ней был упразднен и профессиональный праздник налоговиков. Функции же налоговых органов были переданы специальному подразделению МВД России.

Поздравления на День налоговой полиции: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: