День компьютерщика: описание, история возникновения

Каждый год 14 февраля во всем мире отмечается неофициальный, но имеющий широкую популярность в профессиональном мире праздник День компьютерщика. Искренние поздравления с праздником от своих коллег и близких регулярно получают инженеры-системотехники, IT-специалисты и другие знатоки цифровых технологий из самых разных уголков нашей планеты.

История возникновения праздника

Стоит отметить, что дата для принесения поздравлений представителям перечисленных профессий была определена не  случайно. Именно 14 февраля 1946 года всему научному миру была продемонстрирована ЭВМ ENIAC, созданная специалистами Пенсильванского университета специально для нужд Министерства обороны США. ENIAC стал первым в мире компьютером, который можно было использовать для решения практических задач, в частности, для обсчета баллистических таблиц для авиации и артиллерии. На разработку данной ЭВМ ушло более трех лет, а руководителями научного проекта стали американские инженеры Пресс Экерт и Джон Мочли.

Несмотря на свою популярность, День компьютерщика до сих пор не получил статус официального праздника. Как правило, мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в масштабе отдельных учреждений и предприятий. В настоящее время праздник не является и нерабочим днем. Исключение составляют лишь те редкие случаи, когда дата празднования Дня компьютерщика совпадает с официальным выходным. 

Поздравления на День компьютерщика: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: