День работников дипломатической службы Украины: описание, история возникновения

Каждый год 22 декабря украинцы отмечают День работников дипломатической службы Украины – индивидуальный праздник сотрудников посольств, дипломатических миссий и консульств страны. Искренние и многочисленные поздравления от вышестоящих руководителей, коллег и близких регулярно принимают сотни украинских граждан.

История возникновения 

Следует отметить, что праздник появился в официальном календаре страны относительно недавно: в 2005 году. Произошло это после того, как в ноябре указанного года третьим украинским президентом был подписан Указ «О Дне работников дипломатической службы Украины», предписывающий отмечать этот профессиональный праздник и преподносить поздравления всем лицам, занятым в консульствах, дипмиссиях и посольствах страны именно 22 декабря. При этом дата для проведения торжественных мероприятий была избрана не случайно: в этот зимний день 1917 года по распоряжению правительства Украинской народной республики в стране был создан Генсекретариат международных дел.

В настоящее время праздник не является нерабочим днем. Исключение составляют те случаи, когда, в зависимости от года, торжественная дата приходится на официальный выходной день.

Поздравления на День работников дипломатической службы Украины: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: