Всероссийский День Лицеиста: описание, история, празднование

Всероссийский день лицеистаДень 19 октября 1811 года для Царского села стал знаменательным после издания царём «всея Руси» Александром I указа об открытии Императорского лицея для детей дворян. Это событие способствовало появлению Всероссийского праздника лицеистов. А известным и знаменитым Царскосельский лицей стал благодаря великим политикам, поэтам, энциклопедистам, мореплавателям, вышедшим из стен заведения. И, несмотря на то что из стен лицея впоследствии вышло много незаурядных, талантливых людей, первые выпускники лицея: Пушкин, Горчаков, Кюхельбекер, Матюшкин, Дельвиг и другие - остались в памяти не только всей России, но и всего мира.

История названия лицея и официальное признание праздника

Всероссийский день лицеистаИзначально у Александра I был замысел открыть просто школу для обучения в ней мыслящей по новому, прогрессивной дворянской молодёжи. Название учебного заведения позаимствовали у Аристотеля, основателя школы, названной в честь Апполона Ликейского Ликеем.

Из года в год в день открытия лицея, 19 октября, бывшие выпускники собирались все вместе отметить значимую для них дату. Но официально этот день как праздник лицеистов стал праздноваться только с 1992 года. И поныне этот день отмечается учащимися многих лицеев страны.

Как поздравить учащихся с Днём лицеиста

Всероссийский день лицеистаУдивить талантливых, творчески одарённых лицеистов трудно, но возможно. В праздничные дни в учебных заведениях можно организовать соревнования команд Клубов Весёлых и Находчивых, концерты, капустники, придумать шуточные поздравления в стихотворной форме, продемонстрировать видеоклипы, ролики о жизни лицея, класса, поставить театральные сценки из жизни учащихся, устроить спортивные соревнования, перепевки.

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: