День рождения водки: описание, история возникновения

Каждый год 31 января россияне отмечают неофициальный, но ставший приятным российскому обывателю праздник День рождения водки. Многочисленные поздравления с праздником в этот день принимают все, кто так или иначе связан с производством и реализацией спиртного, а также простые любители горячительных напитков.

История возникновения праздника

Дата для принесения всем перечисленным выше категориям лиц поздравлений с Днем рождения водки была избрана не случайно. Именно 31 января 1865 года знаменитый российский ученый Д.И. Менделеев защитил в Петербурге свою диссертацию «О соединении спирта с водою». Основной целью проведенных исследований являлось изучение свойств полученной смеси при различных концентрациях и температуре. Разумеется, ни о каком биохимическом и физиологическом влиянии исследуемого соединения на живые организмы в диссертации нет ни слова. Тем не менее, именно это событие легло в основу возникновения праздника и установления даты празднования Дня рождения водки.

В настоящее время праздник считается неформально установленным, неофициальным праздником. Нерабочим этот день является только в тех редких случаях, когда, в зависимости от года, он совпадает с официальным выходным днем.

Поздравления на День рождения водки: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: