Всемирный день таможенника: описание, история возникновения

Во второй половине зимы, 26 января, работники таможни отмечают свой основной праздник - Всемирный день таможенника. Согласно данным статистики, поздравления с этим праздником из года в год получают более 800 тысяч человек из самых разных уголков нашей планеты.

История возникновения праздника

Официальным данный праздник был признан сравнительно недавно – в 1983 году. При этом дата для поздравлений была выбрана учредителями торжества не случайно. Именно 26 января 1953 года в Брюсселе прошел первый съезд Совета таможенного сотрудничества (современной Всемирной таможенной организации). В описанной встрече принимали участие 17 глав таможенных служб различных европейских государств. В настоящее время ВТО объединяет представителей таможни более 160 различных стран мира.

Следует отметить, что Всемирный день таможенника является наилучшим поводом для проявления солидарности таможенных служб из разных уголков планеты и для привлечения внимания общества к тому, какую значимую роль эти службы играют в социальной и экономической сфере. К сожалению, в настоящее время праздник не является нерабочим днем, за исключением тех случаев, когда дата его празднования совпадает с официально объявленным выходным.

Поздравления на Всемирный день таможенника: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: