День Святого Патрика

Каждый год 17 марта в Ирландии и в провинции Канады Ньюфаундленд и Лабрадор отмечается государственный праздник День Святого Патрика. Во многих иных странах мира День Святого Патрика справляется нецентрализованно и неофициально, в пабах. Принято считать, что именно в этот праздничный день любой человек может получить звание почетного ирландца, стоит лишь ему выразить подобное желание. Символами же этого уникального торжества считаются сказочные башмачники лепреконы и трехлистный клевер.

История возникновения праздника

Согласно историческим данным, первые парады, посвященные празднику День Святого Патрика, прошли в середине XVIII века в Бостоне и в Нью-Йорке. В наши дни в честь этого торжества 17 марта устраиваются не только массовые торжественные шествия, но и пивные или музыкальные вечеринки.

Так, например, в России из года в год проводятся концертные мероприятия, носящие название «День Святого Патрика» и приуроченные к описанной торжественной дате. По сложившейся традиции, фестиваль открывается в Международном доме музыки в Москве, а затем продолжается на многочисленных площадках, причем не только в столице, но и в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге, в Дубне, в Калуге, в Калининграде и в других российских городах. 

Поздравления на День Святого Патрика
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: